80′
Вёйтенс С. Кокорин А.
Йоханссон М.
81′

Великолепный поединок выдали АЗ и «Зенит»! Жалко только, что закончился он победой голландского коллектива со счётом 3:2. Матч для питерцев не задался с самого начала: уже на 7-й минуте благодаря голу Ринстры алкмаарцы вышли вперёд. «Сине-бело-голубые» за последующий первый тайм провели немало опасных атак, но в концовке пропустили второй – отличился Хапс. На 60-й минуте красивый, обводящий удар Жулиано после передачи Анюкова вернул «Зенит» в игру, но не надолго – выстрел по дуге под перекладину в исполнении Танковича вернул подопечным ван ден Брома преимущество в два гола. «Зенит» за десять минут до конца основного времени благодаря автоголу Вуйтенса, пытавшегося помешать Жулиано забить, вновь сократил отставание, но выдать такой же камбэк, как в Нетании, подопечным Мирчи Луческу оказалось сегодня не под силу.

Первый тайм.

Ожидать можно было многое, но не такой кошмар, который мы увидели. Поначалу «Зенит» не давал никаких поводов для беспокойства, начав достаточно активно. Но прошло пять минут, инициатива оказалась в ногах у голландцев, и те сполна воспользовались кратковременным территориальным преимуществом. Сначала издали выстреливал один из лучших бомбардиров команды Вут Вегхорст – мимо ворот. А вот второй удар в сторону владений Лодыгина, к сожалению для гостей, оказался голевым. Жулиано на своей половине поля неуклюже обработал мяч, позволив обократь себя Ринстре. Игрок АЗ добежал до линии, по ходу его движения никто из парней в синем не успел отобрать мяч, а сам Ринстра нанес плотный удар под левую штангу – 1:0.

Спустя три минуты после этого в воротах «Зенита» мог затрепыхаться и второй мяч: тут повезло и не повезло одновременно. После удара Роберта Мюрена мяч попал в Николаса Ломбертса – тут бы порадоваться, что не в ворота, но рикошетом от бельгийца «круглый» как раз чуть не срезался за спину Лодыгину. В общем, было неприятно. Минуты с 15-й подопечные Мирчи Луческу проснулись и сразу же начали грузить штрафную АЗ. Первый же эпизод с прострелом Дзюбы привел к удару Жулиано в упор – Рошет из-под стойки вытянул сферу. К слову, на повторе показалось, что 7-й номер «сине-бело-голубых» вообще не коснулся мяча, а защитники АЗ сами организовали себе момент. Впрочем, это было бы не важно, даже если бы был забит гол. А так – тем более.

Потом был удар Ломбертса с подачи корнера и несколько безрезультатных навесов на Дзюбу. «Зенит» вплоть до середины тайма напористо поддавливал, но слишком много брака было в последних передачах, в итоге вратарю голландского коллектива даже не приходилось особо вступать в игру. Следующего опасного момента пришлось ждать до 30-й минуты: после удара Жулиано Рошет неудачно отразил мяч, но добивания не получилось  – кто-то из «зенитовцев» оказался в положении «вне игры». Спустя десять минут команда Луческу упустила самый реальный шанс выровнять положение: вратарь АЗ вытащил из-под стойки мяч после мощнейшего, сумасшедшего удара Роберта Мака!

И тут сработало известное футбольное правило: «не забиваешь ты – забьют тебе». На 43-й минуте Танкович хитрой передачей оставил Хапса в полном одиночестве в чужой штрафной, а тому не нужно было много времени для принятия решения – удар под правую штангу, мяч угодил каркас, а от него срезался в ворота – 2:0. Мог сразу же влететь и третий – свезло, что после удара Мюрена мяч рикошетом от кого-то влетел в стойку, а от неё, на этот раз, за лицевую линию. По первому тайму «Зенит» вроде бы и не заслуживал того, чтобы проигрывать в два мяча, но, с другой стороны, «красно-белые», которым нужна только победа для выхода из группы, не могли не воспользоваться такими ошибками соперника.

Второй тайм.

