Фридрих М.
90 + 1′
Цуль Р. Паренсен М.
90 + 3′

В последний раз по результатам стыковых матчей в первую Бундеслигу попадал клуб из второй после сезона 2011/12. Тогда «Фортуна» из Дюссельдорфа победила соседей «Униона», берлинскую «Герту». И перед этой игрой «железные» действительно имели полное право мечтать о возвращении в элиту. Но, как верно отметил наставник «швабов» Нико Виллиг после первого матча, эта игра была только половиной пройденного пути.

Ответный матч со «Штутгартом» начинался спокойно и красиво. Фанаты «Униона» пришли на трибуны стадиона «Ан дер Альтен Фёрстерай» задолго до игры, чтобы оформить приветствие: они вручили команде свои сердца.

Болельщики Униона вручили своей команде сердца перфоманс

Поддержка выражалась не только баннерами и плакатами – трибуны были максимально единодушны.

Болельщики берлинского Униона умеют делать красивые перфомансы!

«Унион Берлин» – особенный клуб, заметно отличающийся от тех, что играют в Бундеслиге, и с особенными болельщиками, которые, например, сами помогали реконструировать стадион, потому что у команды не было денег.

Ещё пару лет назад они могли вывесить плакат «Вот д*рьмо, мы поднимаемся», если берлинцы подбирались ко второй строчке в чемпионате – фанаты до последнего относились к возможному повышению настороженно. Они боялись, что «Унион» утратит свою душевность и превратится в коммерческую организацию – как и все футбольные клубы в элите. Здесь исторически не хотят быть как все и подчиняться системе.

Сам клуб – такой же. На стадионе нет развлечения для зрителей: ни световых шоу до игры, ни музыки в перерыве – её нет даже после голов. Клуб заботится о том, чтобы все думали только о самом футболе. «Унион» не хочет превращать болельщиков в клиентов, а предлагает им делать игру вместе.

Поначалу болельщики Униона не хотели, чтобы их клуб выходил в высшую Бундеслигу, но затем сами стали желать команде повышения в классе

Без пиротехники на матче традиционно не обходится.

Пиротехника на матче Унион - Штутгарт

Пирошоу в Берлине на матче Унион - Штутгарт

Пиротехника на матче Унион Берлин - Штутгарт 0:0  27.05.2019

Это выглядело очень захватывающе!

Захватывающее пиротехническое шоу в Берлине на матче Унион - Штутгарт

Любой, побывавший на стадионе «Униона», получит незабываемые впечатления. Тихий стадион на юго-западе Берлина превращается в кипящий котел из 22 тысяч человек.

Тихий стадион на юго-западе Берлина превращается в кипящий котел из 22 тысяч человек

Тихий стадион на юго-западе Берлина в дни матчей Униона превращается в кипящий котел из 22 тысяч человек

Первый опасный момент у ворот гостей случился уже на четвертой минуте: «Штутгарт» чуть было не пропустил после опаснейшего разворота с углового, и лишь буквально-таки «пролёт» Анастасиоса Дониса мимо дальнего угла спас «Штутгарт» от быстрого гола. А вот уже через четыре минуты «Штутгарт» имел реальную возможность сказать ответное слово – Деннис Аого, казалось бы, безупречно исполнил штрафной удар с 20 метров в левый угол, но... подвёл его свой же товарищ по команде: Николас Гонсалес довольно неразумно занял позицию в метровом офсайде, тем более в поле зрения вратаря Рафаля Гикевича, и перехваченный им мяч заставил судью Кристиана Дингерта пересмотреть эпизод с помощью VAR. Решение отменить такой гол было довольно справедливым.

Невезение «швабов» продолжалось: на 20-й минуте медицинским работникам команды пришлось немедленно появиться на поле после того, как столкновение Озжана Кабака и Хольгера Бадштубера головами закончилось неприятным кровопролитием для обоих. Бадштуберу пришлось даже наложить специальную повязку, потому что выглядел он, мягко говоря, не очень способным продолжать игру, а левый глаз немца и вовсе сильно опух. Однако перестраиваться в данный момент для команды было бы очень тяжело, выход Тимо Баумгартля сковал бы дальнейший выбор для замен донельзя – и Виллиг не стал рисковать. После того, как Кабаку также повязали тюрбаноподобную повязку, игра продолжилась. Гости на данном отрезке выглядели чуть выигрышнее, идя вперед с помощью «крестовых» рисунков передач.

Озджан Кабак и Хольгер Бадштубер получили травмы в матче с Унионом, но продолжили игру

По-хорошему, «Унион» в первом тайме выглядел не очень ярко. Разумно проведённых и выверенных атак первые 30-40 минут не было. Впрочем, проблемой «Штутгарта» было в том, что команда не смогла взять всё из этой ситуации. Даже фирменные быстрые комбинации не смогли помочь «швабам» завладеть преимуществом. И когда «Унион» окреп, шанс казался уже упущенным. Становилось ясно, что забей «Унион» своё, отыграться всеми возможными и невозможными брошенными силами будет уже крайне сложно. Так, на 45-й минуте длинный удар Стивена Цубера с крайне выигрышной позиции был хладнокровно встречен Рафалом Гикевичем – вратарь, конечно, не самый молодой, но явно имеющий в арсенале то, что принесёт первой Бундеслиге больше драйва и ярких моментов.

