81′
Страндберг К. Березуцкий А.
Данни Тимощук А.
86′

Центральный матч тура полностью себя оправдал. "Зенит" одержал уверенную победу, показав истинуню чемпионскую игру. Скажем откровенно, команда Виллаша-Боаша уже практически положила себе в карман золотые медали чемпионата, и очень сомнительно, что хоть кто-то сумеет помешать питерцам занять заветную первую строчку в чемпионате.

Было понятно, что команды с первых минут вперед бросаться не станут, слишком высоки были ставки и велик риск одной единственной ошибки. А посему футболисты начали матч неспешно, прощупывая друг друга. Игра проходила в основном в центре поля, и до поры до времени всех это устраивало.

Все же стоит признать, что "Зенит" играл немного активнее, и первый тревожный звоночек у ворот Акинфеева прозвенел на 14-й минуте. Смольников, получив пас от Шатова, сделал нацеленный навес в штрафную, где Витсель из убойной позиции с шести метров пробивал по воротам. но голкипер ЦСКА на ленточке сумел поймать этот мертвый мяч.

Продолжали зенитовцы постепенно наращивать обороты, и к середине первого тайма уже владели полным территориальным и игровым преимуществом. К слову, процент владения мячом был в пользу питерцев 67 на 37, практически в два раза, однако каким-то образом реализовать преимущество в забитые голы не удавалось.

ЦСКА был вынужден играть без мяча, и постепенно нервы у "армейцев" начали сдавать. Гости пытались сбить темп "Зенита" мелкими фолами, и им это вполне удалось, начались ненужные паузы. В середине тайма очень некрасиво повел себя Муса, который обязан был исполнить негласное правило фейр-плэй и отдать мяч сопернику, но не сделал этого. Из-за этого на поле возникла массовая стычка, но все быстро успокоились.

Тайм постепенно приближался к своему логическому завершению, но все же под конец футболисты немного повеселили зрителей. Сначала Халк отличной передачей вывел Мигеля Данни на рандеву с голкипером, но Игорь Акинфеев сумел в очной переиграть португальца. А уже перед самым свистком на перерыв произошел очень спорный эпизод. Витсель ворвался в штрафную площадь с мячом, где упал в борьбе с Березуцким. Питерцы стали требовать пенальти, но арбитр был непреклонен и на точку не указал. И все вроде по делу, потому что никакого 11-метрового удара там не было и в помине. Повезло еще, что бельгиец не получил предупреждение за симуляцию.

Таким образом, команды ушли на перерыв при счете 0-0, оставив все самое интересное на вторую половину встречи.

Во втором тайме ход встречи изменился. Активнее заиграли "армейцы", и не было видно уже такого подавляющего преимущество "Зенита". А через несколько минут после начала второго тайма травму получил Александр Рязанцев, и его место на поле занял Анюков, который встал на привычное место правого защитника. Смольников же передвинулся выше в полузащиту.

У некоторых уже стали возникать мысли, что игра так и закончится со счетом 0-0, слишком пассивно выглядели команды, но как обычно бывает гол пришел, когда не ждали. Питерцы успокоились, отдали инициативу и только ждали удобного момента для решающего удара. Шатов сначала неудачно сыграл, подарив мяч сопернику, но затем исправился и выдал блестящую передачу на Халка. Бразилец выбежал на рандеву с Акинфеевым, но не стал сближаться и дальним великолепным ударом послал мяч точно в сетку! Акинфеев, конечно. среагировал, но ничего поделать уже не мог.

"Армейцам" уже ничего не оставалось, кроме как идти большими силами вперед, но ничего в атаке у команды Леонида Слуцкого не получалось. В отсутствие Думбия игра ЦСКА смотрелась очень беззубо, Муса пока не может в полной мере заменить своего бывшего партнера. Поэтому волны атак ЦСКА разбивались об айсберг обороны "Зенита", а в одной из контратак питерцы удвоили свое преимущество! Халк в центре перехватил мяч и зенитовцы вчетвером выбежали на двух защитников ЦСКА. Бразилец сделал передачу на Шатова, который выполнил прострел на Данни, который в одно касание замыкал Данни, но Акинфеев каким-то немыслимым образом сумел парировать удар! Однако защитники не сумели помочь своему голкиперу вынести мяч, его подобрал Халк и с четырех метров отправил в ворота, оформив дубль.

Казалось бы, развязка матча наступила, и исход встречи решен, но не тут-то было! Страндберг, вышедший на поле тремя минутами ранее, сумел сократить разрыв в счете до одного гола! Новичок ЦСКА в штрафной площади в окружении соперников сумел одним касанием принять мяч, а другим отправить его в ворота Лодыгина. Достойная ли замена Думбия? Что же, следующие матчи покажут. А нас ожидали интереснейшие десять минут матча!

ЦСКА на волне успеха продолжал атаковать, а питерцы, не ожидавшие такого поворота событий, были вынуждены прижаться к своим воротам. В концовке подопечные Слуцкого устроили настоящий штурм владений Юрия Лодыгина, но голкипер сборной России с партнерами сумели сдержать этот натиск. Сами "сине-бело-голубые" могли забивать еще, когда пару раз поймали соперников на контратаках, но Витсель не сумел реализовать отличный момент, пробив прямо в руки Игоря Акинфеева.

Арбитр, видимо желая подогреть страсти на поле, добавил к матча целых шесть минут, но ЦСКА так и не сумел больше создать ничего более-менее опасного у ворот "Зенита". Питерцы уверенно оборонялись, и в итоге одержали заслуженную победу, которая еще не несколько шагов приблизила к их к заветной цели!