86′
Лаборде Р.
Сориано Х.
90 + 5′

Краснодарский коллектив очень хорошо начал сезон, но затем попал в полосу кризиса, по неутешительным результатам которого рулевой «быков» Олег Кононов подал прошение об отставке с поста главного тренера, которую руководство на удивление легко приняло. На сегодняшнюю игру команду на поле выводил Игорь Шалимов, исполняющий до момента назначение нового главного тренера его обязанности. Экс-тренеру элистинского «Уралана» и, сейчас не стоит смеяться, женской сборной России по футболу опыта точно не занимать, а вот необходимого еврокубкового налёта и тактических знаний в игре с чемпионом Австрии могло не хватить.

Обзор, статистика, лучшие моменты и голы матча Зальцбург - Краснодар Лига Европы сезон 2016/2017

Из потерь в составе сегодняшних гостей числятся три футболиста ротации – Вандерсон, Измайлов и Маурисио Перейра, все они находятся в лазарете и сегодня участия в игре точно не приняли бы. «Зальцбург», никогда ранее с российскими командами не игравший, в своём составе не мог положиться на опытного Пирмина Швеглера и новичка клуба Штефана Штангля, отбывающих дисквалификацию.

«Зальцбург», не проигрывавший дома на групповом этапе Лиги Европы на протяжении двух предыдущих розыгрышей, решил действовать не первым номером, как привык делать это в австрийском первенстве, а по сопернику, отдав инициативу и мяч техничной, но возрастной команде из России. Команда Оскара Гарсии рассчитывала на реализацию свои контратак вследствие освобождения краснодарцами свободных зон и пространства, не учтя того факта, что «быки» и сами не большие любители атаковать первым номером, тем более будучи в гостях у более именитого соперника. Однако «Краснодар» гостеприимно прибрал мяч под свой контроль, но без оставшихся в резерве Павла Мамаева и Ари, а также продолжающего восстанавливаться от травмы Вандерсона подопечным Шалимова не хватало искры и изобретательности впереди. Блеклые нули казались наиболее вероятным исходом первого тайма, как вдруг Артур Йеджейчик изобретательно, а-ля сборная Исландии, исполнил аут, и мяч, минуя двух защитников, прилетел точнёхонько на ногу новоиспечённому россиянину Жоазиньо. Так, на табло зажглись неожиданные по сюжету 0:1, с которыми обе команды и разошлись по раздевалкам на перерыв.

Обзор и голы Ред Булл Зальцбург - Краснодар - 0:1

После перерыва прижатый обстоятельствами к стенке «Зальцбург» был вынужден отыгрываться и изрядно прибавил в активности, но преодолеть эшелонированную и сыгранную оборону «Краснодара» у хозяев не получалось. Станислав Крицюк время от времени давал о себе знать, вступая в игру и своими сэйвами внушая защитным порядкам уверенность, но до по-настоящему острых моментов, как и до умопомрачительных спасений в «рамке» дело практически не доходило. Некий перелом в игре мог наступить после нелепого удаления левого защитника «быков» Сергея Петрова, на ровном месте получившего второй «горчичник» за чересчур долгий ввод мяча из-за боковой линии. Впрочем, наказать россиян в численном большинстве австрийскому клубу не удалось: моментов с участием «Зальцбурга» и лидера его атак Хонатана Сориано больше не стало, и гостям не составило большого труда «засушить» игру и удержать минимальное по счёту превосходство.

В конечном результате «Краснодар» одержал не самую яркую в своей истории, но весьма уверенную по содержанию победу на классе. В следующем матче Лиги Европы краснодарцы 29 сентября примут «Ниццу» Марио Балотелли, обидно уступившую на своём поле в первом туре гельзенкирхенскому «Шальке» (0:1)

«Зальцбург» – «Краснодар» - 0:1 (0:1)

Гол: Жоаозиньо, 37

«Зальцбург»: Вальке, Уисдом (Лайнер, 30, Вамберто, 80), Пауло Миранда, Чалета-Цар, Улмер, Самассеку (Даббур, 73), Упамекано, Минамино, Бериша, Лазаро, Сориано

«Краснодар»: Крицюк, Йеджейчик, Налдо, Гранквист, Петров, Эбуэ, Каборе, Подберезкин (Лаборде, 60), Ахмедов (Газинский, 62), Жоаозиньо (Калешин, 74), Смолов

Предупреждения: Самассеку, Сориано – Петров, Каборе, Лаборде.

Удаление: Петров, 71 (вторая жёлтая карточка; затяжка времени).