Максималист Мирча Луческу, который даже в ничего не значащих матчах Лиги Европы не проводит ротацию, заменой Джорджевича на Кокорина показал, что этот поединок он проигрывать не собирается. Другое дело было в том, что первые пятнадцать минут второй половины матча в исполнении обороны «Зенита» сложно описать хорошими словами. АЗ, который видел, что питерцы в первом туре сотворили в Нетании, был не уверен в своем итоговом успехе, а потому продолжал давить. Удар Вегхорста головой с близкого расстояния был лишь разминкой для Лодыгина, по-настоящему огненный момент создал Танкович на 52-й минуте, пробив под левую стойку – вратарь вытянул этот мяч.

Далее попробовал отличиться Мюрен – мимо. Было еще несколько полумоментов, но, к счастью, половину всего, что создавали подопечные ван ден Брома, удавалось останавливать до ударов. Ход матча не предвещал для гостей ничего хорошего, но на 58-й минуте в ворота Рошета пришёл гол из ничего. Анюков скрытым пасом отдал мяч на линию штрафной на Жулиано, бразилец сделал шаг вперед и обводящим ударом послал чуть центральнее правой «девятки» - 2:1!

Отлегло, как могло показаться. Шиш! 60-я минута, у АЗ проходит пас в штрафную между двумя центрбеками «Зенита» на Мюрена, тот сближается с Лодыгиным и пробивает в упор в ворота – Юрий в прыжке отражает мяч! Между всеми этими событиями Хави Гарсия успел сменить позицию на поле на место на лавочке, позволив поиграть Артуру Юсупову. Вернее, позволил-то Мирча Луческу, но это сути особо не меняло. На 66-й минуте Ильяс Бель-Хассани получил «горчичник» за фол на Дзюбе, а спустя минуту голландцы восстановили перевес в два гола.

Муамер Танкович прошел по центру к дужке, как к себе домой, а затем запустил мяч по дуге в сторону ворот – Юрий Лодыгин прыгнул, но снаряд предательски пролетел над рукой вратаря «Зенита» и опустился за черту – 3:1. Очень красивый мяч, и, пожалуй, он может претендовать на гол тура. Танкович после этого сорвал порцию аплодисментов и отправился на отдых, а вместо него вышел Дабни Соуза. И без юного шведа было кому забить еще: Мюрен имел больше всех шансов, но свой очередной момент Роберт запорол.

Ильяс Бель-Хассани уступил своё место Алирезе Джахабанкшу, а вместо Матс Сёнтьенса на газоне «АФАС» появился Йорис ван Оверем. На 75-й минуте после столкновения с Жирковым серьезное повреждение получил Маттиас Йоханссон. Да, шведский латераль потом продолжил игру, но лоб ему рассёк 81-й номер «Зенита» знатно. К счастью, всё обошлось. Питерцы не выключались из игры, но выпады были настолько слабыми, что начало казаться, что уже ничего исправить в этом матче будет нельзя. Однако на 80-й минуте нежданно-негаданно «сине-бело-голубые» вернулись в игру.

В ходе быстрой атаки Артур Юсупов отдал передачу чуть правее Кокорину, а тот прострелил в центр штрафной на Жулиано. Вот только на несчастье АЗ бразильца опередил Вуйтенс, поразивший ворота вышедшего из своих владений Рошета – автогол – 3:2! В этот момент у всех поклонников «сине-бело-голубых» возник лишь один вопрос: а будет ли 3:4? Но… была желтая карточка у Йоханссона, был очень опасный момент у ворот Лодыгина, а вот гола в ворота голландцев не последовало вплоть до финального свистка.

Итоги матча.

АЗ занимает второе место в группе D и выходит в 1/16 финала Лиги Европы вне зависимости от матча между «Маккаби» и «Дандолком». «Зенит» же, как и в прошлом сезоне в Лиге Чемпионов, после пяти побед, уступает в последнем матче. И, как всегда, очень много вопросов к линии обороны: сыграй она чуть более слаженно, «сине-бело-голубые» могли увезти все три балла.