Буяльский В. Мораес Ж.
86′
Мбокани Д. Кравец А.
90 + 2′

Вице-чемпион Украины «Динамо Киев» продолжает скитаться еврокубковыми турнирами. После вылета из розыгрыша Лиги чемпионов «киевляне» попали в плей-офф Лиги Европы, где на пути в групповой этап турнира стала шестая команда португальского чемпионата «Маритиму». Неделю назад в Португалии команды разошлись миром 0:0, следовательно, судьба путевки в групповой ЛЕ решалась сегодня в Киеве. Матч проходил на 70-тысячном «НСК Олимпийский», за порядком на поле следил израильский рефери Лиран Лиани. Символично, что «киевляне» играли в день 26-й годовщины Независимости Украины.

Dynamo Kyiv«Динамо Киев» - CS Marítimo«Маритиму» 3:1

Тренер киевского клуба Александр Хацкевич выставил состав, приближенный к основному, вернувшись к тактике 4-4-2, при которой чистым нападающим является Дьемерси Мбокани, а Денис Гармаш действует из глубины. Команде не могут помочь травмированный Иосиф Пиварич и дисквалифицированный Евгений Хачериди. Менеджер «львов Мадейры» Даниэл Рамуш сделал лишь одну замену, на острие атаки вместо Пикети вышел Лоренцо Виланкулос.

«Динамовцы» с первых минут захватили инициативу, и результат не заставил себя ждать. На 22-й минуте Андрей Ярмоленко получил удобную передачу за спину сопернику и с нескольких метров расстрелял голкипера «Маритиму» - офсайд. Через 10 минут вполне легитимно отличился Денис Гармаш. После заброса Морозюка защитник португальской команды неудачно выбил мяч, в результате Гармаш с нескольких метров ударом головой попал в угол ворот. Уже через 3 минуты Морозюк решился на дальний выстрел со штрафного - голкипер «Маритиму» проспал момент удара, как итог остался не у дел, 2-0. Правильные претензии высказывал Шарлес своим партнерам, поскольку во время удара стенка из футболистов «Маритиму» банально разлетелась.

Обеспечив результат в первой половине встречи, второй тайм по большому счету превратился в формальность. Все же «киевляне» забили третий мяч. Произошло это на 62-й минуте, когда Дерлис Гонсалес головой замкнул передачу Андрея Ярмоленко с фланга, 3-0. На удивление до конца встречи португальцы имели достаточно моментов, чтобы сравнять счет. На 65-й минуте с метра в перекладину попал Эвертон. Через несколько минут с той же позиции Шен один мяч отыграл. А на 78-й минуте Эвертон опять же с нескольких метров не сумел замкнуть удобную передачу Ибсона.

Таким образом, «Динамо Киев», не слишком напрягаясь, берет верх над «Маритиму» в ответном матче и приобретает путевку в групповой этап Лиги Европы сезона 2017/18. Уже завтра «киевляне» узнают своих соперников по группе. А вот «Маритиму» возвращается к внутренним перипетиям, где в чемпионате Португалии снова нужно бороться за попадание в еврокубки.