90 + 2′
Эрнани Шатов О.
Баляйкин Е. Друзин А.
90 + 3′

«СКА-Хабаровск» проиграл дебютный матч в Премьер-Лиге у себя дома «Зениту» - 0:2. Подопечные Алексея Поддубского на протяжении всего поединка смотрелись очень неплохо, да и игра, в целом, была примерно равной с территориальным преимуществом петербуржцев. В первом тайме хабаровчане и вовсе имели больше реальных шансов для взятия ворот, а вот во второй сорокапятиминутке класс всё-таки побил порядок: дальний удар Кузяева и гол Кокорина после осечки защитника принесли «сине-бело-голубым» победу. Впрочем, обо всём по порядку.

Первые пять минут в Хабаровске в рамках Премьер-Лиги получились несколько сумбурными. «Зенит» не особо стремился вперёд, а дебютанту «вышки» не хватало наглости, чтобы с ходу попробовать прижать фаворитам к своим воротам. Для того, чтобы набраться пороху, было достаточно указанных пяти минут. Уже по истечению этого времени хабаровчане провели важную техническую работу на своём стадионе – проверили на прочность каркас. Случилось это после удара Руслана Коряна со штрафного под перекладину, Лунёв отразил мяч, который отлетел в верхнюю стойку. Ухх!

Спустя еще примерно 300 секунд вратарь «Зенита» не без труда справился с подачей с левого фланга, но выбивание оказалось так себе. На подборе за пределами штрафной оказался Казанков, который, не раздумывая, приложился к снаряду – сильно выше ворот. Первый острый эпизод около владений Александр Довбни возник лишь на 13-й минуте – петербуржцы заработали стандарт, пробивать пошёл Паредес. Удар получился хороший, но неточный. Аргентинец продолжил примерять на себя роль лидера «Зенита» и далее – чуть погодя последовала закидушка на правый угол вратарской, где Смольников слишком близком сблизился с Довбней и не смог его прошить ударом головой.

К середине тайма гости прочно завладели территориальным преимуществом, но пас Кокорина слева на Дзюбу в район дужки и последовавший удар рядом со штангой – это самое интересное, что создали подопечные Роберто Манчини за это время. Чувствовалось, что «сине-бело-голубые» находятся несколько не в своей тарелке. При том, что самоотдача была полной. К 30-й минуте «СКА-Хабаровск» вновь стал совершать рейды на чужую землю. Вблизи «Зенит» также ничего не давал создать. Зато издали у команды Алексея Поддубского выходили восхитительные удары!

Александр Ерохин в безобидной ситуации в подкате сбил Владислава Никифорова. Руслан Корян метров с 35 страшной пушкой аки Колодин направил мяч в паре метров над перекладиной. С учетом расстояния, погрешность в дистанции над воротами так себе. Могло и залететь. Ближе к концовке попытался напугать Лунёва Баляйкин – получилось точно в руки киперу.

В заключительную пятиминутку территория опять была прибрана к ногам «Зенита», но единственное, что можно вспомнить – это выброс Кокорина во вратарскую, когда Дзюба в ближнем бою пытался переиграть Довбню, но в итоге чуть не въехал ногой во вратаря «СКА-Хабаровска». Из отрицательного – Казанков и Смольников за грубость доигрались до жёлтых карточек.

В добавленную минуту получилось подобие навалов последствием вбрасывания аутов, но со всеми попытками защитники «красно-синих» справились.

Второй тайм.

В перерыве произошла всего лишь одна замена. Что ожидаемо, в составе «Зенита». Вместо Александра Ерохина на поле вышел Далер Кузяев. То, что Ерохин был кандидатом номер один на переход на лавочку, было понятно. Александр вообще мог с такой игрой доиграться до удаления. А вот факт выхода Кузяева – интересное тренерское решение, потому что, честно, виделись другие варианты перестановки. Особенно с учетом того, что Манчини мог поменять одного россиянина на иностранца.

«СКА-Хабаровск» на 50-й минуте сумел развить очень хорошую атаку, но там после передачи Коряна Казанков слишком сильно замешкался в чужой штрафной, вовремя не пробил. «Зенитовцы» отобрали мяч и развили собственный контрвыпад. Жулиано – на Дзюбу, Дзюба – на Шатова, а Шатов – в центр на Кузяева, который остановил мяч и нанес мощный удар под левую штангу – Довбня на долю секунды не успел за мячом, в итоге «круглый» юркнул ему за спину – 0:1! Вот вам и интересная рокировка!

А ответ последовал незамедлительно: после подачи Коряна от правой линии штрафной во вратарскую Эдиев в упор расстреливал владения Лунёва – и прямо на ленточке вратарь отразил снаряд! Невероятный момент! Вот после него еще бы что-то создать хабаровчанам для куража, но, нет. Петербуржцы вовремя сумели перевести игру на чужую половину поля и погасить пыл. Теперь команда Манчини могла играть по счёту, но не с полным спокойствием – «армейцы» пытались созидать, местами получалось неплохо.

У «Зенита» же фантазии в атаке было не очень много. По сути, вся опасность исходила от дальних ударов Далера Кузяева. Обострения путем коротких передач практически не было, Дзюба и Кокорин, когда получали мяч, ничего не могли с ним сделать. Ближе к 70-й минуте «Зенит» мог дважды пропустить. Сначала защитники пропустили пас на Казанкова, который едва не вышел на рандеву с Лунёвым. Иванович вовремя вернулся и оттеснил оппонента. А затем прошла подача в штрафную на Лескано, который на замахе убрал защитника и нанес шикарный удар в дальнюю «девятку» - мяч попал в перекладину, в штангу и ушёл за лицевую! Феноменально!

На 74-й минуте команды обменялись заменами. У «Зенита» вместо Жулиано вышел Себастьян Дриусси, а у «СКА-Хабаровска» вместо Александра Черевко – Константин Савичев. С выходом Дриусси игра в атаке у «Зенита» стала более разнообразной. Может, конечно, сказалось то, что хабаровчане подустали. А на 80-й минуте петербуржцы оформили викторию. Шатов исполнил прострел с левого фланга, кто-то из защитников «СКА-Хабаровск» пытался перехватить мяч, но криво обработал его, и на подборе оказался Кокорин, который вколотил снаряд в створ под острым углом – 0:2!

Спустя пару минут Виталий Федотов сменил Максима Казанкова, а Далер Кузяев получил жёлтую карточку за то, что затолкал Коряна. В самой концовке хабаровчане постарались организовать массированный навал, который оборонцы без особого труда сдержали. В компенсированное время Эрнани вышел вместо Шатова – типичная тактическая замена, после которой моментов уже не было.

Наверное, многие хотели увидеть немного другой «Зенит». Но не надо забывать, что футболисты до этого перенесли 9-тичасовой перелёт – у кого-то, возможно, это впервые в жизни. Правда, и тактически «сине-бело-голубые» действовали далеко не идеально, но замены Манчини сработали в полной мере. «СКА-Хабаровск» же сегодня смотрелся очень достойно, но ему не хватило класса и опыта.