85′
Пугин А.
88′
Баляйкин Е.

Недооценили мы то, какой спектакль могут выдать «Локомотив» и «Томь». Пока что это самый шикарный по накалу страстей поединок в новом чемпионате России, хотя первый тайм не предвещал такого развития событий. «Железнодорожники», в матче против «Зенита» так и не нашедшие путей к штрафной площади питерцев, решили по полной программе исследовать неизведанные тропы к воротам «Томи». Впрочем, самый верный шанс сибиряки сами создали для противника. На 13-й минуте Миранчук сделал пас в разрез на Миранчука, который на входе в штрафную был сбит сразу двумя игроками команды гостей – Пуличем и Яблонски. Поначалу эпизод сомнений не вызвал, потому как прилетел и упал Миранчук в районе одиннадцатиметровой отметки. «Точка» казалась стопроцентной, а Яблонски был «награждён» жёлтой карточки. Третий по счёту видеоповтор показал, что первым сбивал Миранчука Пулич, было это до линии штрафной, но потом Алексей врезался в Яблонски, и только вследствие этого проскочил так далеко. То бишь эпизод оказался спорным.

Петар Шкулетич с отметки пробил в правый от себя угол, а Антон Коченков на мгновение раньше повалился в левый – 1:0! «Локомотив», который сегодня вышел в памятной форме в честь юбилея со дня завоевания первого Кубка СССР, продолжает создавать вполне себе интересные атаки, но, по иронии судьбы, второй гол «красно-зелёные» тоже забили с пенальти. На этот раз Касаев накрутил двоих на левом углу штрафной, ворвался туда и его сбил Яблонски. К слову, снова были сомнения по поводу назначения, потому что казалось, что нарушение всё-таки произошло на линии. К мячу подошёл Самедов и пробил он в левый нижний угол. Коченко на сей раз угадал направление полёта, но попросту не дотянулся – 2:0!

Казалось, что игра сделана. «Томь» вообще ничего не могла сообразить в атаке. Если в первом тайме после пропущенного гола она ещё как-то поупиралась, то начало второго вновь вышло на грани провала, за исключением гола Бикфалви из офсайда. «Локомотив» между делом ослабил хватку. По-прежнему владея инициативой, подопечные Игоря Черевченко не особо старались добить томичей, посчитав, что игра сделана. А зря! На 76-й минуте позиционная атака «Томи» привела к тому, Бордачёв от левого угла штрафной исполнил заброс в центр на Биквалфи, который перевисел оппонента и послал мяч головой в сетку – 2:1! И это был далеко не конец.

На 84-й минуте мяч заметался по штрафной «Локомотива», и после серии отскоков попал к Пугину, который, оставшись без опеки, пробил в правую «шестерку», и мяч, отскочив от штанги, срезался в ворота – 2:2! Сил на то, чтобы забить ещё один гол, у «красно-зелёных» уже не хватило. Вот так вот оно случается. Тот же «Краснодар» таких оплошностей не допускает, потому что бросает играть тогда, когда соперник добит и уже не двигается. «Локомотив» же, со всеми его проблемами, зря упустил нити при счёте 2:0. Это самый коварный и самый скользкий результат. С одной стороны – вроде уже спокойно, с другой – далеко не победа.

Таким образом, «Томь» забивает первые голы и первые очки в новом сезоне. «Локомотив» же набрал второй балл в свой актив.