90′
Штокер В.
90 + 3′
Миттельштадт М. Эссвайн А.

​В матче 7 тура чемпионата Германии по футболу между идущими в тройке лидеров дортмундской «Боруссией» и берлинской «Гертой» была зафиксирована боевая ничья, а обе команды при неоднозначном судействе доигрывали матч в неполных составах.

Обзор и статистика матча Боруссия Дортмунд - Герта 7 тур Бундеслига сезон 2016/2017

Подопечные Томаса Тухеля хоть и подходили к матчу в статусе явного фаворита противостояния, однако сегодня им противостояла команда, которая в турнирной сетке располагалась на один пукнт повыше. «Герта» набрала 13 баллов из 18 возможных, а вот у Дортмунда на один балл меньше, пусть и на 4 забитых гола побольше. Впрочем, результативности «Боруссии» в этом сезоне в этом сезоне пора бы уже перестать удивляться, однако нынешний визави славится хорошей обороной и умением грамотно «сушить» игру против более маститых команд Германии.

Марко Ройс, Андре Шюррле, Рафаэль Геррейру, Гонсало Кастро, Сократис Папастатопулос, Лукаш Пищек — и это ещё далеко не весь список футболистов дортмундской «Боруссии», которые по той или иной причине остались вне заявки перед центральной игрой седьмого тура. Кто-то залежался в лазарете ещё с давних пор, как в случае с Марко Ройсом, а кто-то обзавёлся новым диагнозом от медиков на днях, как, например, Рафаэль Геррейру. Однако, вкупе потери системообразующих исполнителей означали для подопечных Томаса Тухеля очередную ротацию и искусственное «удлинение» скамейки запасных воспитанниками, один из которых, правый латераль Феликс Пасслак, попал в стартовый состав. Рулевому «шмелей» надо отдать должное - опираясь исключительно на ограниченные ресурсы, он сумел всё же выставить довольно приличный состав на пятничный матч, который, безусловно, своей интригой выходил за рамки всего игрового дня чемпионата Германии.

Первый момент в игре произошел на седьмой минуте — Эмре Мор, получив пас с фланга от Пулишича, пробил из пределов штрафной мимо ворот. Надо ли говорить, что именно дортмундцы владели территориальным преимуществом в течение всего первого тайма? Подопечные Тухеля, прижав своего соперника, не заметили, как пропустили редкую, как поражение «Баварии» в чемпионате, атаку на собственные ворота на 17-й минуте встречи — Эссвайн пробивал с убойной позиции, но мяч просвистел совсем рядом с перекладиной ворот Романа Бюрки. В первую сорокапятиминутку матча очень часто выходил на авансцену главный арбитр, который раз за разом фиксировал нарушение правил то со стороны «жёлто-чёрных», то со стороны команды Паля Дардаи, и порядком сбивал темп игры фиксацией мелких нарушений, на которых в Бундеслиге зачастую принято закрывать глаза.

Середина и конец первого тайма прошли полностью под диктовку игроков «Боруссии», старавшиеся изо всех сил взломать плотную и надёжную оборону гостей. Имея тотальное преимущество, хозяева «Сигнал Идуны Парк» так и не сумели в первой половине встречи распечатать ворота норвежца Руне Ярстейна. «Герта», в свою очередь, ответила лишь ударом в исполнении все того же Эссвайна, который с острого угла пробил чуть выше ворот.

Обзор и голы Боруссия Д - Герта 1:1

Второй тайм ещё в дебюте ознаменовался моментом от Эмре Мора — молодой талант хозяев, пробросив мяч между ног соперника, пробил из пределов штрафной над каркасом ворот голкипера берлинской команды. Второй эпизод произошёл спустя три минуты, когда удар головой с близкого расстояния от Маттиаса Гинтера сумел блокировать бросившийся на мяч защитник Никлас Штарк. «Шмели» продолжали старательно нагнетать своим присутствием в опасной близости у чужих ворот, однако на 51-й минуте игры неожиданно для всех именно футболисты «Герты» отметились первым взятием ворот в игре — капитан «старой дамы» Валентин Штокер, получив элегантный пас пяткой от Ведада Ибишевича, спокойно реализовал чистый выход один на один с Романом Бюрки, пробив при этом точнёхонько в ближний угол ворот своего соотечественника Бюрки. На 54-й минуте уже Марцель Шмельцер пытался восстановить статус-кво, однако его удар со штрафного метров с 24-х цели не достиг — игровая сфера в этом эпизоде прошла мимо «кассы».

