Калинич Н. Кристофоро С.
84′
85′
Итурбе Х. Найнгголан Р.

Вторым по важности матчем 4-го тура чемпионата Италии было противостояние во Флоренции. На «Артемио Франки» местная «Фиорентина» принимала столичную «Рому». Среди недели обе команды не слишком удачно дебютировали в новом сезоне Лиги Европы. «Фиорентина» расписала нулевую ничью с греческим «ПАОКом», а «Рома» также на выезде не сумела обыграть чешскую «Викторию Пльзень». В чемпионате дела у обеих команд идут также не лучше. Хотя «волки» идут на третьем месте, но за последние 2 тура пропустили 4 раза. «Фиалки» же, несмотря на то, что идет 4-й тур, провели только 2 игры. За порядком на поле следил авторитетный итальянский рефери Никола Риццоли.

Начался поединок в спокойном темпе, команды не спешили атаковать, однако часто применяли грубости в борьбе. Основная угроза в первые 15 минут была через фланги, у хозяев это был скоростной Тельо, у гостей не менее быстро Салах. На 16-й минуте Эдин Джеко имел первую возможность отличиться, нападающий пробил головой после подачи со стандарта, но был неточен. Через несколько минут Иосиф Иличил убежал по флангу, но остановился на мгновение, потерял темп атаки, после чего и мяч. Ближе к окончанию тайма игра стала еще более скучной, ни одна из команд не могла создать какой-то опасности впереди.

Гораздо интереснее было наблюдать за происходящим на поле во втором тайме. Очевидно, обе команды получили хорошую порцию слов в свой адрес от главных тренеров, поэтому очень активно начали тайм. На 48-й минуте Милич пробивал по воротам, Щесны отбил перед собой, но игрок, оказавшийся на добивании, был в офсайде. За стартовые минуты команды создали больше реальных возможностей, чем за весь первый тайм. После 60-й минуты инициатива переходила от одной команды к другой. На 64-й минуте Перотти мощно выстрелил из-за пределов штрафной, но удар пришелся прямо в Тэтэрушану.

После этого тренеры провели ряд замен, чтобы как-то повлиять на игру. Новые игроки обусловили определенную остановку в атакующих действиях, но через несколько минут двусторонние, поочередные наступления продолжились. На 81-й минуте близок к голу был Найнгголан, но удар бельгийца пришелся в стойку. Не забиваешь ты - забивают тебе, сегодня это правило сработало как будильник. Минуту после Томович увидел свободного Баделя отдав том передачу. Бадель не долго думая, низом «плюнул» метров с 20-ти, мяч от штанги залетел в ворота, 1-0.

«Рома» сразу же бросилась отыгрываться, но закрепиться на половине поля «Фиорентины» никак не удавалось. В компенсированное арбитром время хозяева пытались тянуть время, поэтому пришлось сыграть аж 99 минут. На 90-минуте судорога свела ногу Миличу, который покинул поле на носилках. Через несколько минут возможность вырвать ничью для своей команды имел Эль-Шаарави, но форвард не сумел переиграть Тэтэрушану. Минуту после этого вечно молодой Франческо Тотти мог стать героем, но удар «императора» пришелся в сантиметрах от стойки.

В результате зрители увидели два разных тайма, первый, скучный и прагматичный и второй, более результативный, интересный и зрелищный. «Фиорентина» одерживает победу и на данный момент базируется на 8 месте с 6 очками. Плюс у «фиалок» еще не доигранный матч с «Дженоа». Несмотря на поражение, «Рома» не далеко откатилась от группы лидеров, находится на 3 месте, отставая от «Наполи» на 3 очка. Уже в среду команды сыграют 5-й тур, «волки» проэкзаменуют аутсайдера «Кротоне», а «фиалки» поедут в гости к «Удинезе».