Паломино Ж. Маттиа К.
89′
Петанья А. Иличич Й.
90 + 1′

Одно из самых интересных противостояний 1/16 финала Лиги Европы сегодня состоялось в Дортмунде. На стадионе «Сигнал Идуна Парк», дортмундская «Боруссия», известна, прежде всего, преданными болельщиками, принимала итальянскую «Аталанту». «Дортмундцы» с треском вылетели из Лиги чемпионов и пытаются спасти сезон во втором по престижности клубном турнире континента, а «королева провинциалов» выиграла свою группу и с огоньком в глазах готова дать бой именитому сопернику. За порядком на поле следил польский рефери Даниэль Стефански.

Borussia Dortmund«Боруссия Дортмунд» - Atalanta BC«Аталанта» 3:2

Поединок выдался чрезвычайно результативным, но первого забитого мяча пришлось ждать полчаса. Лукаш Пищек отдал проникающую передачу в штрафную, а Андреа Шюррле в подкате протолкнул мяч в сетку. В голевой атаке следует выделить Миши Батшуайи, который перехватил мяч в центре поля и разогнал контрвыпад своей команды.

Второй тайм был значительно более насыщенным в плане голов. В дебюте «Аталанта» забила два быстрых мяча и уже была впереди. На 51-й минуте Иосиф Иличич почти на лицевой линии принял передачу Спинцоллы, не стал бить на силу, а спокойно покатил в незащищенный угол. Через пять минут Иличич оформил дубль: Бюрки отразил удар Спинцоллы, но прямо на ногу словенцу.

«Боруссия» не пала духом, команда всегда славилась характером, что и продемонстрировала в этот вечер. Переломный момент случился на 62-й минуте, когда Петер Штегер снял с игры Марко Ройса и выпустил Марио Гетце, которому суждено было отдать две голевые передачи. Уже на 65-й минуте Гетце ассистировал Батшуайю, который пушечным дальним ударом прошил вратаря соперника, 2-2. В компенсированное время «Боруссия» вырвала победу. Гетце выиграл подбор и сразу сбросил на Батшуайи, тот вновь разрядил праву пушку, 3-2.

Таким образом, «Боруссия» одерживает волевую победу. Несмотря на поражение «Аталанта» сохраняет неплохие шансы на выход в 1/8 финала. Ответный матч состоится через неделю в городе Бергамо.