Дахуд М. Холанд Э.
87′
Д. Санчо Рейна Дж.
89′

Программу поединков 19-го тура немецкой Бундеслиги открывали в Дортмунде. На стадионе «Сигнал Идуна Парк» местная «Боруссия» принимала середняка чемпионата «Кельн». Вершил правосудие на поле молодой 34-летний рефери Харм Осмерс. Напомним, в первом круге «шмели» без проблем обыграли «козликов» на их поле со счетом 1-3.

• Интересный факт: «Кельн» еще никогда в истории не побеждал в Дортмунде.

Borussia Dortmund«Боруссия Дортмунд» - 1. FC Köln«Кельн»​ 5:1

Обе команды играли в оптимальных составах, «Кельн» выбрал проверенную тактическую схему 4-2-3-1, «Боруссия» перешла на схему 3-4-3. Снова на скамейке запасных остался и так и не вошел в игру Пако Алькасер. После этого матча можно говорить, что в «Боруссии» новый король замен, новый джокер, а Алькасеру ​​нужно искать новое место работы.

Исторически «Кельну» непросто играть против «Боруссии» на ее поле, последний вояж в Дортмунд завершился разгромным поражением 5-0. Что-то подобное «шмели» устроили и сегодня, начав избиение «козликов» уже на 1-й минуте. Джейдон Санчо прострелил с правого фланга в район одиннадцатиметровой отметки, а Рафаэль Геррейро ударом в касание отправил мяч в сетку, 1-0.

На 14-й минуте Марко Ройс исполнял опасный штрафной удар – голкипер гостей потянул мяч из-под перекладины. Через несколько минут Матс Хуммельс, замыкая подачу с углового, попал в каркас ворот. На 29-й минуте Хуммельс и Ройс организовали второе взятие ворот: защитник отдал передачу из глубины поля, Ройс избежал офсайда и без проблем переиграл голкипера. В конце первого тайма Торган Азар не использовал чистый выход один в один.

Во втором тайме «Боруссии» снова удалось быстро поразить ворота «Кельна». На 48-й минуте Марко Ройс отплатил добром на добро: Ройс отдал проникающую передачу на ход Джейдону Санчо, англичанин ворвался в штрафную площадь и мощным ударом прошил голкипера, 3-0.

• Статистика Джейдона Санчо в текущем сезоне: 26 матчей, 14 голов, 15 ассистов.

На 65-й минуте гости один мяч отыграли, Марк Ут отличился эффектным голом с острого угла. Люсьен Фавр сразу отреагировал заменой, выпустив Эрлинга Холланд вместо Торгана Азара. Выход норвежского нападающего стал приговором для «Кельна».

На 77-й минуте Холланд продемонстрировал голевое чутье и первым подоспел на добивание после удара Рафаэля Геррейро. На 87-й минуте Дауд отдал передачу в свободную зону, Холланд подхватил мяч, обыграл голкипера и почти с нулевого угла отправил мяч в пустые ворота, 5-1. Фантастический старт Эрлинга Холланд в «Боруссии»: 2 неполных матча, 5 голов.

Подытожим, «Боруссия Дортмунд» во втором матче подряд забивает пять мячей и снова в центре внимания Эрлинг Холланд. «Дортмундцы» набирают 36 очков и уравниваются с «Баварией», которая свой матч проведет в субботу. «Кельн» прерывает 4-матчевую победную серию. В следующем туре «Боруссия» примет «Унион», а «Кельн» померится силами с «Фрайбургом».

Голы: Геррейро, 1, Ройс, 29, Санчо, 48, Холанд, 78, 87 – Ут, 64.

«Боруссия Д»: Бюрки – Пищек, Хуммельс, Аканжи – Хакими, Брандт, Витсель, Геррейро – Т. Азар (Холанд, 65), Ройс (Дауд, 80), Санчо (Рейна, 89).

«Кельн»: Хорн – Эхизибуэ (Модест, 74), Борнов, Чичос, Каттенбах – Шкири, Эктор – Тильманн (Каинц, 46), Ут (Рексбейчай, 80), Якобс – Кордоба.

Предупреждения: Витсель – Борнов.