Вайгл Ю.
79′
Папастатопулос С. Бартра М.
83′

В одном из центральных матчей 6-го тура чемпионата Германии «Боруссия» из Дортмунда на стадионе «Сигнал Идуна Парк» принимала «Боруссию» из Менхенгладбаха. Одинаковые названия команд далеко не соответствует их результатам. «Дортмундцы» пока единолично лидируют и не пропустили ни одного мяча, а «менхенгладбахцы» находятся вблизи экватора турнирной таблицы. Интересный факт: «жеребцы» не могут обыграть «шмелей» с 2015-го года. Сегодняшний поединок обслуживал квалифицированный рефери Мануэль Графе.

Borussia Dortmund«Боруссия Д» - Borussia Mönchengladbach«Боруссия М» 6:1

Наставник «дортмундцев» Петер Босс выставил неосновной состав, этому есть ряд причин. Во-первых, в лазарете много игроков основной обоймы - Геррейру, Роде, Ройс, Шюррле, Шмельцер. Во-вторых, голландец решил приберечь Ярмоленко, Кагаву, Шахина и Бартру перед ответственным матчем Лиги чемпионов против мадридского «Реала». В-третьих, после насыщенного старта понадобилась ротация состава. «Боруссия М» в этом сезоне осталась без еврокубков, поэтому наставник может максимально использовать лидеров. Заметим, что лазарет гостей также переполнен - ​​7 футболистов.

Гости из Менхенгладбаха даже представить не могли, что их ждет в сегодняшней встрече. После 25 минут штурма и расшатывания обороны голы пошли как грибы после дождя. Сначала в течение 10 минут дубль оформил Филипп Максимилиан. На 28-й минуте он в касание замкнул передачу Обамеянга с правого фланга, а на 38-й минуте в похожем стиле откликнулся на пас Толяна с левого фланга и поразил «девятку» ворот из района одиннадцати метров. Еще в первом тайме «дортмундцы» сделали счет неприличным. На 45-й минуте Максимилиан Филипп выскочил на ударную позицию, мог пробивать в угол и делать хет-трик, но отпасовал на партнера, которым оказался Пьер-Эмерик Обамеянг и поразил пустые ворота, 3-0.

В дебюте второго тайма Обамеянг продолжил избиение «жеребцов». На 49-й минуте габонец сначала пробил головой после подачи с фланга, мяч попал в штангу, но Обамеянг мгновенно сыграл первым на добивании. На 62-й минуте Пьер-Эмерик оформил хет-трик. Дауд вывел его на рандеву с голкипером, тот убрал на замахе стража ворот и почти с нулевого угла отправил мяч в сетку, 5-0.

На 66-й минуте гол престижа за гостей забил Ларс Штиндль. После прострела с фланга Штиндль оказался никем не прикрытым на дальней штанге и расстрелял Романа Бюрки. Интересно, что кипер «Боруссии» прервал сухую серию, длившуюся более 500 минут. Все-таки последнее слово было за гостями. На 79-й минуте Юлиан Вайгль поставил яркую точку в игре. Молодой немец выиграл подбор и идеальным ударом из-за пределов штрафной попал в «девятку», 6-1.

Итак, «Боруссия Дортмунд» в очередной раз доказывает свое превосходство над одноименным клубом из Менхенгладбаха. Подопечные Петера Босса единолично лидируют и опережают ближайшего преследователя на 2 пункта. В следующем туре чемпионата «дортмундцы» на выезде сыграют против «Аугсбурга», но перед этим их ждет сложный домашний матч группового этапа ЛЧ против мадридского «Реала». «Боруссия М» в следующем туре примет «Ганновер».