Дахуд М. Джака Г.
Кагава С. Бендер С.
85′

Составы команд:

Обзор матча Боруссия Д - Боруссия М; составы команд на матча Боруссия Д - Боруссия М

«Боруссия» Д: Бюрки, Пищек, Папастатопулос, Хуммельс, Шмельцер, Гюндоган, Вайгль, Мхитарян, Кагава, Ройс, Обамейянг.

Запасные: Вайденфеллер, Гинтер, Свен Бендер, Хофманн, Гонсало Кастро, Кампль, Адриан Рамос.

«Боруссия» М: Зоммер, Янтчке, Кристенсен, Шульц, Вендт, И. Траоре, Джака, Штиндль, Ф. Джонсон, Раффаэль, Дрмич.

Запасные: Зиппель, Корб, Элведи, Броуверс, Херрманн, Дахуд, Торган Азар.

Новый рулевой дортмундской «Боруссии» Томас Тухель, принявший очень талантливое и способное на большее, чем седьмое место, наследие у Юргена Клоппа, стартовал в этом сезоне очень неплохо. В шести выставочных матчах перед началом сезона «шмели» под его руководством уверенно выиграли пять с общим счётом 23:2, проиграв резервным составом лишь «Бохуму», а открывали сезон раньше остальных команд Бундеслиги матчами Лиги Европы против австрийского «Вольфсбергера» (1:0 и 5:0) и в первом раунде Кубка Германии скромно одолели «Хемнитцер» 2:0. Именно поэтому набравшая хороший ход команда Тухеля считалась фаворитом в домашнем матчем с лигочемпионской «Боруссией» из Мёнхенгладбаха.

Боруссия стартовала с разгрома с новым главным тренером Томасом Тухелем

Безусловно, прекрасное настроение дортмундцы очень хотели подкрепить домашней победой в матче открытия нового сезона Бундеслиги, ведь все составляющие для успеха «жёлто-чёрных» были налицо - превосходная форма Мхитаряна, Обамейянга и Ройса, отказ от переговоров о трансфере с любыми клубами капитана Марко Ройса, ну и конечно же отличное усиление в центре поля в лице новобранца из «1860-Мюнхен» Юлиана Вайгля, сходу потеснившего из состава сверхопытного новобранца Гонсало Кастро. У «жеребцов» в стартовом протоколе тоже можно было обнаружить новые лица - купленный у «Байера» Йосип Дрмич должен был составить пару центральных нападающих, а поддерживали швейцарца и бразильца по флангам ещё один новичок Ларс Штиндль слева и номинальный защитник Фабиан Джонсон справа.

Дебют игры сразу же показал, кто будет доминирующей силой этим вечером, а кто - хаотично отбиваться и ждать своего часа на контратаках. Как это ни парадоксально, но бронзовый призёр Бундеслиги в первом тайме был абсолютно инертен и не собирался ничем удивлять соперника у его ворот. Уже на 8-й минуте Мхитарян реализовал выход один на один с Зоммером, но арбитр за секунду до гола зафиксировал оффсайд. Дортмундцы почуяли запах приближающейся крови, и словно свирепый зверь, принялись разрывать свою беззащитную добычу. 15-я минута - Хуммельс находит передачей на входе в штрафную Синдзи Кагаву, который тут же в касание переправляет мяч Марко Ройсу. Капитан тут же мощнейшим ударом вгоняет мяч в сетку с линии штрафной площади - 1:0!

К 21-й минуте, когда хозяева переигрывали соперника даже в проценте выигранных единоборств, причём дважды, Марцель Шмельцер беспрепятственно разогнал атаку по флангу и нацеленным кроссом вывел на ударную позицию Обамейянга. Габонец по прозвищу «Феррари» из своего момента выжал максимум, удвоив счёт одним кивком головы мимо вратаря. А уже через 12 минут игра была окончательно сделана - Гюндоган запустил Обамейянга в прорыв по пустому флангу, реактивный габонец имел уйму времени на принятие решения, бить, обыграть опекуна или отдать пас, и использовал последнюю опцию, просто переведя на другой фланг открытому Мхитаряну. Армянин лимит непопаданий в пустые ворота израсходовал ещё в прошлом сезоне, поэтому счёт уже на 33-й минуте стал разгромным - 3:0!

Марко Ройс

Полное попустительство и халатность обороны к Обамейянгу и Ко могла обернуться ещё в первом тайме счётом куда более крупному, нежели 3:0, местами и сами хозяева гостеприимно прощали матёрого, но в этом матче полностью деморализованного соперника. Даже центральный защитник Сократис решил под занавес тайма проверить, а всё ли в порядке с Зоммером, но такой удар с 45 метров швейцарцу пропустить было бы зазорно. Так команды ушли на перерыв при счёте 3:0 безо всякой надежды на интригу на пробуждение от спячки гостей. Единственная интрига в матче заключалась в том, сколько ещё забьёт Дортмунд.

Дортмунд разгромил Боруссию из Гладбаха

Едва команды вышли после перерыва, - одни в прекрасном расположении духа, другие задумчивы и будто с гирями на ногах, - как Дортмунд снова забил. И в этот раз блеснула связка Ройс - Мхитарян, в которой уже немец выступил в роли ассистента, здорово отдав на ход на грани оффсайда армянину, который такие моменты в этом сезоне щёлкает как орешки молотком - 4:0! Обескураженный таким дебютом тайма Люсьен Фавр выпустил на поле своего основного «джокера» - Партика Херманна, который заменил совсем выпавшего из игры Ибраима Траоре, но моментов или хотя бы ударов по чужим воротам от этого у «жеребят» больше не стало. Дортмундцы продолжали доминировать на каждом участке поля, в каждом единоборстве был на голову сильнее и мотивированнее соперника, а гости до конца игры так и не сподобились хотя бы на один удар в створ ворот Романа Бюрки. Его тёска, Вайденфёллер, с нынешнего сезона будет основным вратарём лишь в еврокубковых играх, поэтому, пожалуй, лишь он был грустен и задумчив после такой игры своей команды. Однако если Дортмунд в такой поре будет играть и дальше, то именно он наряду с «Вольфсбургом» станет главным конкурентом «Баварии» в борьбе за вожделенную Серебряную Салатницу. А хорошее настроение и былое величие вернётся даже к заслуженному ветерану «Боруссии».