89′
Сабин Адурис А.
90 + 3′
Акече Гарсия Р.

Луганская «Заря» оказалась на грани исторического достижения. В матче 6-го тура группового этапа Лиги Европы подопечным Юрия Вернидуба необходимо было обыграть испанский «Атлетик», чтобы квалифицироваться в 1/16 финала турнира. Задача не была невозможной, поскольку два месяца назад «луганчане» одолели «басков» на их территории. Сегодняшний матч проходил на стадионе «Арена Львов», за порядком на поле следил квалифицированный французский рефери Руди Бюке.

Zorya Luhansk«Заря Луганск» - Athletic Bilbao«Атлетик Бильбао» 0:2

«Баски» вышли гораздо более собранно, чем в домашнем матче. «Зари» было невероятно трудно создать что-то в атаке, ведь соперник располагает опытными исполнителями и вообще на несколько голов выше. В плане борьбы «луганчане» не уступали, но с креативом был напряг. В середине тайма французские арбитры сделали огромную услугу украинцам, ошибочно отменив взятие ворот.

В первом тайме «Заря» устояла, но во второй половине встречи класс «басков» дал о себе знать. Сначала Лунин несколько раз выручал своих партнеров, отражая тяжелые удары, далее «Зарю» спасла перекладина после удара головой Рауля Гарсии. Везение закончилось на 70-й минуте. Сусаета навесил со штрафного, а Ариц Адурис выиграл второй этаж и пробил за шиворот Лунину, 0-1. На 86-й минуте Сусаета отдал второй ассист в матче, сняв все вопросы о победителе встречи. Сусаета отдал точную передачу почти с центра на Рауля Гарсию, который спокойно принял мяч и пробил в незащищенный угол, 0-2.

Подытожим, «Атлетик», бездарно начав квалификацию, сумел гарантировать себе место в 1/16 финала Лиги Европы в последнем туре. «Заря» держалась достойно в сильной группе, до последнего претендовала на выход из нее, но выше головы прыгнуть не удалось. Жеребьевка плей-офф ЛЕ состоится в понедельник.