86′
Бовю К. Эрнандес П.
Каборе Ш.
86′

Напоминаем, первая встреча подопечных Игоря Шалимова с командой из Виго состоялась 10 марта, и тогда «Сельта» победила 2:1.

Статистика, голы и лучшие моменты в матче Краснодар - Сельта

Не станет преувеличением утверждение о том, что в первом матче середняк Ла Лиги «Сельта» откровенно помотала, а футбольным языком выражаясь, «возила» «Краснодар». Однако «скользкий» счёт 1:2 оставлял российской команде хорошие шансы. Нужно было собраться и взять пример с... «Лестера», в схожей еврокубковой ситуации выбившего вчера «Севилью». Однако ситуацию услугубляла травма Смолова, плохая форма Крицюка и вынужденная замена в последнюю минуту Кристиана Рамиреса, который, как выяснилось после публикации стартового протокола, играть он не может. На поле вышел Петров, а Крицюка в воротах заменил Синицын. Тренер команды из Виго Бериццо внёс одно изменение по сравнению с первым матчем. Пабло Эрнандес неделю назад не мог играть. Тогда в стартовом составе выходил другой чилиец, Марсело Диас, которого сегодня не было даже в заявке.

По стартовым минутам обозначилось территориальное и игровое превосходство «Сельты», команда Бериццо явно не собиралась использовать какую-то закрытую выездную модель игры, особенно зная про укороченную скамейку запасных «Краснодара». На 14-й минуте Систо создал первый опасный момент, обыграв оппонента у лицевой и сместившись чуть назад, после чего пробил под перекладину! Однако умничка Синицын парировал этот удар. После некоторого затишья шведский форвард «небесного-голубых» Йон Гвидетти с уязвимого для россиян левого фланга протоптал тропку к углу вратарской и пробил из-под защитника - и на этот раз Синицын сыграл внимательно. А что на это всё показал «Краснодар»? Горячо гонимые вперёд родными болельщиками «быки» смогли взять себя в руки только после экватора второго тайма, когда Маурисио Перейре надоели бессмысленные телодвижения партнёров без продвижения вперёд, к штрафной «Сельты», и уругваец сумел заработать стандарт, который сам же и не использовал, пробив ровно туда, где стоял Альварес, парировавший в падении несложный удар.

Все эти минуты смотреть на игру краснодарцев было тяжело и немного печально. Мартынович, словно бы и не заканчивался матч в Виго, был всё таким же податливым манекеном для шустрого Систо на правом фланге, на левом безальтернативно действовал умеющий лишь оборониться Сергей Петров. Клаессон, кроме дальних неточных ударов, никакими командными взаимодействиями не отличался и был не похож на самого себя относительно матчей с «Фенербахче» и «Локомотивом». Вандерсон, как всегда, много старался, но в качестве единственного боеспособного форварда был практически бесполезен и за мячи цеплялся крайне редко. А тут ещё под занавес тайма и Газинский был уличён в симуляции, за что схлопотал горчичник и последующую дисквалификацию, а через минуту его примеру последовал и Гранквист. «Краснодар» словно морально готовился к вылету малой кровью, но первый тайм оставлял поводы для надежды, тем более цена вопроса - один забитый мяч - клубом уровня нынешних краснодарцев решается за один тайм.

Второй тайм начался с атак виговцев, и на 48-й минуте Мартыновичу пришлось прерывать передачу соперников в штрафную, оставшись одному среди трёх гренадёров линии атаки гостей. Вот только даже с выходом Мамаева вместо Подберёзкина краснодарцам никак не удавалось разогнать и провести свою атаку. А на 52-й минуте случилось то, чего больше всего хотелось бы не допустить Шалимову - Уго Мальо классным ударом под перекладину завершил атаку. Гвидетти прострелил в центр, удар с линии вратарской пришелся в Петрова, но подоспевший Уго Мальо с близкого расстояния не оставил шансов и открыл счёт - 0:1. В защите у «Краснодара» прямо-таки зияла пустота. Теперь же после этого гола краснодарцам необходимо было забивать дважды, чтобы перевести матч в овертайм. Задачка из разряда невыполнимых.

