Обзор матча Торпедо Москва 0 - 1 Спартак Москва: скандальная победа "красно-белых"

21 Мар 2015
Тур 20

0 : 1
Кокошка А. Микуцкис Т.
20′
21′
Промес К. Давыдов Д.
Рыков В.
42′
43′
Чельстрём К.
46′
Тимофеев А. Глушаков Д.
Стеклов В. Билялетдинов Д.
57′
60′
Макеев Е. Паршивлюк С.
Смарасон А. Пугин А.
63′
Кацалапов А.
79′
Билялетдинов Д.
80′
86′
Ромуло Ананидзе Ж.
88′
Карлос Ж.
89′
Давыдов Д.
90 + 2′

Единственное, что могло помочь "торпедовцам" одержать победу - это эмоции на волне успеха с питерским "Зенитом". Потому что, объективно, все говорило против "черно-белых" - даже играли они волею судьбы свой домашний матч на "Открытие-Арене". Тем не менее, в первом тайме подопечные Валерия Петракова смотрелись очень достойно. Номинальные хозяева избрали оправданную оборонительную тактику, которая была единственно верным способом выдержать возможный натиск в первые минут пятнадцать-двадцать. Конечно, то, что происходило со стороны "красно-белых", натиском не назовешь, но атаковали "спартаковцы" очень старательно. Другое дело, что до поры до времени безрезультатно.

Тем не менее, первый голевой момент у ворот Юрия Жевнова завершился логичным взятием ворот. Промес с угла штрафной ворвался во владения Жевнова, эффектно увел снаряд от защитника и запустил его между ног голкипера "Торпедо" - 0:1! По логике вещей, этот гол должен был пробудить "Торпедо" и сподвигнуть его на перехват инициативы, но ничего подобного не было и в помине. Очень активен был Денис Давыдов, которому немного не хватало скорости, чтобы добраться до мяча. Патрик Эберт дважды мог забить, но оба раза пробивал рядом с каркасом. Но особо опасным был эпизод на 36-й минуте, когда Эберт с фланга навесил на Таски, который с близкого расстояния пробивал под штангу, но Юрий Жевнов сумел с огромным трудом вытащить снаряд.

Первый более-менее опасный момент в первом тайме у ворот Реброва был создан самим же вратарем "Спартака", который неудачно выбил мяч на Рыкова, а тот не сумел воспользоваться подарком и запустил сферу гораздо выше ворот. В перерыве Валерий Петраков сумел подобрать нужные слова для своих подопечных, и во втором тайме на поле вышла другая команда. С первых минут - сразу же два опасных момента. Сначала на 49-й минуте после розыгрыша углового с опасной дистанции бил Далибор Стеванович - мимо, а спустя две минут Мирзов проверил бдительность Реброва. Не пригодилось - мяч полетел рядом со стойкой.

А вот то, что произошло на 64-й минуте, в конечном итоге изменило итог матча. Угу Виейра красиво себе прокинул мяч на ход и расстрелял ворота Реброва - казалось бы, 1:1, но...лайнсмен зафиксировал офсайд. Повтор показал, что положения "вне игры" здесь не было и в помине. Увы и ах - очередная результативная ошибка арбитров, которая впоследствии повлияла и на игру "Торпедо", которое могло дважды пропустить. Сначала Кацалапов неаккуратно выбил снаряд на ногу Промесу, после чего последовал перевод на Джано, который в опаснейшей ситуации умудрился попасть в руки Жевнову. А затем Денис Давыдов неудачно замкнул подачу Макеева, послав мяч чуть выше перекладины...

Под занавес матча нервы начали сдавать у всех. В последние минуты основного времени желтые карточки получили Жоао Карлос и Денис Давыдов, а в дополнительное время был удален Динияр Билялетдинов за грубый подкат против Кима Чельстрёма. В общем и целом, накалу дружеского дерби соответствовала только его концовка и первые двадцать минут второго тайма, а в остальном - довольно блеклое зрелище.

Но "Спартаку" это не важно - три очка не пахнут. "Красно-белые" продолжают борьбу за медали и за Лигу Европы, а "Торпедо" вместе с другими неудачниками оступилось. Из команд, которые находятся в непосредственной близости от зоны вылета, выиграл только "Урал" - зато у кого - у прямого конкурента - "Амкара"! Но отрыв екатеринбуржцев от группы "Арсенал" - "Ростов" - "Амкар" составляет всего три очка, а от "Торпедо" - одно. А это значит, что самое интересное только начинается.