88′
Эль-Шаарави С. Де Росси Д.
Инсинье Л. Мертенс Д.
90 + 2′

27-й тур итальянской Серии А уместил в себе невероятное множество интригующих поединков с громкими афишами. Одним из матчей, которые заслуживают вашего внимания, стало противостояние «Наполи» и «Ромы».

«Неаполитанцы» ведут полномасштабную чемпионскую гонку с «Ювентусом», поэтому мотивации на набор очередных трёх очков было хоть отбавляй. «Волки», в свою очередь, намеревались выйти из кризисного состояния, под влиянием которого они опустились на пятое место во внутреннем чемпионате, а также проиграли «Шахтёру» в первом поединке 1/8 финала Лиги Чемпионов.

Предматчевые расклады сулили нам настоящую битву с обилием голов, ведь обе команды были практически в оптимальных составах. За порядком на поле следила местная бригада арбитров, которую возглавил Давиде Масса.

Стартовый отрезок матча взвинтил градус противостояния до невиданных высот. Было видно, что наставники обеих команд сделали ставку на быстрый гол. Уже на 2-й минуте вингер «Ромы» Диего Перотти бил головой с нескольких метров по воротам соперника, но наглядно дал понять, что игра «на втором этаже» – не его конёк, ведь мяч прошёл выше перекладины. Буквально спустя минуту «Наполи» ответил выходом 1 на 1 Лоренцо Инсинье, однако последний не сумел грамотно распорядиться своим моментом.

На радость болельщикам, поединок начался невероятно резво, команды показывали красивый атакующий футбол, что вылилось в гол «Наполи» уже на 6-й минуте. Лоренцо Инсинье замкнул прострел после быстрой комбинации партнёров по команде. Защитники «римлян» просто наблюдали за хитросплетениями передач соперника, как итог – «Наполи» 1:0 «Рома».

Однако не успели футболисты «Наполи» отпраздновать гол, как уже на 7-й минуте им пришлось вынимать мяч из сетки своих ворот. «Волки» поймали на ошибке полузащиту «партенопийцев» и отправили на рандеву с голкипером Дженгиза Ундера. Молодой турецкий вингер красивейшим «парашютом» перебросил Пепе Рейну и восстановил статус-кво в этом матче – «Наполи» 1:1 «Рома».

После обмена быстрыми голами, стартовая безбашенность этого поединка немного поутихла, но стиль футбола оставался открытым и атакующим. «Наполи» по-хозяйски попытался действовать первым номером и создал несколько неплохих моментов, для реализации которых не хватило доли везения. «Рома» находилась в состоянии сжатой пружины, которая выстрелила на 26-й минуте. Эдин Джеко в привычном для себя стиле переиграл оборону команды-соперника «на втором этаже» и оставил не у дел голкипера «неаполитанцев» Пепе Рейну – «Наполи» 1:2 «Рома».

Несмотря на то, что игра пошла не по сценарию «Наполи», хозяева не поплыли психологически и продолжили удерживать инициативу в своих ногах. Уже на 31-й минуте Дрис Мертенс наносил опаснейший удар по воротам Алиссона, но мяч прошёл в считанных сантиметрах от штанги. Через несколько минут дубль мог оформить Инсинье, но на этот раз его удар не стал проблемой для голкипера оппонента. «Рома» отвечала на доминирование соперника лишь неспешными попытками выйти из обороны через пас, однако счёт на табло от них большего и не требовал. Кроме того, «волки» иногда пытались убегать в быстрые контратаки, но для обороны «Наполи» это не стало сюрпризом.

В целом, можно сказать, что первая половина встречи прошла «в огне». Игра смотрелась легко и живо, а счёт на табло и количество голевых моментов только служили этому подтверждением. Футбольные эстеты довольствовались содержанием матча, а в глубине души пылала надежда, что второй тайм получится ещё более насыщенным.

Вектор развития игры в начале второго тайма был заведомо понятен – мощная атакующая линия «Наполи» штурмует ворота соперника, а «Рома» пытается довести преимущество до комфортного через быстрые контратаки. Параллельно накалялся и градус игры, стали появляться эмоциональные стычки, которых мы не наблюдали в первом тайме. Футболисты были максимально заведены, поэтому всех зрителей не покидало стойкое чувство, что самое интересное ещё впереди.

Дебютные по-настоящему опасные моменты второго тайма носили авторство «Наполи». Сначала Лоренцо Инсинье совершил очередной удар по воротам «Ромы», но Алиссон в потрясающем прыжке отбил мяч за лицевую линию. А после, исполняя угловой удар, Хосе Кальехон угодил в ближнюю штангу ворот римского клуба. «Сухой лист» мог бы стать вишенкой на торте этого матча, но госпожа фортуна вновь улыбнулась гостям.

К середине тайма возникло чувство, что ворота «Ромы» заколдованы, ведь на 68-й минуте Инсинье в очередной раз не реализовал голевой эпизод. Итальянский вингер в своём стиле обводящим ударом пытался поразить ворота оппонента, но мяч предательским образом прошёл в сантиметрах от штанги. К 70-й минуте «Наполи» однозначно наиграл на несколько дополнительных голов, но вот реализация раз за разом подводила их.

Как гласит знаменитый футбольный закон: «Не забиваешь ты – забивают тебе». На 73-й минуте Эдин Джеко получил мяч на подходе к штрафной площади соперника и, не найдя вариантов для продолжения атаки, решил «шарахнуть» по воротам с нерабочей ноги. Траектория удара боснийского форварда оказалась неподвластна голкиперу «партенопийцев», как итог – «Наполи» 1:3 «Рома».

Отставание в два забитых мяча только больше раззадорило «неаполитанцев» и они создали очередной стопроцентный момент, но чудеса реакции вновь показал Алиссон Бэккер, совершивший двойной сейв. В придачу к невезению в реализации своих моментов, копилку проблем «Наполи» пополнила невнятная игра Марио Руи, которого многие считают слабым звеном в нынешнем составе команды. На 79-й минуте португальский латераль решил сыграть пяткой в своей штрафной площади и сделал фантастически нелепую скидку на нападающего «Ромы».  Диего Перотти не простил за ошибку оборону соперника и довёл преимущество своей команды до разгромного – «Наполи» 1:4 «Рома».

Заключительную десятиминутку поединка можно охарактеризовать конвульсиями «Наполи», который стремился хоть как-то размочить безоговорочное преимущество «Ромы» на табло. «Волки» же всем видом пытались показать, что судьба противостояния уже решена, однако на 92-й минуте поплатились за это. Дрис Мертенс с полукруга штрафной площади нанёс плотный хлёсткий удар, который оставил не у дел Алиссона Бэккера – «Наполи» 2:4 «Рома».

Финальный счёт на табло стал откровением практически для всей футбольной общественности. Да, от этого поединка ожидали внушительной результативности, вот только разгромной победы «Ромы» точно никто не мог предсказать. «Римляне» провели образцовый матч с тактической точки зрения и показали, что даже проиграв во всех статистических показателях, можно праздновать итоговый триумф.

«Наполи» же, в свою очередь, может пенять лишь на самих себя и на отсутствие фортуны. Объективно говоря, «партенопийцы» создали моментов как минимум на 5 забитых мячей, вот только где-то не хватило элемента удачи, где-то реализация подвела, и как итог – крайне обидное поражение, которое может поставить крест на чемпионских амбициях команды.

Что касается игры в целом, то независимые зрители и футбольные эстеты должны буквально захлёбываться от восторга. Команды устроили настоящую перестрелку, в очередной раз развеяв стереотип о прагматичности итальянского футбола.