Дайер Э. Янссен В.
89′
Уинкс Х.
89′

«Тоттенхэм» снова не может победить на «Уэмбли» и по сумме двух матчей уступает скромному «Генту». Команда Почеттино становится посмешищем в Англии и теперь может сосредоточиться на выступлениях в национальном чемпионате.

Под руководством Почеттино «Тоттенхэм» провел на «Уэмбли» 5 матчей и выиграл лишь 1 – против «ЦСКА». Сегодня лондонская команда начинала свой пятый кряду поход за трофеем ЛЕ. Лучший результат был достигнут в сезоне 2012/13 – четвертьфинал и вылет в упорной борьбе против «Базеля». В прошлом году «Тоттенхэм» был остановлен «Фиорентиной» на стадии 1/8 финала, однако, так как клуб всерьез претендовал на чемпионство в Англии, никто его особо не критиковал. Однако сегодня 84 000 фанатов «шпор», пришедших на «Уэмбли», ждали как минимум прохода в следующую стадию.

Почеттино, как и обещал, выпустил с первых минут основной состав. На острие атаки расположился Кейн, в центре поля Эриксен, в защите Алдервейрелд и Вертонген. У гостей трио атаки образовали Кулибали, Миличевич и Симон.

«Тоттенхэм» должен был забивать сегодня минимум дважды, чтобы не переводить игру в овер-таймы. Футболисты в белой форме с первых минут бросились вперед и вскоре Эриксен, продемонстрировав индивидуальное мастерство, открыл счет. Датчанин технично принял дальний заброс, ворвался в штрафную и направил мяч между ног голкиперу, 1-0!

«Тоттенхэм» собирался увеличить преимущество, однако вскоре у ворот Льориса случился редкий угловой, после которого Кейн срезал снаряд в собственные ворота, 1-1! «Тоттенхэму» теперь нужно было забивать дважды, а «Гент», довольный таким результатом, сел в глухую оборону, уповая на редкие контратаки.

В течение пятнадцати минут «Тоттенхэм» безуспешно искал бреши в оборонительных редутах «буйволов». К концу первого тайма хозяева уже начали нервничать, а неопытный Соуза своим неоднозначным судейством лишь накалял обстановку.

В итоге на 40-ой минуте португалец проворонил фол на Алли, англичанин решил самостоятельно искать возмездия и грубейшим образом остановил соперника. Прямая красная карточка, показанная Делли, не оставляет никаких вопросов.

Перед «Тоттенхэмом» стояла серьезная задача на второй тайм: забить дважды вдесятером и не пропустить. Получив небольшую передышку и мотивацию от Почеттино, хозяева организовали штурм ворот Калинича. Вскоре Кейн был выведен Эриксеном на ударную позицию, однако не смог точно пробить с разворота. Но уже на 57-ой минуте Ваньяма откликнулся на великолепную скидку датчанина и отправил мяч в ворота, 2-1!

Хозяева оказались близки к чудесному спасению. В бой были брошены Уинкс и Сон. Кореец несколько раз перспективно забегал в штрафную, но в итоге допустил роковую ошибку. После розыгрыша корнера у ворот Калинича Сон начал мотаться с двумя соперниками, «Гент» отобрал снаряд и смог провести быструю атаку, завершившуюся коварным тычком Жереми Пербе, 2-2!

Практически сразу «Тоттенхэм» мог забить третий мяч, но Сон не реализовал выход один на один. После этого стало понятно, что «шпоры» в очередной раз опростоволосились на европейской арене и могут сосредоточиться на выступлениях в Премьер-Лиге.