Во втором тайме «Штутгарту» вышел помогать Марио Гомес. 47-я минута чуть было не подарила «швабам» второе тяжёлое столкновение – на этот раз не повезло представителям уже разных команд, Андерссону и Аскасибару. На большую удачу, обошлось без медицинского вмешательства. Оскар Аскасибар в паре с Аого, стоит отметить, очень хитроумно действовали тактически. Так, довольно примечательным был момент на 52-й минуте, где немец и аргентинец делали вид, что решают, кто подаст мяч в центр, но Аого почти незаметно для соперника молниеносно переключился и увёл мяч (похожее движение продемонстрировал Трент Александер-Арнольд в матче «Ливерпуля» с «Барселоной»). Чадрак Аколо также радовал быстрыми поперечными проходами.

Судейские ошибки в матче Унион - Штутгарт

Однако реально опасных моментов «швабы» не создавали – менее опасные кончались банальными невезениями. Например, когда мяч попал в руку полузащитнику хозяев Грише Прёмелю, рефери решил, что этот эпизод на пенальти совсем не тянет. Но было бы глупо умалять заслуги «Униона». Футбол берлинцев было сложно назвать гиперорганизованным, суровым и постным – правильно было бы сказать о таком качестве, как выдержка, особенно после очень долгих атак. Сильной стороной «Униона» были и резкие прострелы – они обращали на себя внимание даже при том обстоятельстве, что забитых голов в матче так и не случилось. Особенно хотелось бы в этом плане отметить немецкого грузина Акакия Гогию, вышедшего уже ближе к концу второго тайма, но сумевшего сделать пару опасных проходов сквозь соперника и заставившего поволноваться защитников и вратаря гостей.

Некоторые фанаты «швабов», правда, откровенно жаловались на то, что команду «убивает» судейство. Особенно показательным в этом плане был эпизод, когда на 75-й минуте Андерссон заехал по голову уже травмированному Бадштуберу, и рефери не увидел в этом никакого нарушения. Однако по факту судью сложно упрекнуть в большом количестве ошибок. На «Штутгарте» очень сказывался менталитет «обремененных неудачным сезоном», как бы команда ни пыталась идти вперёд и играть ярко. Свои моменты надо не упускать и цепляться за них – на то они и стыковые матчи, что права ошибку у тебя нет, и «Штутгарту» эта установка далась далеко не в той мере, в которой ожидалось. Даже отменный дальний удар Бенджамена Павара на 88-й минуте не смог закончиться голом – Гикевич отлично его «прочитал издали».

«Унион» же подтвердил извечную поговорку о том, что «везёт тому, кто сам везёт» - и выглядит вполне готовым зажечь в Бундеслиге больше, чем на один сезон, особенно в матчах с упрямой и высокомерной «Гертой», воссоединяющимся в высшей лиге берлинском дерби. Такая команда выглядит той, которой явно мало финала Кубка Германии-2001, как главного достижения после воссоединения ГДР и ФРГ. «Штутгарт» же возвращается во Вторую Бундеслигу спустя два года – и фанаты «швабов», конечно, ждут радикальных перемен в команде и руководстве в связи с этим.

Унион Берлин - новости, состав, шансы на выживание в Бундеслиге и прогноз на матчи

По результатам двухматчевого противостояния и за счёт правила выездного гола берлинская команда впервые в своей истории сыграет в высшей Бундеслиге, пробившись в высший дивизион немецкого футбола впервые после объединения Германии в 1990 году.

До объединения Германии «Унион Берлин» выступал в чемпионате ГДР, откуда в сезоне-1988/1989 клуб вылетел из высшей лиги.

Берлинский Унион сыграет в высшей Бундеслиге в сезоне 2019/2020

После объединения Германии «Унион» оказался в третьей по силе лиге страны – и болельщики клуба ждали этого дня около 30 лет.

10 последних лет «Унион» играл во второй Бундеслиге. Нулевая ничья устраивала клуб – фанаты прорвались на поле сразу после финального свистка. Это было нечто.

Нулевая ничья устраивала клуб – фанаты прорвались на поле сразу после финального свистка. Это было нечто.

Казалось, что на поле выбежали все 22 тысячи болельщиков. Матч плавно перетёк в подобие рок-концерта.

Матч в Берлине стал похож на рок-концерт

Игроков действительно передавали по рукам, словно культовых музыкантов.

Игроков Униона передавали по рукам, как рок-музыкантов

Болельщики до последнего не могли поверить своему счастью.

По итогам нынешнего сезона из Бундеслиги вылетели «Нюрнберг», «Ганновер» и «Штутгарт». Их место в новом сезоне 2019/2020 займут «Кёльн», «Падерборн» и «Унион Берлин».

А «Штутгарт» вновь вылетел во вторую Бундеслигу после двух сезонов в элитном дивизионе.