90 + 5′
Кьер С.
Паулиньо
90 + 5′

С третьего раза луганская «Заря» наконец квалифицировалась в групповой этап Лиги Европы. Для «Зари» еврокубковые поединки, начиная с сентября, это что-то новое. «Луганчане» будут проводить домашние поединки в Одессе, для которой «новое «Зари» это хорошо забытое старте «Черноморца». На матче работала румынская бригада арбитров во главе Иштваном Ковачем.

Юрий Вернидуб выставил наиболее оптимальный состав, на правах хозяев «Заря» играла в белой форме. Дику Адвокату пришлось несколько разбавить стартовую одиннадцатку, поскольку не все ведущие исполнители, по тем или иным причинам, могли принять участие в матче. Так на скамейке запасных оказались Ван Перси, Ван дер Виль, Нойштедтер и Туфан. «Фенербахче» играли в выездной серой форме.

Хотя именно турецкая команда была фаворитом поединка, «Заря» с первых минут удивила «Фенербахче». На 1-й минуте Иван Петряк головой замыкал подачу с правого фланга, но удар полузащитника получился немножко не точным. «Луганчане» взяли под контроль мяч, играли первым номером и пытались разыгрывать стремительные атаки. Раз за разом молодой Иван Петряк вырывался на оперативный простор, но завершение атаки было не самым лучшим. Игра была динамичной, интересной, но реальных моментов в первом тайме не было. К концу первой половины встречи на поле стало больше грубости, но к созданию серьезных моментов это не привело.

В начале второго тайма активнее заиграли футболисты «Фенербахче». На 50-й минуте Мусса Соу пробивал по воротам Шевченко, но голкипер сумел справиться с ударом. Очень быстро «Заря» организовала свой ответ. Каменюка разогнал быструю атаку по правому флангу и нашел передачей Любеновича. Желько отдал пас на Дмитрия Гречишкина и тот мощным ударом, метров с 25-ти, открыл счет в матче.

Не ожидал такого развития событий Дик Адвокат, поэтому начал реагировать заменами. На 58-й минуте вместо Мирослава Стоха появился звездный Робин ван Перси. Менее чем через 10 минут голландец имел шанс отличиться со штрафного, но пробил не слишком удачно. После 70-й минуты «Фенербахче» перехватил инициативу, игра переместилась на половину поля «Зари». Несмотря на это, украинская команда удачно защищалась и играла на контратаках. Основное время закончилось, но самое интересное началось в компенсированное арбитром время. Иштван Ковач добавил лишь 3 минуты, но когда время вышло, арбитр позволил командам переиграть почти 4 минуты без всяких на то оснований. В результате турки заработали право на штрафной, и уже на 90+6 Симон Кьяер сравнял счет.

После этого тура «Заря» находится на 3-м месте в группе «А». «Фенербахче» благодаря выездной ничье, идет на 2-м месте. В другом поединке квартета «Фейеноорд» сенсационно обыграл «Манчестер Юнайтед».