Лемар Т. Траоре А.
88′
Траоре А.
89′

Старт 10-го тура чемпионата Франции давали в княжестве Монако. На стадионе «Луи II», который вмещает меньше 20 000 человек и уже традиционно полупустой, местная одноименная команда принимала середняка Лиги 1 «Монпелье». «Паладины» еще никогда в своей истории не побеждали «монегасков» на их же поле. За порядком на поле следил опытный рефери Амори Делерю.

«Монако» -  «Монпелье» 6:2

Гости начали матч очень уверенно, на 9-й минуте открыв счет во встрече. Рияд Будебуз мастерски исполнил штрафной удар с близкого расстояния, не оставив шансов Субашичу. К слову, «Монепелье» забил в 9 из 10 последних матчах. Хозяева бросились отыгрываться, создали немало моментов, однако сравнять счет удалось лишь на 36-й минуте. Килиан Мбаппе качнул Шхири на углу штрафной площади, вырвался на оперативный простор, и сопернику ничего не оставалось, как нарушать правила. Пенальти безукоризненно реализовал Радамель Фалькао, пробив низом на технику под самую штангу. Могли «монегаски» уйти на перерыв, ведя в счете. Бернарду Силва наносил удар с края штрафной, прицельно, но слишком слабо и прямо в руки голкиперу соперника.

Во втором тайме зрители стали свидетелями интриги к середине тайма, увидели еще больше борьбы и забитых мячей. Клуб «Монако» вышел вперед уже на 49-й минуте. Бернарду Силва ассистировал Килиану Мбаппе, и полузащитник к заработанному пенальти добавил забитый мяч. Гости не сдавались, упорно и настойчиво искали ключи к воротам Субашича, после часа игрового времени им это удалось. После прострела с правого фланга Камара пытался нанести удар по воротам, но Мэнди нарушил правила, сделав накладку. Все это видел Амори Делерю и без колебаний указал на точку. Пенальти великолепно исполнил автор первого гола гостей Рияд Будебуз. Однако радовались гости недолго, уже через 3 минуты Жемерсон забил третий мяч за «Монако».

Фредерик Антц пытался повлиять на ход встречи, сделав двойную замену, но это не помогло. На 74-й минуте после очередной обрезки в центре Мбаппе прорвался по флангу и сделал передачу в штрафную, там верховую борьбу выиграл Жермен, забив четвертый гол своей команды. Не прошло и две минуты как «паладины» пропустили пятый мяч. Журдран, вместо того чтобы забрать в руки верховой мяч, выбил того прямо под удар Лемару, полузащитник «Монако» что есть силы вколотил «круглого» в ворота. Жирную точку в поединке поставили футболисты, которые только вышли на замену. Боскилья прорвался сквозь оборонительные редуты соперника и пробил, голкипер отбил мяч, но прямо на ногу Траоре, 6-2. К слову, Адама Траоре забил гол спустя минуту пребывания на поле.

В итоге «Монако» приобретает уверенную победу, набирает 22 очка, поднимается на 2-е место и ждет осечку конкурентов. «Паладины» с 10 очками остаются на 16 строчке, однако при определенных раскладах еще могут опуститься в зону вылета после этого тура. На следующей неделе команде Леонарду Жардима предстоит непростой вояж в «Сент-Этьен», а «паладины» померяются силой с «Лорьяном».