На экваторе второго тайма оба коллектива ещё по разу обменялись опасными моментами — сначала Ярстейн выручил свою команду после дальнего выстрела всё от того же Шмельцера, который, по всей видимости, в этой встрече по установке Тухеля играл Рафаэля Геррейру, по большей части увлекаясь атаками, нежели обороной. Затем Генки Харагучи с линии штрафной пробил над воротами дортмундцев, сравняв счёт по голевым моментам в этом тайме. А вот отрезок с 67-ю по 77-ю минуты матча ещё долго будет вспоминать Пьер-Эмерик Обамейянг — сперва габонский форвард «Боруссии», получив пас из глубины поля, не сумел реализовать выход один на один со стражем ворот Герты, в попытке перекинуть мяч через голкипера угодив в штангу берлинских ворот, а потом на 77-й минуте «Феррари» не сумел реализовать пенальти, назначенный в ворота Ярстейна за игру рукой в пределах штрафной после удара в исполнении вышедшего на замену Синдзи Кагавы, по злой иронии судьбы секундой ранее подыгравший сам же себе рукой и через мгновение пробив в выставленную конечность своему соотечественнику Харагути...

Тем не менее, свою фамилию страйкер «Боруссии» на табло всё же зажёг на 80-й минуте, восстановив давно напрашивавшийся паритет в этом поединке — габонец крайне удачно замкнул передачу с левого края штрафной от вышедшего на замену Усмана Дембеле, записав на свой лицевой счёт очередной гол в текущем сезоне Бундеслиги. После этого мяча на поле, откровенно говоря, начался настоящий бой, наполненный провокациями и грязной игрой в исполнении двух команд — сначала в юном Эмре Море забурлила справедливость после того, как на нём откровенно нарушал правила Лангкамп, а арбитр очень уж долго тянул со свистком, тем самым потеряв нить ситуации из рук. Пятью минутами ранее всё тот же Лангкамп крайне болезненно и подло, изподтишка, промассировал голеностоп Мору в своей штрафной площадке, теперь на второй раз атакующий хавбек «шмелей» не выдержал очередной лояльности арбитра и оттолкнул оппонента, который, похоже, в детстве помимо детской футбольной школы посещал ещё и актёрские курсы, но так их и не закончил — настолько нелепо смотрелось со стороны то, как двухметровый защитник кувырнулся на спину после несильного толчка от щуплого тинейджера. Однако свою красную карточку «Герта» получила чуть позже, причём она была куда более явной и заслуженной — Валентин Штокер грубо подкатился сзади под опорную ногу убегавшему в прорыв сопернику, за что главный судья ему, как и Мору, также показал «красный свет» и путь в раздевалку.

Доигрывая матч в неполных составах, Герта в основном стойко оборонялась, изредка бросая в прорывы по флангам своих свежих полузащитников, а дортмундцы по-прежнему практически не выпускали «старую даму» из её прямоугольной лачуги, проверяя ту редкими дальними выстрелами, однако ни один из коллективов сильнейшего так и не выявил. «Боруссия» так и не сумела опередить «Герту» в турнирной таблице, а вот подопечные Пала Дардаи, впрочем, как и он сам, радовались этому успеху словно победе. И подобный расклад пошёл на пользу не одним лишь берлинцам - к примеру, «Бавария», которая завтра обязана побеждать франкфуртский «Айнтрахт», сумеет увеличить свой отрыв от команды из Берлина на целых пять очков. Не стоит забывать и о других сенсациях этого сезона - «РБ Лейпциге» и «Кёльне», ведь именно с «козлами» берлинцам предстоит встретиться в следующем туре в одном из центральных поединков прядущей программы.

«Боруссия» Дортмунд — «Герта» — 1:1 (0:0)

Голы: Обамейянг, 80 – Штокер, 51.

«Боруссия» Дортмунд: Бюрки, Пасслак, Гинтер, Мерино, Шмельцер (Пак Чу Хо, 71), Вайгль, Роде (Дембеле, 60), Пулишич, Гётце (Кагава, 60), Эмре Мор, Обамейянг

«Герта»: Ярстейн, Вайзер, Лангкамп, Брукс, Платтенхардт, Шельбред (Аллан, 78), Штарк, Эссвайн (Миттельштедт, 90+2), Штокер, Харагучи, Ибишевич (Аллаги, 82)

Предупреждение: Дембеле – Штарк, Брукс, Эссвайн, Лангкамп, Аллаги

Удаления: Мор, 84 – Штокер, 90

На 77-й минуте матча Пьер-Эмерик Обамейянг не сумел реализовать пенальти (вратарь).