Коваленко В. Веллингтон Н.
83′
Эдуардо
85′

Сегодня во Львове на «Львов Арене» решалась судьба путевки в групповой этап Лиги Европы. В гости к «Шахтеру» приехал турецкий «Истанбул Башахчешир». Первый матч «горняки» выиграли со счетом 2-1. Однако горький опыт против «Янг Бойз» предопределял то, что даже малейшей недооценки соперника не будет. Турки, переиграв «Фенербахче» во внутреннем чемпионате, в приподнятом настроении вышли на матч. За порядком на поле следил словацкий арбитр Иван Кружляк.

Стартовый состав хозяев не вызывал никаких неожиданностей. Паулу Фонсека доверил место в основе тем самым исполнителям, снова на острие атаки, выпустив Факундо Ферейрру. А вот Абдула Авчи, честно говоря, удивил. «Истанбулу» любой ценой нужно было побеждать во Львове, а тренер выставил на половину резервный состав. «Шахтер» на правах хозяев поля играл в «оранжево-черных» цветах, турецкая команда вышла в «бело-синем» комплекте формы.

Как и в первом матче, старт поединка был не слишком активным. «Горняки» на правах хозяев владели инициативой и пытались найти лазейку в оборонительных порядках «Истанбула». Только на 13-й минуте возник первый момент, который сразу же мог завершиться взятием ворот. Исмаили накрутил одного из защитников турецкой команды и с острого угла мощно побил под самую штангу. Волкан Бабаджан успел среагировать, совершив отличный сейв. Возможно, волнения, которое присутствовало в начале поединка, исчезло и футболисты «Шахтера» все более уверенно подходили к воротам соперника. Очень быстро это вылилось в забитый мяч. Роль нападающего Феррейры на 23-й минуте сыграл Джозеф Атамма, идеально замкнув подачу Исмаили. Все бы хорошо, но забил защитник в собственные ворота да еще и между ног Волкану Бабаджану.

Капитана «Истанбула» Эмре Белёзоглу просто распирало от эмоций и ненормативной лексики. Возможно, поэтому Абдула Авчи уже на 28-й минуте заменил своего капитана, выпустив Самуэля Хульмена. За несколько минут замена могла понадобиться еще и капитану «Шахтера», но врачи немного поколдовали и Дарио Срна продолжил игру. На 33-й минуте Феррейра мог замыкать дальнюю штангу, наверное, замкнул бы, если не Вулкан Бабаджан. Голкипер удачно выскочил на перехват и снял мяч прямо над головой форварда. Ближе к окончанию тайма темп матча значительно упал. Моментов практически не было как в одной, так и у другой команды. «Горняки» владели мячом, пытались перехитрить соперника комбинациями и быстрыми розыгрышами мяча, но напрасно.

Начало второй половины встречи «горняки» уже традиционно провалили, отдав инициативу гостям. Футболисты «Истанбула» медленно распоряжались мячом, не долго владели преимуществом на поле, после чего сели в глухую оборону. Проснулся «Шахтер» и активно начал создавать свои атаки. На 54-й минуте Марлос прицельно пробил, но защитники сумели заблокировать удар. Через 4 минуты все тот же Марлос в похожем стиле пробивал под дальнюю штангу, однако Вулкан Бабаджан совершил великолепный сейв, переправив мяч на угловой. Понемногу бразилец становится лидером «Шахтера», а именно такие его смещение с фланга и обводной удар становятся фирменными.

Взяв паузу на несколько минут, «горняки» с новыми силами побежали в атаку, не чуждались идти вперед и Кучер с Ракицким. После 60-ей минуты на поле стало многовато грубости, в основном со стороны футболистов «Истанбула». За пол часа турки получили 5 предупреждений. На 68-й минуте идентичен момент как у Марлоса возник у Фреда, но и на этот раз голкипер гостей был на высоте. Через 3 минуты «горняки» заработали пенальти. Это неутомимый Марлос на замахе пробросив соперника, упал вследствие подножки. Наказание удачно исполнил сам пострадавший, разведя вратаря и мяч по углам. Посыпались гости и сразу же могли пропустить третий раз. Ракицкий выдал гениальный пас через пол поля прямо на Факундо Феррейру, форвард без опеки выскочил на свидание с Бабаджаном, но не попал в ворота.

Несколько минут после Феррейра с грустью на глазах покидал поле, вместо него вышел Эдуардо. Абдула Авчи также сделал финальные коррективы, но уже тогда было понятно, что турки с поражением смирились. «Шахтер» отдал инициативу и попытался сыграть на контратаке. На 88-й минуте стопроцентный момент был у капитана «горняков». Тайсон выдал прекрасный разрезной пас верхом на Дарио, тот укротил мяч и с нескольких метров расстреливал ворота Волкана Бабаджана. К счастью для гостей мяч попал в перекладину, и от газона улетел за пределы поля.

В результате «Шахтер» продолжает свою традицию не проигрывать турецким командам, в обоих матчах переигрывая «Истанбул ББ». Теперь «горняки», обеспечив себе место в групповом этапе, ждут жеребьевки, которая состоится завтра в 14:00 (по МСК). «Истанбул», откровенно говоря, еще слишком слаб для группового этапа.