Стойкович Ф.
90 + 3′
Боакье Р.
90 + 4′

Увы и ах – одного представителя Россия всё-таки потеряла. «Краснодар» проиграл в гостях «Црвене Звезде» со счётом 1:2 и из-за правила гостевых голов вылетел из Лиги Европы. В целом, сегодня всё по игре, но мы еще долго будем вспоминать незасчитанный мяч Михайло Ристича в первой встрече. Который, по сути, и определил исход противостояния не в пользу российского клуба. Впрочем, обо всём по порядку.

Как-то всё изначально пошло не так, как мы все хотели. Очень шустро начали матч «звездаши». За первые пять минут они ничего не создали, но давили, и, в конце концов, забили очень быстрый гол. Для того, чтобы его забить, хватило всего лишь одного момента. С дальним ударом Неманьи Милича Андрей Синицын справился, но отразил мяч налево, где на подборе сыграл Неманья Радоньич. 49-й номер «Црвены Звезды» нанес мощный удар с отскоком от газона в перекладину, а от неё сфера срезалась за линию – 1:0…

Сам автор гола получил «горчичник» за то, что он снял футболку и слишком бурно отпраздновал свой забитый мяч. Нервы у «Краснодара» сдавали. Мало того, что «быки» толком ничем не ответили, так еще и Шарль Каборе влетел в ногу Канга и нарвался на предупреждение. Во что пытался играть российский клуб – честно, не очень понятно. Не сказать, чтобы сербы после забитого гола старались забить второй – напротив, шансы для того, чтобы перевернуть игру в свою сторону, у гостей были. Несмотря на давление со стороны хозяев.

Первый более-менее приличный эпизод у ворот Боряна состоялся лишь где-то в середине тайма. Да и то, в створ мяч не полетел. После прострела Рамиреса Смолов пропустил мяч на Клаэссона, а тот умудрился пробить в защитника. Так себе момент, но хоть что-то – один «дурик» мог спасти положение. В тот момент. Ближе к тридцатой минуте «быки» и вовсе прочно завладели мячом, правда, тогда-то игра совсем успокоилась – ничего не получалось у подопечных Игоря Шалимова.

А вот заключительные десять минут получились «развеселыми». Сначала Милич едва не забил второй – опять удачный отскок для «Црвены Звезды», но на сей раз хавбек сербского клуба не попал в створ. Затем Смолов издали наносил плотный удар – тоже мимо. А на 40-й минуте в ходе стремительной контратаки Ричмонд Боакье угодил в каркас ворот. А потом еще и Радоньич запустил сферу мимо ворот. В общем, по итогам первого тайма было радостно, что не 2:0.

И, к большому сожалению, эти 2:0 установились в первую минуту второй сорокапятиминутки. Гелор Канга нанес дальний удар слева метров с двадцати – по замысловатой траектории мяч полетел в дальнюю «девятку», и Синицын, пожалуй, тут ничего сделать не мог – 2:0! Да, во втором моменте «Црвене Звезде» жутко повезло, но по игре она выглядела намного лучше. Дамоклов меч навис над «Краснодаром», потому что нужно было забивать два. Что при такой игре было очень трудно.

Канга тоже рьяно праздновал гол, и, как и Радоньич, заработал «горчичник». Через пару минут после этого травму получил Милан Родич, который был заменен на Марко Гобелича.  И «Краснодар» снова после пропущенного мяча получил в пассив жёлтую карточку, на сей раз выделился Кристиан Рамирес. В перерыве же вместо Шарля Каборе вышел Илья Жигулёв. «Горожане» старались перехватить инициативу, но особо ничего не получалось. При такой игре не слишком удачный удар Вандерсона на 58-й минуте показался отдушиной. Бразилец после розыгрыша стандарта ткнул мяч аккурат в Боряна.

На 60-й минуте Игорь Шалимов произвел вторую замену: вместо Павла Мамаева на поле вышел Маурисио Перейра. К слову, мяч сразу заходил намного лучше, и появлений «Краснодара» на чужой половине поля стало больше. Почти сразу же Перейра мог стать автором голевой передачи, но после его паса Смолов нанес не слишком сильный удар в руки вратарю. А спустя еще пять минут тренер «Краснодара» решил снять с игры Фёдора и дать шанс Андрею Ивану – молодому румынскому форварду.

Вторую вынужденную рокировку провел Владан Милоевич на 70-й минуте. Неманья Милич ушёл, Урош Рачич появился. К слову, чуть позже последовала и третья: автор первого гола Радоньич уступил своё место Александар Пешич. По тем минутам сербы сумели немного отодвинуть игру от своих ворот, но ненадолго. «Быки» чаще атаковали, но во всех спорных моментах мяч оказывался в руках Милана Боряна. В общем-то, особой надежды на спасение не было. И она пришла действительно откуда не ждали.

На 80-й минуте Стойкович толкнул в своей штрафной Андрея Ивана, и, по всей видимости, еще и заехал в колено румыну, когда тот падал. Рефери указал на «точку», и как бы ни спорили «красно-белые», решение не было отменено. Андреас Гранквист подошёл к «точке» под свист 55 тысяч болельщиков на стадионе и хладнокровно развел вратаря и мяч по разным углам – 2:1!

После этого начались самые настоящие страсти: «звездаши» тянули время, как могли, а «Краснодар» ничего толкового до конца основного времени создать не сумел. Как итог – было добавлено целых шесть минут. И уже на первой россияне могли добыть заветную путёвку в групповой турнир. Подача Перейры со стандарт в центр штрафной, где Гранквист головой пробивал под левую от себя стойку, но Борян в невероятном прыжке сумел вытянуть этот мяч!

Дальше таких моментов уже не было, зато была россыпь штрафных и желтых карточек в адрес игроков «Црвены Звезды», которые фолили и тянули время всеми правдами и неправдами. К сожалению, им это удалось. Переиграли почти две минуты, после чего арбитр дал финальный свисток, который сигнализировал о первом за десять лет выходе «звездашей» в групповой этап еврокубка.

Ну что, когда будем вводить видеоповторы? Именно тот гол Ристича, забитый от перекладины, но незасчитанный, определил, что в групповом этапе Лиги Европы будет играть «Црвена Звезда», а не «Краснодар». Конечно, «быки» сыграли посредственно – всё могло быть гораздо лучше. Но даже при такой вялой игре подопечные Игоря Шалимова должны были добывать путёвку в групповой этап. Уже поговаривают о том, что пенальти в ворота сербской команды был спорным. Может быть, но контакт был, и формальный повод тоже. Вопросов всё равно меньше, чем по скандальному эпизоду в первом матче. Что же… теперь «Краснодар» сможет сосредоточиться на чемпионате и Кубке России. А для Сергея Галицкого этот вылет, наверное, будет поводом задуматься о более серьёзных тратах. Ибо кадровые проблемы сыграли не последнюю роль в итоговом результате.