Аллан Рог М.
81′
Кальехон Х. Маджио К.
85′

Противостояние «Наполи» и «Лацио» по праву носило статус центрального события 24-го тура итальянского чемпионата. И действительно, афиша этого матча была невероятно интригующей и многообещающей, ведь между собой схлестнулись две высококлассные команды, играющие в красивый атакующий футбол.

Наполи Лацио

Предсказать победителя было крайне сложно, сюрпризов можно было ждать от любого из соперников. Букмекеры отдавали предпочтение «Наполи», но изначально было понятно, что лёгкой прогулкой этот матч для «неаполитанцев» не станет даже несмотря на микро-кризис «Лацио».

Предматчевые расклады только подогревали интерес аудитории, ведь оба коллектива вышли на поле практически полностью в боевых и оптимальных составах. К тому же, турнирное положение обязывало стремиться к победе каждого из оппонентов. За порядком на поле была призвана следить бригада арбитров во главе с Лукой Банти.

Сразу после стартового свистка арбитра пошла игра на встречных курсах. Команды решили не тратить времени на разведку, что вполне оправдывает их пристрастие к красивому атакующему футболу. В связи с этим, уже на 4-й минуте встречи «Лацио» забивает свой первый гол. Чиро Иммобиле, который на сегодняшний день является лучшим бомбардиром Серии А, в этот раз выступил в роли ассистента. Итальянский форвард совершил кросс в штрафную, где абсолютно непонятным образом оказался центральный защитник Стефан Де Врей, замкнувший великолепную передачу партнёра – «Наполи» 0:1 «Лацио».

После быстрого гола игра немного успокоилась. «Лацио» почувствовал уверенность и, несмотря на статус аутсайдера в гостевом матче, начал действовать по-хозяйски. «Наполи» заметно растерялся, в их игру добавилось много лишней суеты и нервов, что мешало создавать по-настоящему опасные моменты. Тем не менее, «неаполитанцы» взяли мяч под свой контроль и начали подбирать ключик к обороне соперника. «Орлов» такой сценарий вполне устраивал, они пытались поймать соперника на ошибке и убежать в контратаку.

На 44-й минуте «Наполи» забивает свой гол и восстанавливает статус-кво в матче. «Неаполитанцы» быстро разыграли штрафной в центре поля, после чего Жоржиньо сделал невероятный заброс за спину защитников «Лацио». Хосе Кальехон технично принял мяч в штрафной площадке соперника и реализовал рандеву 1 на 1 с голкипером. «Наполи» 1:1 «Лацио».

Таким образом, первая половина встречи увенчалась ничейным результатом. Дебютное взятие ворот получилось очень быстрым, а второй забитый мяч можно назвать голом в раздевалку. Несмотря на отсутствие обилия голевых моментов, скучным этот первый тайм назвать было нельзя.

В начале второго тайма было видно, что «Наполи» перестал чувствовать себя беспомощным. Во-первых, на их уверенность повлиял забитый в конце первой половины встречи гол. Во-вторых, в голове был свежий план игры, который своим футболистам преподнёс Маурицио Сарри в перерыве. Следствием этой уверенности стал отличный голевой момент в исполнении Лоренцо Инсинье. Миниатюрный итальянец в фирменном для себя стиле бил с угла штрафной площади соперника, но мяч прошёл буквально в сантиметрах от дальнего нижнего угла ворот Стракоши. Уже спустя несколько минут всё тот же Инсинье вновь мог забивать, но на этот раз защитник «Лацио» в самоотверженном хоккейном броске спас свои ворота.

Игровой перевес «Наполи» во втором тайме был настолько велик, что второй гол не заставил себя долго ждать. На 54-й минуте в центре внимания оказался всё тот же Хосе Кальехон, который сделал невероятно сильный прострел с фланга. После этого мощного кросса мяч от защитника «Лацио» Уолласа залетел в ворота «орлов». Досадный автогол, странные действия от его автора, но, как говорится, гол не пахнет – «Наполи» 2:1 «Лацио».

Забив гол, «Наполи» на кураже полетел в атаку, и уже спустя две минуты довёл своё преимущество до комфортного, распечатав ворота соперника третий раз. В этом моменте Марио Руй нанёс стелящийся дальний удар. В процессе своего полёта, мяч зацепил Петра Зелински, от которого и залетел в ворота «римлян». Винить в этом голе Томаса Стракошу нельзя, ведь его дезориентировал рикошет – «Наполи» 3:1 «Лацио».

После двух пропущенных мячей за три минуты подопечные Симоне Индзаги посыпались психологически. Футболисты из Неаполя, в свою очередь, наоборот очень воодушевились и имели ещё несколько неплохих шансов для взятия ворот, что вылилось в четвёртый гол «партенопийцев». В этот раз забитый мяч получился на загляденье. Петр Зелински и Дрис Мертенс разыграли ювелирную комбинацию, после чего бельгийский нападающий элегантно катнул мяч мимо голкипера «Лацио». Футбольные эстеты пересматривали повтор этого забитого мяча, а на табло красовался счёт – «Наполи» 4:1 «Лацио».

Заключительный отрезок матча можно описать несколькими словосочетаниями: «Наполи» куражится, играет в своё удовольствие, а «Лацио» ждёт финального свистка. После нескольких эмоциональных всплесков темп игры спал, а окончательный результат на табло остался неизменным – «Наполи» 4:1 «Лацио».

• «Наполи» возвращает себе первое место в турнирной таблице Серии А
  • «Лацио» может опуститься с третьего места на пятое (при условии, что «Интер» и «Рома» не потеряют очки в своих матчах)

Итак, в сегодняшнем поединке «Наполи» наглядно подтвердил свои чемпионские амбиции, обыграв команду, занимающую третье место. Да, два гола «неаполитанцев» были забиты с долей везения, но, как известно, везёт сильнейшим. «Лацио» также нельзя упрекнуть в отсутствии самоотдачи, просто разница в классе футболистов оказалась слишком значительной.

Одно можно сказать точно, подобный результат сегодняшней встречи делает Серию А одной из наиболее интригующих лиг в этом сезоне. Основная интрига – сможет ли «Наполи» скинуть с трона «Ювентус». Вторая интрига – плотная и захватывающая борьба за две путёвки в Лигу Чемпионов между «Лацио», «Интером» и «Ромой». Всё самое интересное впереди!