88′
Бонавентура Дж.
Чеккарелли Т.
90 + 2′

«Милан» в заключительном матче воскресной программы Серии A на удивление легко справился с «Лацио», грамотно наказав соперника за ошибки в обороне и не дав ему создать что-то у собственных ворот.

Уже который раз «Лацио» проигрывает матч, допуская грубые ошибки у собственных ворот. На финише прошлого сезона римский клуб был одним из самых расчетливых и прагматичных, а теперь «орлы» пропускают три гола от «Милана», два из которых забиты после грубых ошибок голкипера.

Начинался поединок на «Олимпийском» без сюрпризов: обе команды много владели мячом, пробовали различные тактические рисунки, стараясь сыграть от соперника. Большая часть игры проходила в центре поля и хозяева здесь выглядели лучше.

Однако у своих ворот «орлы» играли расхлябано и на 25-ой минуте пропустили. Черчи на правом фланге принял заброс Бонавентуры и выполнил прострел в направлении дальнего угла хозяйских ворот. Маркетти бросился отбивать снаряд и вынес прямо на Бертолаччи, который с радостью забил в пустой угол и вывел свою команду вперед, 0-1!

Вскоре «Милан» потерял автора гола, вместо которого вышел Поли. До конца первого тайма «Лацио» владел инициативой, но создать что-либо опасное или хотя бы отдаленно напоминавшее о голе, не сумел. «Милан» тем временем был близок ко второму взятию ворот, однако Черчи на 38-ой минуте попал в штангу, отложив убийство «орлов» на вторую половину встречу.

Пьоли в перерыве хорошенько поговорил со своими ребятами, бросив в бой быстроногого Катальди. «Лацио» был полон решимости сравнять счет, однако вышедший на замену Мексес вскоре удвоил преимущество «россонери» и похоронил надежды местных тифози. На этот раз французский ветеран «Милана» не отметился шедевром, а грамотно сыграл на опережении, вколотив мяч в ворота после подачи со стандарта в исполнении Бонавентуры. И в этом моменте Маркетти допустил явную ошибку при игре на выходе, решившись сделать шаг с ленточки уже после того, как Мексес вколачивал снаряд.

За 10 минут до финального свистка Карлос Бакка воспользовался голевой передачей Бонавентуры (одной из трех!) и забил третий мяч «Милана». Колумбийский форвард вышел на свидание с Маркетти, одним касанием убрал мяч в сторону, а вторым направил в ворота, 0-3.

«Лацио» на все это ответил точным ударом вышедшего на замену Кишны. Нидерландский вингер принял снаряд в непосредственной близости от ворот, раскачал Де Шильо и поразил ближний угол. И этот гол можно назвать вратарским, однако Доннарумме просто не хватило опыта, чтобы среагировать на плотный удар противника в упор.

«Лацио» подтверждает репутацию самой непредсказуемой команды лиги. Сегодня «орлы» отвратительно сыграли в обороне, а в атаке сделали еще меньше. «Милану» впору задуматься о лигочемпионских амбициях, однако делать это нужно крайне осторожно, чтобы не сглазить!