Кокорин А. Дзюба А.
107′
Краневиттер М.
115′

«Зенит» наконец-то прервал серию неудачных ответных домашних матчей в еврокубках! Вся эта эпопея тянулась с 2009 года, когда питерцы доминировали в ответной игре с «Удинезе», но не смогли отыграться, с небольшим перерывом на 2011 год, когда они отыграли дефицит мячей в противостоянии с «Янг Бойз». Три крайних участия в плей-офф развивались по одному сценарию: «Зенит» проигрывал в гостях, пропуская ненужный мяч в концовке матча, затем отыгрывался у себя дома, но ближе к финальному свистку пропускал роковой гол. И, наконец-то, это проклятье снято! Пусть с овертаймом, пусть с разрывающей сердце нервотрёпкой, но «сине-бело-голубые» прошли в следующий раунд благодаря дублю Александра Кокорина. Об этом сумасшедшем по накалу матче – по порядку в традиционном обзоре от Readfootball.com.

Естественно, «Зенит» с первых минут пошёл вперёд. А иного варианта развития событий не было. Поражение со счётом 0:1 в первом поединке их просто не оставляло. Правда, поначалу опасных эпизодов не возникало, потому что «Утрехт» умело перекрывал все ходы к владениям Давида Йенсена. Голландцы в начале ничем не отвечали, и хотя бы этот факт успокаивал. «Пока мы с мячом на чужой половине поля, нам не забьют».

Ближе к десятой минуте «сине-бело-голубые» смогли найти пробоины в вышколенной линии защиты дружины тен Хага. На восьмой минуте Паредес забросил мяч в штрафную, Смольников сделал скидку на линию вратарской на Кузяева, а Далер не смог попасть на мячу. Зато в следующем эпизоде, ровно через минуту, 14-й номер все сделал так, как надо. «Утрехт» увлекся позиционным выпадом, «Зенит» выбил мяч со своей половины поля и организовал выпад 3 в 3. Дриусси совершил пробежку в направлении чужой штрафной и разрезал пространство для Кузяева, тот в падении протолкнул сферу чуть левее на Кокорина, который на доли секунды опередил голкипера и отправил снаряд в сетку – 1:0!

К сожалению, сразу после этого «Зенит» отошел в оборону. Может, это была установка Манчини, хотя, это общеизвестное правило – куй, пока горячо. Добивай, пока соперник не оправился. Правда, все ограничилось несколькими неприятными рейдами «Утрехта», а питерцы на 13-й минуте создали еще один момент. Кокорин здорово перехватил мяч около чужой штрафной после осечки защитника, после чего прошел пас на Шатова, Олег накрутил соперников на дужке, но зачем-то пробил сам и попал в защитника.

Игра снова успокоилась. Следующие минут десять подопечные Роберто Манчини бесперспективно пытались расшатать оборонительные редуты голландцев, но привело всё к тому, что Олег Шатов в середине тайма заработал «горчичник». Якобы заблокировал он соперника. Сомнительное решение, особенно на фоне того, что игроки «Утрехта» дважды играли очень опасно – в самом начале матча по шее досталось Паредесу, а затем ногой по лицу едва не прилетело Ивановичу.

На 26-й минуте Ерохин исполнил заброс на «точку» на Кокорина, тот, оттеснив опекуна, сделал скидку чуть назад на Смольникова, Игорь бил в ближний угол, но центрбек голландского коллектива подставился под снаряд. Спустя еще пять минут с такой же по цифре дистанции бил Кузяев после подачи Паредеса, но жутко не повезло «Зениту» в этом эпизоде – Дриусси не успел отбежать, и «круглый» попал в него.

Между всем этим был опасный удар Айюба, который был заблокирован Смольниковым. В остальном «Зенит» доминировал на поле, но опасных моментов было недостаточно для того, чтобы обеспечить себе комфортный счет. Но достаточно для удвоения преимущества. На 38-й минуте пришлось вспомнить легендарные слова Георгия Черданцева: «Ставь пенальти! Не имеешь права!». Рамон Леувин откровенно влетел в голеностоп Кузяеву в чужой штрафной, Далер потом долго не мог подняться на ноги, но всё это рефери не счёл основанием для назначения пенальти. Серьезнейшая ошибка судьи, причём, уже не первая.

После неё два неприятных эпизода случилось уже у ворот Лунёва. Сначала после отскока Андрей отразил мяч, а затем он завладел снарядом после выстрела Айюба. В концовке первого тайма столкнулись Гирано Керк и Игорь Смольников. Игрок российской команды поднялся быстро, а вот за голландцем планировали даже отправить электромобиль. К счастью, все обошлось. В добавленное время Далер Кузяев нанес удар издали – мяч оказался пойман вратарём.

«Зенит» снова рьяно начал, но голландцы снова не желали пропускать «сине-бело-голубых» к своим воротам. Моментов поначалу не было, но были опасные выходы Смольникова и Шатова. Где-то с 50-й минуты был крайне неприятный отрезок, когда «Утрехт» обосновался на половине поля питерцев и даже заставил пару раз вступать Лунёва в игру. Впрочем, серия угловых минут через пять закончилась, после чего преимущество снова перешло в ноги подопечных Роберто Манчини.

Айюб допустил очередную осечку, в результате чего Кокорин по центру бежал к чужой штрафной площади, и, немного не дойдя до неё, решил выстрелить – получилось в небеса. Но приветствовалась любая попытка бить. В начале заключительной трети поединка «Зенит» упустил, пожалуй, самый реальный шанс за 60 минут. Кокорин здорово разобрался с защитниками «Утрехта» в штрафной после чего выдал прострел на линию вратарской на Дриусси. Мяч транзитом через капитана голландской команды достался аргентинцу, который с пяти метров попал в упор в Йенсена!

