90 + 1′
Игуаин Г.
90 + 4′
Дибала П. Коста Д.

Программа воскресных матчей 13-го тура итальянской Серии А перенесла нас в Геную. Местная «Сампдория» на стадионе «Луиджи Феррарис», вмещающем 36 тысяч зрителей, принимала действующего чемпиона «Ювентус». Обе команды находятся в зоне еврокубков, только «старая синьора» ведет борьбу за чемпионство, а у «моряков» в приоритете попадания в Лигу Европы. За порядком на поле в сегодняшнем матче следил квалифицированный рефери Марко Гуида.

• Интересный факт: «Сампдория» не может обыграть «Ювентус» с 2013-го года.

UC Sampdoria«Сампдория» - Juventus FC«Ювентус» 3:2

Хозяева действовали основным составом, выбрав тактическую схему 4-3-3. На острие играл опытный 34-летний Фабио Куальярелла, который уже наколотил 7 голов в ворота соперников в этом сезоне. Массимилиано Аллегри оставил привычную тактику 4-2-3-1, но перетасовал основной состав. Место опытного Джанлуиджи Буффона в рамке ворот занял Войцех Щенсны, вместо Алекса Сандро вышел Квадво Асамоа, а лучшего бомбардира «старой синьоры» в этом сезоне Пауло Дибалу заменил Федерико Бернардески.

Накануне важного противостояния против «Барселоны» в Лиге чемпионов «Ювентус» пытался малой кровью добыть три очка в Генуе. «Юве» не нагнетал, спокойно контролируя мяч, а «Сампа» играла вторым номером, периодически выходя в контратаки. На двоих команды создали два голевых момента в первом тайме, оба на счету гостей. На 2-й минуте Бернардески подарил чистый выход один на один Гонсало Игуаину, но аргентинец промахнулся с убойной позиции. На 32-й минуте Игуаин выступил в роли ассистента: Куадрадо получил мяч на углу вратарской, но вместо передачи на дальнюю штангу, где уже ждал партнер, Хуан изо всех сил зарядил в «пятую точку» голкиперу «Сампдории», тем самым сделав его героем эпизода.

Сухой первый тайм превратился в ливень голов во второй половине встречи. На 54-й минуте «Сампдория» неожиданно повела в счете. Куальярелла сделал навес с правого края штрафной на противоположный, Бернардески не сумел выбить мяч, а Дуван Сапата, продавив Лихтштайнера, головой вколотил мяч в сетку, 1-0. Уже через две минуты Сапата получил еще один чудо-пас от Куальяреаллы, вышел один на один, но не сумел переиграть Войцеха Щенсны.

«Старая синьора» бросилась отыгрываться (Аллегри выпустил Дибалу) но на 71-й минуте снова попала под холодный душ. «Сампдория» организовала контратаку, в завершающей фазе на ударной позиции оказался Лукас Торрейра, который и попал в нижнюю шестерку. Критическим положение гостей стало на 79-й минуте, когда Джанмарко Феррари в касание замкнул прострельную передачу Куальяреллы, 3-0.

Казалось, все! «Ювентус» деморализован и уже сдался, но «старая синьора» выдала сумасшедшую концовку. На 90-й минуте Иван Стринич имел неосторожность и вместо мяча попал в ногу Дугласу Косте - пенальти. Одиннадцатиметровый безукоризненно реализовал Гонсало Игуаин. Через две минуты Коста запустил по флангу Дибалу, аргентинец сместился в центр и точно пробил в нижний угол, 2-3. Последняя компенсированная минута превратилась в нашествие гостей, но вырвать такую ​​желанную ничью не удалось.

Таким образом «Ювентус» терпит второе поражение в сезоне, остается на втором месте, но подпускает вплотную конкурентов, у которых еще по одному матчу в запасе. «Сампдория» закрепилась на шестом месте и теперь является участником чемпионской гонки, хотя и плетется в хвосте. В следующем туре «Юве» проэкзаменует новичка «Кротоне», а «Сампдория» на выезде сыграет против «Болоньи».