85′
Коваленко В. Малышев М.
90 + 1′

На «Львов Арене» состоялась встреча старых знакомых. В течение этого года португальская «Брага» стала частью большой команды «Шахтер» Донецк. Весной «горняки» прошли «оружейников» в ¼ Лиги Европы, теперь футбольная судьба вновь свела эти команды, на этот раз в групповом этапе. С тех пор произошло немало изменений, самым существенным стало назначение экс-руководителя «Браги» Паулу Фонсеки на пост тренера «Шахтера». Сегодняшняя встреча стала третьей и не последней в 2016. Лишний раз мотивировать футболистов не было смысла, ведь все прекрасно понимали важность сегодняшнего противостояния. Стоит лишь отметить, что за порядком на поле следил немецкий рефери Тобиас Штилер.

Несмотря на то, что «Шахтер» играл на своем поле, команда вышла в выездных бело-оранжевых цветах, «Брага» играла в синем комплекте формы. Паулу Фонсека снова доверил место на правом фланге обороны Богдану Бутко. Перед матчем появилась информация, что восстановился Дарио Срна, но капитан даже не попал в заявку. Жозе Пезейру не мог рассчитывать на опытного защитника Андре Пинто, на всех остальных позициях играли ключевые исполнители. «Шахтер» сумел очень быстро открыть счет в матче. После подачи со штрафного на 5-й минуте Иван Ордец, сам того не ожидая, сбросил мяч грудью на Степаненко, Тарас с нескольких метров вколотил мяч под перекладину, 1-0.

«Брага» долгое время не могла войти в игру, португальской команде приходилось бегать без мяча в стартовые 15 минут. На 19-й минуте Бутко ворвался штрафную, прострелил, но передачу вовремя прервал Росич. Через несколько минут Иван Ордец простреливал похожим образом, но с другого фланга, защитники, выбивая мяч едва не забили в свои ворота, но все обошлось. Первый момент у гостей возник лишь на 25-й минуте. Педру Сантуш исполнял перспективный штрафной метров с 25-ти, но попал в стенку. Ответ «горняков» не заставил себя ждать, Бернард прострелил с левого фланга, так что оставалось лишь подставить ногу, однако там никого не оказалось. В течение получаса матча на поле было тотальное превосходство «Шахтера», «Браге» не всегда получалось бежать в контратаки. Единственным минусом в игре «горняков» было то, что вообще не заметным был форвард Факундо Феррейра.

В заключительные минуты первого тайма темп матча значительно упал, а моментов стало гораздо меньше. «Горняки» спокойно владели мячом, разыгрывали интересные комбинации, а «оружейники» не спешили прессинговать. Уже в компенсированное арбитром время Рикардо Орта обыграл Фреда, вошел в штрафную и упал, рефери пенальти не назначил.

Начало второго тайма добавило оптимизма гостям, «Шахтер» остался в меньшинстве. Фред разобрался с несколькими защитниками «Браги», пробросил мяч в штрафную и был сбит. По мнению Тобиаса Штилера, нарушения не было, и рефери наградил Фреда желтой карточкой, которая стала для бразильца второй. В меньшинстве «Шахтер» продолжил играть первым номером, подолгу контролируя мяч. На 55-й минуте Бернард заработал перспективный штрафной удар со средней дистанции, который завершился вторым взятием ворот. Бернард со стандарта попал в стенку, но мяч удачно срикошетил к Коваленко, который с нескольких метров расстрелял Марафона, 2-0.

Прошло несколько минут и Бернард мог утроить преимущество своей команды. «Десятку» «Шахтера» вывели на ударную позицию, но игрок передержал мяч и потерял темп атаки, в результате удар пришелся в защитника «Браги». Добавил уверенности хозяевам второй забитый мяч, гости же в дальнейшем не могли создать ничего опасного у ворот Андрея Пятова. Вместе с моментами на поле стало больше грубости, заслуженные предупреждения получили Педру Сантуш и Тарас Степаненко. На такое развитие событий Жозе Пезейру отреагировал тремя заменами. Вместо Орты, Эдуарду и Педру Сантуша на поле появились Стоилькович, Мартинес и Бакич. Несмотря на то, что португальская команда играла в большинстве, а тренер максимально усилил атакующее звено, какой-либо конкретики, угрозы у ворот «Шахтера» не было. На 74-й минуте первую замену сделал Паулу Фонсека, выпустив Тайсона вместо Марлоса. Прекрасный матч провел 11-й номер «горняков», выполнил большой объем работы, в результате покидал поле под громкие аплодисменты со стороны трибун.

В конце матча «Шахтер» выбрал тактику игры на контратаках, что у команды получалось безупречно. На 78-й минуте Бернард убежал в перспективную контратаку, но был сбит. Минуту спустя Богдан Бутко эффектно убрал соперника на правом фланге и прострелил, к счастью для гостей один из защитников вовремя выбил мяч за пределы поля. Очень жесткий и агрессивный футбол демонстрировали футболисты «Браги», но «горняки» также не чурались борьбы и столкновений. На 85-й минуте на поле появился Дентиньо и сразу организовал опасный момент. Бразилец откатил мяч под удар своему соотечественнику Тайсону, но тот с нескольких метров попал в соперника.

Итог. Донецкий «Шахтер» завоевывает уверенную победу, практически весь второй тайм играя в меньшинстве. «Брага» за весь поединок не сумела создать ни одного опасного момента. После этого тура «горняки» единолично возглавляют квартет «Н» с максимальными 6 очками. «Гент» на данный момент второй (4 очка), замыкает группу «Брага» и «Коньяспор» в которых 1 и 0 очков соответственно. В следующем туре «Шахтер» дома примет бельгийский «Гент», а «Брага» на выезде сыграет с турецким «Коньяспором».