Погба П. Фосу-Менса Т.
75′
83′
Ван Перси Р. Эменике Э.

Два пенальти и дебютный дубль Поля Погба помогли «Манчестер Юнайтед» разгромить в домашних стенах «Фенербахче» и подняться на первую позицию в группе A. Детальный обзор встречи от Readfootball.com

Начав текущую еврокубковую компанию с гостевого поражения от «Фейеноорда», «Манчестер Юнайтед» смог реабилитироваться при домашних трибунах, одержав важные победы над «Зарей» и «Фенербахче». После жеребьевки именно турецкий коллектив являлся самым явным конкурентом «манкунианцев» в борьбе за лидерство в данном квартете. В первых двух турах стамбульский гранд оправдал ожидания букмекеров, набрал четыре очка и занял первую позицию. Учитывая уровень соперника, «Фенербахче», скорее всего, приезжал на «Олд Траффорд» за ничьей, однако его планам не было суждено сбыться.

Поединок Лиги Европы затиснулся в сложном национальном календаре «Ман Юнайтед». Накануне команда выстояла на «Энфилде» (0-0), а уже в воскресенье отправится в гости к «Челси». И будь «дьяволы» в другом положении, они обязательно выставили бы сегодня резервный состав. Однако дела у команды идут не очень, в чемпионате она постоянно теряет очки и никак не может подняться выше шестой позиции, а тут еще позорное поражение в Роттердаме…

Возможно, под внешним давлением, а может и по собственным соображениям, Моуриньо выпустил сегодня на поле практически всех игроков стартовой обоймы. С первых минут появились Погба, Смоллинг, Де Хеа, Байи. Из резервистов отмечаем только Каррика, Лингарда и Марсиаля. Ибрагимович, как и просил, получил в четверг выходной, а на острие атаки расположился Уэйн Руни. В составе гостей можно отметить две персоны: нападающего Робина ван Перси, назвавшегося перед матчем «Олд Траффорд» своим домом, а так же словацкого защитника Мартина Шкртела, долгое время выступавшего за «Ливерпуль».

«Манчестер Юнайтед» Жозе Моуриньо пока ни в одном матче в этом сезоне не пытался доминировать. Таков уж стиль Особенного: его команды не бегут забивать с первых минут, предпочитая присмотреться к сопернику и сыграть на контратаках. Именно поэтому начало этой встречи получилось скомканным, мяч ходил то у одной, то у другой команды, а опасных моментов не возникало.

Вплоть до назначения пенальти хозяева не смогли создать ни одного момента с игры и даже не пробили по воротам. Сам пенальти был неоднозначным, как говорится, на усмотрение судьи. В Англии бы такой не назначили, а вот французский рефери Бенуа Бастьен свистнул. Исполнять одиннадцатиметровый отправился Поль Погба, хладнокровно пробивший в левый от себя угол, 1-0!

Через три минуты хозяева заработали еще один одиннадцатиметровый. Он был куда более очевидным, но и здесь было к чему придраться. К точке подошел Марсиаль, пробивший в тот же угол, что и Погба: на этот раз голкипер угадал направление удара, однако не дотянулся до снаряда, 2-0!

Тяжело даже представить, что бы говорил Моуриньо, если бы пенальти назначали в ворота его команды. А так Особенный поднял палец верх, показывая свое согласие с решением рефери. Практически сразу после гола Марсиаля «Фенербахче» мог забить в ответ, но Де Хеа выручил после удара Соузы.

Когда Моуриньо уже в привычной для себя манере начал уходить в раздевалку, не дожидаясь свистка на перерыв, Погба оформил дубль. Игроки «Фенербахче» ошиблись при выходе из обороны, Руни опередил оппонента, выполнил точную передачу в центр штрафной на Лингарда, англичанин отпасовал на Погба, который нанес неотразимый удар в полюбившийся левый угол, 3-0!

После такого счета соперникам можно было и не выходить на второй тайм. Однако правила есть правила, к тому же хозяева смогли забить четвертый уже на 48-ой минуте. Уэйн Руни сделал пас на дальнюю штангу, откуда Лингард расстреливал беззащитного голкипера, 4-0.

Что бы сделал после этого «Манчестер Юнайтед» Фергюсона? Конечно, пошел бы добивать соперника (именно так он и поступил в 2004, отправив шесть мячей в ворота «Фенербахче»). Но сегодня на «Олд Траффорд» играл другой «Манчестер». По приказу своего наставника «дьяволы» спустились к собственной штрафной, отдав инициативу сопернику. «Фенербахче» хоть и без особого энтузиазма, но бежал к воротам Де Хеа. После еще одного эффектного спасения испанца гости все-таки смогли забить гол престижа. Его автором стал Робин ван Перси, расстрелявший своего бывшего партнера из центра штрафной, 4-1!

«Фенербахче» попытается реабилитироваться за эту неудачу в Стамбуле ровно через две недели. Сможет ли «Юнайтед» снова малой кровью обыграть своего соперника и оформить выход в плей-офф или же допустит очередную осечку?