Коко М.
7′
7′
Диоп С.

В полуфинале Кубка Лиги Франции встретились последняя и предпоследняя команды Лиги 1. «Генгам» на стадионе «Стад дю Рудуру» принимал главное разочарование сезона «Монако». В этом сезоне команды уже пересекались, в первом круге Лиги 1 «трактористы» праздновали победу 0-2. Главным арбитром сегодняшней встречи стал Жером Брисар.

EA Guingamp«Генгам» - AS Monaco«Монако», 2:2 (5:4 по пен.)

«Монако» продолжает падение, несмотря на новые приобретения игроков и возвращение Леонарду Жардима. Вместе с тем в команде царит недисциплинированность и хаос. Такой вывод можно сделать, судя из последних поединков «монегасков» – в трех из четырех матчей игроки «Монако» зарабатывали удаления. Исключением не стала и сегодняшняя встреча, уже на 14-й минуте Уильям Ванкер заработал прямую красную карточку за грубый подкат двумя ногами.

«Монегаски» остались в меньшинстве, но очень быстро отличились, причем дважды. На 18-й минуте Рони Лопеш выиграл подбор в районе одиннадцати метров, подработал себе мяч и нанес эффектный, а главное эффективный удар боковыми ножницами, 0-1. На 24-й минуте преимущество «Монако» развил Александр Головин. Россиянин откликнулся на разрезную передачу новичка Желсона Мартинеса и красивым ударом почти с нулевого угла прошил голкипера, 0-2. К слову, Головин забил дебютный мяч в составе княжеского клуба.

В дебюте второго тайма Бадиашиль не сумел прервать передачу соперника и опрометчиво вывел на свидание с Субашичем Александра Мэнди. Нападающий «трактористов» без проблем вошел в штрафную и пробил в незащищенный угол, 1-2. На 55-й минуте Маркус Тюрам сравнял счет. Вингер получил мяч на подступах к штрафной и прицельно пробил в шестерку ворот, 2-2.

В заключительные минуты Субашич еще несколько раз выручил «Монако». Собственно благодаря стараниям своего вратаря «Монако» дотерпел до серии пенальти, которая назначается в случае ничьей в основное время в соревнованиях Кубка Лиги.

Команды выполнили по два точных удара с отметки, после чего защитник хозяев Ебоа Ебоа не сумел перехитрить опытного Субашича. Жемерсон свой удар реализовал, но подвел Хенрикс, который выполнял четвертый пенальти, 2-2. Заключительные одиннадцатиметровые удары не реализовали Глик и Тюрам. Футбольная лотерея продолжалась до первого промаха. Полузащитник «Монако» Софиан Диоп ошибся с отметки, а его оппонент Маркус Коко переиграл вратаря, подарив победу «Генгаму».

В итоге, «Генгам» сенсационно побеждает «Монако» и приобретает путевку в финал Кубка французской Лиги. Для команды, которая занимает последнее место в Лиге 1 и может понизиться в классе, это отличная возможность зацепиться за еврокубки. Напомню, победитель Кубка Лиги автоматически отправляется в групповой этап Лиги Европы. Соперник «Генгама» определится в среду, между собой сыграют «Страсбур» и «Бордо».