81′
Матюиди Б. Хедира С.
Сапата К.
90 + 1′

В центральном матче 11-го тура итальянской Серии А зрители имели возможность наблюдать за одним из самых принципиальных дерби мира. На стадионе «Сан-Сиро» «Милан» принимал «Ювентус». Обеим командам крайне важно было победить сегодня, поскольку в противном случае «Ювентус» существенно бы отстал в чемпионской гонке, а «Милан» рисковал потерей тренера и возможностью выпасть за пределы первой десятки. На матче работала бригада арбитров во главе с Пауло Валери.

AC Milan«Милан» - Juventus FC«Ювентус» 0:2

Наставник «россонери» Винченцо Монтелла избрал экспериментальную тактику 3-2-3-2. Отметим, что тренер в центре обороны выпустил Рикардо Родригеса, номинально флангового защитника, а не кого-то из пары центрбеков Палетта - Мусаккьо. Из-за травм команде не могли помочь Бонавентура, Калабриа и Конти. Массимилиано Аллегри не стал выдумывать велосипед и выставил традиционную 4-2-3-1 с максимально боевым составом. Единственное, что на левом фланге вместо Алекса Сандро действовал Квадво Асамоа.

Сегодняшний матч стал уникальным, ведь его транслировали в рекордном количестве стран - 200. Несмотря на это опасных моментов было крайне мало и особого праздника футбола не ощущалось. Команды вышли добыть результат, на 23-й минуте на шаг ближе к желаемому стали «туринцы». Гол создали два аргентинца: Дибала отдал передачу, а Игуаин пробил точно в угол из-за пределов штрафной, 0-1. Хозяева могли отыграться на последней минуте первого тайма. После навеса Родригеса и скидки Чалханоглу мяч в нескольких метрах от ворот получил Никола Калинич, но попал в перекладину.

На 63-й минуте «Ювентус» удвоил свое преимущество, проведя образцовую контратаку. Асамоа сместился с фланга в центр и отдал передачу в район штрафной, Дибала хитро пропустил мяч, дезориентировав соперника, а Гонсало Игуаин бильярдным ударом от штанги оформил дубль. Тактических ходов у Винченцо Монтеллы не осталось, «Милан» проиграл этот матч по всем параметрам.

Таким образом, «россонери» снова отдаляются от зоны еврокубков. Более того, не исключено, что уже в ближайшее время руководство отправит в отставку Винченцо Монтеллу. «Ювентус» набирает 28 очков и сравнивается с «Наполи», но у «неаполитанцев» еще игра в запасе. В следующем туре «старая синьора» проэкзаменует новичка и полного аутсайдера «Беневенто», а «россонери» на выезде сыграют против «Сассуоло».