88′
Каюби
90 + 2′
Качар Г. Каюби

Программу 24-го тура чемпионата Германии закрывали в Дортмунде. На стадионе «Сигнал Идуна Парк» местная «Боруссия» принимала «Аугсбург». В первом круге «шмели» обыграли «фуггеров» 1-2, за порядком на поле в сегодняшнем матче следил главный рефери Мануэль Графе.

Borussia Dortmund«Боруссия Дортмунд» - FC Augsburg«Аугсбург» 1:1

На матч первого круга против этого соперника «дортмундцев» выводил Петер Бош, имя не изменились, но сменился тренер. Петер Штегер долгое время ничего не менял в тактическом плане, но теперь довольно успешно наигрывает тактическую схему 4-2-3-1. «Дортмундцы» до сих пор недоукомплектованы, в лазарете команды: Ярмоленко, Филипп, Кагава, Роде, Дурм, Геррейро и Санчо. Наставник «Аугсбурга» выбрал ту же тактическую схему, что и соперник и также не мог рассчитывать на целый ряд исполнителей, среди которых самый результативный игрок текущего сезона Альфред Финнбогасон.

Команды в спокойном темпе начали встречу. Дортмунд пытался играть первым номером и проводить позиционные наступления, «Аугсбург» играл на контратаках. Но на 16-й минуте «шмели» перекусили контратаку гостей и разогнали свою, которая завершилась забитым мячом. Шюррле простреливал с правого фланга на дальнюю штангу, защитник «Аугсбурга» в подкате прервал передачу, но тут же на добивании оказался Марко Ройс, 1-0.

Преимущество в счете успокоило «Боруссию», как оказалось, зря. Еще в первом тайме гости могли сравнять счет – Шмид блестяще исполнил штрафной удар с близкого расстояния, но Роман Бюрки в прыжке перевел мяч на угловой. После перерыва «Аугсбург» нагнетал ситуацию у ворот «Боруссии», что вылилось в забитый мяч на 73-й минуте. Шмид выполнил подачу с углового, а никем не прикрытый Дансо успел пробить головой и сыграть на добивании после сейва Бюрки, 1-1.

В заключительные минуты «дортмундцы» в экстренном режиме бросились исправлять ошибки и забивать второй мяч. Неплохой момент был у Дауда: полузащитник в стиле Фелипе Коутиньо пробил из-за пределов штрафной, но Хитц совершил невероятный сейв. На 83-й минуте Пулишич прострелил в район одиннадцати метров под удар Шмельцеру, но того в последний момент опередил Батшуайи, начал подрабатывать мяч и в конечном итоге пробил значительно выше ворот.

Таким образом, потеря концентрации во второй половине встречи стоила «Боруссии» трех очков. «Дортмундцы» набирают 41 очко, сохраняют второе место, но на пятки наступают сразу четыре клуба. «Аугсбург» набирает 32 пункта и поднимается на восьмое место. В 25-м туре Дортмунд ждет сложный выездной матч против «Лейпцига», «Аугсбург» примет «Хоффенхайм».