Дракслер Ю. Нкунку К.
82′
90 + 1′
Ногейра В. Мартен Ж.

В стартовом поединке субботнего игрового дня 26-го тура чемпионата Франции «Пари Сен-Жермен» на стадионе «Парк де Пренс» принимал «Страсбур». Новичок элиты оказался крепким орешком и в первом круге неожиданно обыграл «ПСЖ» на своем поле. Спустя две недели «парижане» выбили «Страсбур» из Кубка Лиги, а сегодня вышли, чтобы взять реванш в чемпионате. Встречу доверили обслуживать неопытному арбитру Томасу Леонарду.

Paris Saint-Germain«Пари Сен-Жермен» - RC Strasbourg Alsace«Страсбур» 5:2

Унай Эмери не мог рассчитывать сразу на трех дисквалифицированных игроков – Трапп, Верратти, Мбаппе. Также после непростого матча против «Реала» в Лиге чемпионов отдых получили Маркиньос и Рабьо, на всех остальных позициях действовали ключевые исполнители. Отмечаем возвращение в старт капитана Тьяго Силвы и левого защитника Лейвина Курзавы, не игравших против «сливочных». Гости действовали основным составом и выбрали распространенную во Франции тактику 4-2-3-1.

Начало поединка выдалось чрезвычайно результативным. Уже на 6-й минуте гости удивили хозяев, поведя в счете: Лала прострелил с правого фланга в район одиннадцати метров, а Ахолу в касание отправил мяч точно в угол. Всего четыре минуты понадобилось «ПСЖ», чтобы сравнять счет. Защитник «Страсбура» в порыве перехватить мяч сбросил его прямо на ногу Юлиану Дракслеру, который поразил дальний угол.

Рассыпался «Страсбур» в середине тайма. На 21-й минуте Неймар прорвался с фланга, пробросил вратаря, эффектно перебросил мяч над защитником и поразил пустые ворота. Спустя минуту гости обрезались на ровном месте, в результате Анхель Ди Мария оказался на ударной позиции и отправил мяч в дальний угол, 3-1.

Надежда на спасение загорелась у гостей на 67-й минуте, когда они убежали в контратаку, в завершающей фазе которой точный удар в угол нанес Бахокен, 3-2. Однако все надежды соперника на успех быстро развеял лучший бомбардир в истории «ПСЖ» Эдинсон Кавани. На 73-й минуте нападающий откликнулся на разрезную передачу Пасторе на угол вратарской и элегантно перебросил стража ворот. На 75-й минуте Кавани принял передачу Неймара с центра поля и снова перебросил вратаря, мчавшегося на перехват. В эндшпиле у «парижан» было еще несколько стопроцентных моментов, но реализовать не удалось.

Таким образом, «ПСЖ» в результативном поединке переигрывает новичка элиты и укрепляет лидерство в Лиге 1. Теперь в активе «парижан» 68 очков и это на 12 больше, чем у ближайшего преследователя, «Страсбур» с 30-ю пунктами на 14-м месте. В следующем туре «ПСЖ» ждет непростой матч против «Марселя», а «Страсбур» померится силами с «Монпелье».