Лаборде Р.
73′
77′
Шатов О. Дзюба А.

Поединок между «Краснодаром» и «Зенитом» начался в несколько неожиданном ключе. Предполагалось, что питерцы, которым надо набрать оптимальную форму и выявить свои сильные стороны перед игрой с «Бенфикой», будут доминировать с первых минут. Однако, напротив, «Краснодар», словно извиняясь перед своими болельщиками за феерический провал в Лиге Европы, в дебюте встречи откровенно так прижал питерцев. Раз за разом ошибался Луиш Нету, позволяя Ари обыгрывать себя и создавать опасность у ворот Юрия Лодыгина. Правда, особо острых моментов так и не возникло – не те позиции были у бразильца, чтобы забить или отдать голевую передачу. Но вины с Нету это не снимало – в первые минут пять португальский защитник сыграл гораздо ниже своих возможностей.

На десятой минуте первый момент организовал «Зенит», причем получилось красиво. Данни запустил снаряд за шиворот вышедшему далеко Крицюку. Но голкипер, арендованный «Краснодаром» у португальской «Браги», потому и вышел ,что «зажегся» флажок, извещающий об офсайде у капитана «Зенита». Причем офсайде таком откровенном – метра на два был впереди Данни. Но неприятности для «горожан» начались спустя пару минут, когда Гранквист на ровном месте дёрнул мышцу и был заменен. Шведский защитник и без того пропустил несколько тренировок команды из-за травмы, но на матч Кононов решил его выпустить в основном составе. Видимо, зря – произошёл рецидив травмы.

Вместо Гранквиста на поле вышел Сигурдссон, а капитанскую повязку получил Мамаев. С уходом Гранквиста пропал и весь запал у «Краснодара». «Зенит» если не перехватил инициативу, то начал потихоньку доминировать, создавай раз за разом крайне неприятные ситуации у ворот Крицюка. Вновь в центре внимания был Халк, и вновь двояко: с одной стороны, благодаря его технике были важные обыгрыши у штрафной, а с другой – заигрывался бразилец, что приводило к ненужным потерям мяча.

На двадцать первой минуте Живанилду отличился со знаком «плюс»: именно после его удара со штрафного Крицюк не слишком удачно выбил мяч, в итоге Дзюбе не хватило совсем немного для того, чтобы добить сферу в сетку. Но всё это семечки по сравнению с ударом Смолова спустя пять минут. Прошла разрезающая передачи от Ари на Фёдора в штрафную площадь, причем 90-й номер «Краснодара» был у левого угла штрафной совершенно один, да еще и в правильном положении. Смолов с близился с Лодыгиным и пробил в дальний угол – мимо вратаря «Зенита» мяч проскользнул, но в воротах он не оказался. Просвистел рядом со штангой.

Еще через пять минут – после скидки Витселя уже Данни пробивал с очень опасного расстояния.  Качественно, но мимо. В целом, минуте к тридцатой игра полностью выровнялась и даже стала немного скучной. Было много единоборств и фолов и совсем мало опасных моментов как у одних, так и у других ворот. Был перспективный навес Халка на Дзюба, но Артём не смог дотянуться до мяча. «Горожане», в свою очередь, ответили неплохим ударом Ари, но и он оказался неточным.

Последняя пятиминутка прошла довольно спокойно, команды словно готовились ко второму тайму. И он начался довольно весело с двух перспективных атак «сине-бело-голубых». Сначала после скидки Халка Данни пробил очень слабо точно по позиции Крицюка. Хотя получись удар чуть сильнее, может, он бы дезориентировал Станислава. А затем после прострела Данни Крицюк неудачно вынес мяч на Ломбертса, но бельгиец пробил по воротам еще хуже.

Минут через пять-шесть – новые выпады «Зенита», уже более опасные. Сначала Халк бил со штрафного – опять рядом со штангой, а затем Витсель выскочил на рандеву с Крицюком, но не сумел попасть по мячу. А если бы попал – наверняка был бы гол. Уж слишком выгодной была позиция. На 55-й минуте мог забить очень активный сегодня Торбинский, который впервые выступил не в роли распасовщика, а на острие атаки. Подсекал он головой мяч в ворота Лодыгина, да без толку.

Олег Кононов, между делом, на 60-й минуте провёл вторую рокировку: вместо Перейры на поле вышел Лаборде. Нельзя сказать, что это добавило креативности и остроты атаке, но свежести прибавилось. Ответил своими заменами и Виллаш-Боаш: вместо Юрия Жиркова вышел оправившийся от травмы Игорь Смольников,  а вместо Юсупова на 70-й минуте – Александр Кокорин. Между этими двумя заменами «Зенита» на поле вышел Подберёзкин вместо Смолова.

В общем, ожидался качественный рывок с обеих сторон. В теории. На практике все близилось к унылым нулям, которые могли очень сильно пошатнуть перспективы обеих команд на место в Лиге Чемпионов. На 75-й минуте вместо Дзюбы вышел Олег Шатов, и Кокорин стал действовать на позиции нападающего. Но ничего это не дало – «горожане» перехватили инициативу и даже имели шанс забить. На 80-й минуте свежий Подберёзкин мог выходом один на один закрыть все вопросы касаемо победителя встречи, но ему помешал Нету, самоотверженно бросившийся под снаряд. Спустя пару минут уже выстреливал Ари, и вновь мяч полетел в португальского защитника.

После этого Торбинский в борьбе с Витселем заработал штрафной, который исполнил Лаборде, но получилось намного выше ворот. По сути, «Зениту» опять не хватило физических кондиций, опять он «сел» именно ближе к последним минутам встречи. Питерцы могли сказать последнее слово на третьей добавленной минуте, но с мощнейшим ударом Халка со штрафного справился Крицюк.

В сухом остатке получилось так, что «Краснодар» и «Зенит» сыграли вничью на радость своим конкурентам. Более того, если ЦСКА завтра обыграет «Спартак», перспективы на «золото» и для краснодарцев, и для питерцев станут туманными. Но спасти сезон «Зениту» может великолепная игра в Лиге Чемпионов. Правда, для этого надо как минимум пройти в четвертьфинал Лиги Чемпионов. Будем честны: с такой игрой будет сложновато. Но, кто знает, быть может, команда Андре Виллаш-Боаша вновь приберегла силы в чемпионате для мощного выстрела в Европе. Правда, кому он будет нужен, если на следующий сезон в теории «Зенит» может не попасть даже в Лигу Европы?5