Фабиньо
79′
Сидибе Дж. Туре А.
80′

В центральном матче 4-го тура чемпионата Франции действующий чемпион «Монако» принимал «Марсель». Оба клуба идут без поражений, но у «монегасков» серия из трех побед, а «провансальцы» в прошлом туре сыграли вничью. Относительно истории личных противостояний, то сегодняшний матч стал 59-м в рамках чемпионата: 17 побед «Монако», 17 ничьих, 24 победы «Марселя». Отметим, что в прошлом сезоне клубы трижды встречались, во всех случаях побеждал княжеский клуб. Непосредственно сегодняшний матч проходил на стадионе «Луи II», за порядком на поле следил квалифицированный рефери Руди Бюке.

AS Monaco«Монако» - Olympique Marseille«Марсель» 6:1

У Леонарду Жардима все основные футболисты в строю и вышли с первых минут. Отметим, что место в основе потерял звездный юноша Калиан Мбаппе. Француз уже успел поссорится с партнерами и тренером, его даже были отстранили от тренировок с основной командой. Очевидно, дни Мбаппе в «Монако» сочтены и скоро мы станем свидетелями очередного мегатрансфера. «Провансальцы» действовали без двух игроков основы. Димитри Пайе травмирован, а Лукас Окампос отбывает дисквалификацию.

Хозяева очень быстро ошеломили гостей, забив на 2-й минуте. После подачи со стандарта в исполнении Рони Лопеша голом отметился польский Серхио Рамос, его воздушное величество Камиль Глик. Правда, центрбэк забил не головой. Минуту после этого один на один с вратарем «Марселя» вышел Диакаби, но после его удара голкипер совершил сейв и мяч попал в штангу. В середине тайма успех своей команды закрепил Радамель Фалькао, который безупречно реализовал пенальти.

«Монегаски» продолжали давить и на 34-й минуте третий раз огорчили Стива Манданду. После подачи со стандарта головой пробивал Диакаби, а хитрый Фалькао подставил свою голову, тем самым дезориентировал голкипера, который бросался в противоположный угол, 3-0. Окончательно все вопросы о победителе матча снял Адама Диакаби, который на 45-й минуте замкнул прострел Рони Лопеша.

Избиение «провансальцев» продолжилось во второй половине встречи. Хотя отметим, что большую часть тайма гостям удавалось удерживать свои ворота на замке. Так было до 68-й минуты. Моутинью после навеса в штрафную попал в штангу, но тут как тут оказался Джибриль Сидибе, который ударом головой буквально вколотил мяч в сетку. Неожиданно для всех «Марсель» огрызнулся на 75-й минуте. Товен с правого фланга прострелил на дальнюю штангу, а Кабелла удачно замкнул передачу, 5-1. Последнее слово в матче было за хозяевами. На 79-й минуте Тома Лемар ворвался в штрафную, но его на всех парах сбил Макси Лопес. На этот раз одиннадцатиметровый выполнял Фабиньо и легко развел голкипера и мяч по углам.

Итак, «Монако» приобретает легкую победу и вместе с «ПСЖ» оседает на вершине турнирной таблицы. Отметим капитана «монегасков» Радамеля Фалькао, который благодаря сегодняшнему дублю, возглавляет список бомбардиров Лиги 1 - 7 голов. «Марсель» терпит первое поражение в чемпионате и опускается на 6-е место. В 5-м туре «Монако» на выезде сыграет против «Ниццы», а «Марсель» примет «Ренн». Заметим, что следующий тур стартует аж 9 сентября, поскольку клубный футбол берет двухнедельную паузу на матчи сборных.