90 + 4′
Паршивлюк С.
Стоцкий Д.
90 + 4′

В матче 13-го тура Российской Премьер-Лиги «Краснодар» на своем поле обыграл «Ростов» - 2:1. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Перед матчем

Стартовый состав у «Краснодара» оказался более предсказуемым, чем у «Ростова». Сегодня Мурад Мусаев принес Рамиреса в жертву лимиту на легионеров – вместо него на левом фланге обороны появился Стоцкий. У Карпина получились более интересные перестановки. На левом фланге обороны вместо дисквалифицированного Скопинцева вышел Артём Щадин. Плюс, немного удивил выход Шомуродова на позицию Ионова.

Валерий Карпин изумил всех не только составом, но и тактикой в начале игры. «Ростов», который обычно не лезет на рожон, с первых минут закрыл «Краснодар» у его штрафной. И уже на третьей минуте чуть не забил. Сигурдарсон вошел в штрафную справа и протолкнул мяч в центр на Шомуродова. Узбекский форвард пошел до конца и протолкнул сферу мимо кучи-малы рядом со стойкой. Ещё нанес неприятное повреждение Синицыну.

«Краснодар» за первые шесть минут так и не смог выйти за центральный круг. А вторая атака «желто-синих» закончилась голом. Гулиев пробил низом из-за штрафной, но мяч встретился с кочкой и полетел верхом в район «точки». Шомуродов выпрыгнул и головой послал снаряд в «девятку» по неудобной для Синицына траектории – 1:0!

Доминирование «Ростова» закончилось с дальним и неточным ударом Гулиева на 10-й минуте. После этого «Краснодар» прибрал инициативу к ногам и сразу же чуть не забил – Вандерсон ударом головой не попал в створ. Ответного гола пришлось ждать не очень долго. 16-й минута. Клаэссон догнал мяч на лицевой и перевел его на правый угол вратарской на Газинского. Юрий пробил под противоположную штангу. Наверное, снаряд залетел бы в сетку и без Ари, но русский бразилец на всякий случай подправил «круглого» - 1:1!

Сразу после этого «Ростов» и «Краснодар» могли снова обменяться голами. Сначала Сигурдарсон пробежал по правой бровке и отпасовал в центр на Шомуродова. Тот пытался исполнить удар скорпиона – не получилось. А затем исландец отметился со знаком «минус». Сигурдарсон около своей штрафной проиграл борьбу Ари, бразилец от лицевой набросил на Перейру, а тот пробил в паре сантиметров от пустого створа.

После этого игра немножко успокоилась – командам хватило ударной двадцатиминутки. «Краснодар» смотрелся симпатичнее, а оборона «Ростова» нервничала. Только благодаря тому, что гости оборонялись большими силами, у них не возникало проблем. Ближе к 30-й минуте «жёлто-синие» снова насели на владения Синицына. У Шомуродова была пара шансов, но ничего ахового. По крайней мере, для такой игры, где мы увидели почти всё.

На 40-й минуте «быки» забили второй мяч. Газинский отдал разрезающий пас на Ари, тот сыграл в стенку с Вандерсоном и пропихнул снаряд в ворота. Но Вилков взятие ворот отменил – Ари фолил, когда отцеплялся от опекуна. Интересное наблюдение: «Краснодар» контратаковал примерно столько же, сколько и «Ростов». Но качество быстрых выпадов у «быков» было хуже – гости быстрее возвращались домой. Перейра или Вандерсон не успевали поднять голову – а перед ними уже вырастали три игрока в желтых майках. Хозяева были не так дисциплинированны в защите, но и у гостей не было такой резвости в атаке. Силы были уравновешены, поэтому, команды спокойно доиграли тайм.

Дебют второго тайма остался за «Краснодаром». С моментами все было также туго, как в конце первой сорокапятиминутки. В самом начале Перейра из выгодной позиции пробил мимо, а затем Ари мог создать два голевых момента, но залез в два офсайда. На фоне игры «Ростова» в стартовые пятнадцать минут это уже было неплохо – дончане работали только через длинные передачи.

Местами игра была грубой, но Еськов в первом тайме не хотел портить картину. Зато на 55-й минуте он без колебаний вручил «горчичник» Перейре. К 60-й минуте «Ростов» заиграл симпатичнее и закрепился на чужой половине поля. Острота ограничилась дальним ударом Юсупова, после которого мяч улетел на трибуны.

Относительно успешная пятиминутка «Ростова» сменилась новым доминированием «Краснодара». Карпин выпустил Ионова и Зуева вместо Сигурдарсона и Гулиева – не помогло. На 67-й минуте Вандерсона промчался через центр и ударил в ближний угол, но мяч попал в сетку с внешней стороны. А через пять минут «Краснодар» додавил «Ростов». Вандерсон закинул мяч в штрафную на Ари, а тот с пяти метров расстрелял ворота Песьякова – 2:1! Могло показаться, что там был офсайд, но на дальней штанге завис Гацкан. И это сделало положение Ари правильным.

«Чёрно-зелёные» не сбавили оборотов. Еще через две минуты Вандерсон исполнил передачу с фланга в центр на Стоцкого. Дмитрий пушечным ударом из-за пределов штрафной запустил мяч мимо ворот. Ари под овации трибун уступил свое место Игнатьеву, а «Краснодар» готовился к спокойному завершению встречи. Зря.

81-я минута. Мартынович опрокинул Кьяртанссона на левом фланге. Прошел навес в центр штрафной, где Кьяртанссон головой ударил в правый нижний угол. Синицын среагировал на мяч. Гацкан поспешил на добивание, но Мартынович оттеснил капитана «Ростова» и исправил свою ошибку. Частично. За этим последовал угловой, в ходе которого Ингасон после скидки от партнера внёс мяч в сетку – 2:2!

Такой поворот событий вдохновил «Ростов». Команда Карпина пошла за победой, и уже «Краснодар» отошел в оборону большими силами. Мусаев решил немного подстраховать защиту и освежить атаку – вместо Вандерсона вышел Рамирес. За минуту до конца основного времени «жёлто-синие» едва не забили курьезнейший гол. Паршивлюк слабенько ударил с разворота, а Синицын не был до конца уверен, летит мяч в створ или нет. Андрей дернулся слишком поздно, но «круглый» всё же не попал в ворота.

Последние четыре минуты прошли спокойно. А вот уже после финального свистка Стоцкий и Паршивлюк пободались, потолкались и получили по предупреждению. Для игрока «Краснодара» - никаких проблем, а вот латераль «Ростова» подставил своих – следующий матч он пропустит из-за перебора карточек.

Шик и блеск! И «Краснодар», и «Ростов» показали, что могут эффективно играть и в обороне, и в атаке. Конечно, стиль просто так не поломаешь. Хозяева лучше действовали в созидании, а гости – в разрушении. Может, благодаря этой разнице мы и получили этот яркий матч, в котором не было победителя. Обе команды создали примерно поровну опасных моментов, и итоговые 2:2 выглядят заслуженно.

С одной стороны, тренеры должны быть довольны результатом. Но в планах турнирной борьбы все получилось не слишком здорово. «Краснодар» пропустил вперед «Локомотив» и отстал от «Зенита» на 8 очков. «Ростов» остался на четвертом месте, но его отставание от второй строчки теперь составляет два балла.