Практически все свои атаки «Краснодар» во втором тайме пытался провести через центр, напрочь забыв про фланги, которые сегодня у хозяев работали неважно. Клаессон довольно быстро наелся игрой, сбился в мелкий фол вместо созидания и уступил на 60-й минуте место Жоаозиньо. Спустя пять минут после выхода бразильского россиянина мячом владели только гости, причём на половине поля «Краснодара», не давая ни малейшего шанса хозяевам для того, чтобы попытаться сравнять счет. С трибун начал раздаваться свист и недовольный гул болельщиков. Чтобы пройти «Сельту», кто-то из хозяев должен был сыграть на месте Смолова так же, или почти так же, как Смолов. Вандерсон не смог. Клаессон так и не смог и был благополучно заменён на номинального защитника. Подберёзкин с правого края атаки не попал в игру, уступил позицию Мамаеву, тот тоже оказался не до конца готов, и тогда вышел Лаборде, который начал было за здравие, но довольно быстро скатился в общее серое уныние в зелёной форме. Колумбиец ещё и падать не забывал, и судья не верил в его искренность, но, по крайней мере, от второй карточки в команде за симуляцию воздерживался. Перед Юрием, кстати, мелькнула редкая перспектива удалиться за две симулянтские карточки, но вторую француз всё-таки придержал, в последний раз пылко предупредив того устно. Зато на излёте полутора часов выгнал Шарля Каборе, который пополнил собой список основных игроков «Краснодара», вынужденных пропустить следующий еврокубковый матч. В то, что он состоится в лучшем случае через полгода, даже на скамейке запасных мало кто в эти минуты тяжёлых раздумий сомневался. Даже до второго гола Яго Аспаса на 80-й минуте, технично перебросившего игровой снаряд над выскочившим на амбразуру Синицыным. Так в обороне играть команде с претензиями на еврокубок играть нельзя!

Баннер и болельщики с матча Краснодар - Сельта

Разумеется, с оглушительными фиаско российских команд сразу же обнажаются наиболее болезненные нарывы. В команде нет запасного нападающего. Ари был отпущен ради компактности и сохранения благоприятного микроклимата внутри коллектива, но сейчас это выглядит всё-таки расставанием весьма рискованным. Как и эти замены Шалимова, из-за которых в двух играх подряд возникала угроза доигрывать в девять полевых. Ари можно было бы отпустить, если бы «Краснодар» выпал из Европы ещё до зимней трансферной паузы. Но теперь, подготовив его замечательным образом на сборах, можно было бы и придержать, а если и отдавать, то в Китай и подороже, прихватив оттуда (чем чёрт не шутит?) условного Леонардо Дамиао или Рикардо Гуларта. Со своей доплатой, разумеется, а как иначе получить в команду топ-форварда?

По итогу конкретно этого матча стоило констатировать, что средний по всем параметрам клуб Испании на классе обыграл главную надежду и одного из флагманов российского футбола, причём, как и год назад «Спарта», сделал это дважды. Российские команды частенько заканчивают еврокампанию на подобной минорной ноте, но в последнее время это стало моветоном, от которого уже дурно. Быть может, опять наши ожидания становятся нашими проблемами?

«Краснодар» - «Сельта» - 0:2 (0:0)

Голы: Уго Мальо 52, Яго Аспас 80.

Состав «Краснодара»: Синицын, Мартынович, Гранквист, Налдо, Петров, Каборе, Газинский, Клаессон (Жоаозиньо, 60), Подберёзкин (Мамаев, 46), Перейра (Лаборде, 71), Вандерсон

Состав «Сельты»: Альварес, Уго Мальо, Фонтас, Кабраль, Васс (Санчес, 75), Кастро, Пабло Эрнандес (Бовю, 86), Радойя, Систо, Гвидетти, Яго Аспас (Ронкалья, 83)

Предупреждения: Каборе, 21, Газинский, 43, Гранквист, 44, Вандерсон, 47 - Радойя, 53

Удаления: Каборе, 87 - вторая жёлтая карточка.

Судья: Рудди Букке (Франция).