Конате М. Ндойе Б.
90′
90′
Дядюн В. Карлос Эдуардо

Если быть совсем честными, то игра "Рубина" в матче против "Сьона" - это одно сплошное разочарование. Многие болельщики, в том числе и Ваш покорный слуга, рассуждали о том, что "Рубин" образца прошлого года мог бы без особого труда пройти эту группу. Что случилось в этом сезоне - не понятно никому. Надежда на то, что все изменится появилась после смены тренера, которая обычно дает встряску. Конечно, не всегда сильную, но обычно первые два-три матча при новом наставнике команда выигрывает. Казанцев хватило только на одну встречу. Хотя казалось бы, "Сьон" не такой уж грозный соперник.

Но в итоге именно швейцарцы с первых минут завладели инициативой. Да так прочно, что казалось, что против "Рубина" вышел соперника уровня "Зенита" или ЦСКА, никак не меньше. Но это был всего лишь скромный швейцарский "Сьон", для которого попадание в групповой этап Лиги Европы - уже достижение. Но этого оказалось мало. Хозяева очень активно нагнетали обстановку у ворот Сергея Рыжикова, и в конечном итоге они отличились уже на 11-й минуте. После неудачного выноса Кверквелии хорошо известный российским поклонникам футбола по выступлениям за "Краснодар" Мусса Конате на добивании положил снаряд в ворота - 1:0! Неожиданное начало? По счету - да, по игре - нет.

После пропущенного мяча "Сьон" отдал инициативу, и казанцы попытались отыграться, но все выходило слишком коряво: то там пас слишком неточный, то здесь кто-то пошел в обводку, хотя можно было отдать передачу партнеру. В общем, голом так и не пахло. Зато запахло у ворот "Рубина" в последние минут пятть первого тайма. Два стопроцентных момента создали швейцарцы: сначала Конате с близкого расстояния не смог пробить вратаря, а затем Ассифуа после навеса со стандарта метров с пяти выстрелил мимо ворот.

Во втором тайме "Рубин" значительно прибавил, но все равно этого было мало. Это был не тот запал, с которым можно было бы перевернуть вверх дном. Территориальное преимущество - это неплохо, но желательно было, чтобы оно хоть как-то превращалось в голы. И на 65-й минуте, наконец-то, свершилось. После навеса в штрафную площадь и отскока мяч оказался у Максима Канунникова, который мощным ударом пробил вратаря "Сьона" - 1:1! Что произошло после этого - не понятно, потому что казанцы снова потерялись, а швейцарцы вновь играли намного лучше и в конечном итоге дожали россиян. На 82-й минуте прострел Фернандеса замкнул Конате - 2:1!

Конечно, поражение от "Сьона" в первом туре - пока еще не катастрофа, но может стать таковой, потому что потеряны стратегически важные три очка. Впереди - более сложные соперники в лице "Ливерпуля" и "Бордо", и что-то с ними надо делать, а что - неизвестно. "Рубин" никакой. Нужен новый и постоянный тренер, при котором была бы не только встряска, но и изменения в качестве футбола.