На 65-й минуте произошла небольшая потасовка. Началось все с того, что Паредес влетел в Лабьяда в центре поля. При том, что последний также зацепил игрока российской команды. Оба стали предъявлять претензию арбитру, в итоге тот решил выписать по «горчичнику» горячим футболистам. Далее Ерохин въехал в ногу Брафхейду и тоже получил жёлтую карточку. Вообще, по тем минутам игра выровнялась, а выпады «Утрехта» смотрелись достаточно опасными и неприятными. На 70-й минуте Лабьяд издали пробил под левую стойку – Лунёв проявил отличную реакцию и выручил свою команду.

Индивидуально «Зенит» играл очень хорошо. Великолепно действовал Кокорин, который цеплялся за каждый мяч на чужой половине поля, и который организовал самое большое число ошибок со стороны «Утрехта». Здорово играл в обводке Шатов, которому не хватало техники. На 72-й минуте произошла первая замена в составе «сине-бело-голубых»: Себастьян Дриусси уступил своё место Дмитрию Полозу. В игре россиян сразу добавилась свежесть. Через небольшой промежуток времени тен Хаг ответил своей рокировкой. Вместо Эдсона Брафхейда вышел Марк ван дер Марел.

В начале последней десятиминутки Далер Кузяев шикарно обработал мяч в центре поля, а затем отдал передачу налево Шатову. Тот дошёл практически до лицевой, откуда ударил – мяч ударился в сетку, но, к сожалению, с внешней стороны.  Спустя четыре минуты – ответка от «Утрехта». Массированный навал гостей привел к тому, что Ван де Стрек из-за пределов штрафной пробил – и снова Лунёв оказался на высоте. На этом момент не закончился, но повезло, что Эмануэльсон сфолил на Кришито.

В концовке тренеры произвели еще по одной замене: Матиас Краневиттер вместо Олега Шатова, Лукаш Гёртлер вместо Гирано Керка. «Зенит» имел больше возможностей для взятия ворот, но сказывалась усталость, поэтому, невесело было и у владений Андрея Лунёва. На второй добавленной минуте кто-то из игроков в сиреневой форме врезался в ногу Полоза на линии штрафной, однако, и здесь арбитр не решился назначить штрафной. К слову, в середине тайма судья также не зафиксировал фол Паредеса около своей штрафной, поэтому, по ошибкам в тайме – 1:1, но в матче – 2:1.

Дополнительное время

Уже на второй минуте дополнительного времени Паредес подал с углового, Маммана сделал скидку в центр вратарской на Кришито, тот левой ногой пытался послать мяч под перекладину, но каким-то образом угодил выше! После этого скорости упали, а «Утрехт» стал катать сферу около своих ворот. На 95-й минуте «сине-бело-голубые» смогли организовать новый момент – это Кришито запустил мяч по левому флангу в штрафную на Полоза, тот пробил под перекладину – Йенсен вытянул сферу!

«Зенит» продолжал очень настойчиво наседать на чужие владения, но… Не получалось. Удар Кришито на 101-й минуте в направлении углового флага был не совсем тем, чего мы ждали. Спустя три минуты Смольников сделал шикарную скидку на Кузяева, Далер пробил рядом со штангой. И это была генеральная репетиция перед шикарнейшим голом! 105-я минута, Полоз с левого фланга ворвался в штрафную площадь, увел снаряд от двоих соперников, после чего прострелил мимо Йенсена на Кокорина, который головой внес мяч в пустой створ – 2:0!!! Александр потом снял футболку и получил жёлтую карточку за неспортивное поведение, но кого это в тот момент волновало?

В третьем перерыве Артём Дзюба вышел вместо Александра Кокорина. «Зенитовцы» начали включать прессинг по всей половине поля, и у «Утрехта» особых моментов не было. А после первого мяч влетел в ворота. У многих болельщиков в тот момент ёкнуло сердце, но всё было в порядке – после навеса с левого фланга Лунёв уже забрал мяч, но Сандер ван дер Стрек влетел в него, после чего снаряд оказался в сетке. Нарушение правил, и гол не был засчитан.

На 116-й минуте Паредес влетел в ноги оппоненту и мог получить жёлтую карточку, но арбитр простил. За что-то там был вручён «горчичник» Краневиттеру, но сей факт был десятым делом. Главным было – выстоять, а «Утрехт» давил, причем давил очень серьезно. Не так, как «Зенит» в течение 105 минут, но какая разница, если подопечным Эрика тен Хага хватало одного гола?

Оставшиеся минуты прошли нервно, беспокойно, но на последней минуте Смольников выдал шикарную передачу на Дзюбу, а Артём не попал по воротам. И спустя секунд 20 прозвучал финальный свисток, который официально отправил «Зенит» в групповой этап Лиги Европы!

«Зенит» сегодня продемонстрировал очень хороший футбол, во многом справившись с пресловутым автобусом, который сегодня установил у своих ворот «Утрехт». Да, команда Манчини еще на стадии становления, и впереди болельщиков ждет много нервных матчей. Но главное – то, что «Зенит» пробился в групповую стадию Лиги Европы. Где дистанция длинная, и куда питерцы будут жеребиться из первой корзины – группа не должна попасться очень сложная. «Утрехт» же предстал очень серьёзным соперником – встреча с такой командой может серьезно помочь «сине-бело-голубым» в дальнейшем развитии. Ну а пока, поздравляем «Зенит» с победой!