3 : 1

1 : 0

Обзор матча «Шахтер» - «Брага»: «горняки» на «Арене Львов» уничтожают «Брагу» и направляются в полуфинал

1-й тайм  2:0
15′
Боли В.
24′
Матеус
Срна Д.
25′
Коваленко В. Феррейра Р.
43′
Срна Д. Коваленко В.
50′
55′
Луис К.
57′
Стоилькович Н. Эдуарду У.
Тайсон Феррейра Р.
73′
Марлос Эдуардо
77′
78′
Мауро Луис К.
Тайсон Дентиньо
78′
78′
Пинту А. Боли В.
Коваленко В. Бернард
86′

Уже в первом матче «Шахтер» мог решать судьбу этого противостояния, но пропустил гол в конце встречи, тем самым все же, оставил шансы «Браге» на полуфинал.

«Шахтер» еще не проигрывал в этом розыгрыше Лиги Европы и не собирался этого делать перед своими болельщиками. Хозяева начали как всегда осторожно, отдав инициативу «Браге». С первых минут выделялся Марлос, который разгонял атаки «горняков». Вот и на 25 минуте защитник гостей Уилл Боли не успел за бразильцем в очередной контратаке, за что и получил горчичник.

В середине тайма «Шахтер» поймал гостей на контратаке и уже упомянутый Марлос великолепным пасом вывел один на один молодого Виктора Коваленко, украинец на замахе убирал голкипера «Браги», однако Матеус все же сбил Коваленко, за что рефери не раздумывая, указал на одиннадцатиметровую отметку и «наградил» вратаря желтой карточкой. К отметке подошел капитан Дарио Срна и безупречно реализовал пенальти. К слову для хорвата этот матч особенный, дело в том, что Дарио вышел на первое место по количеству проведенных матчей в футболке «Шахтера», теперь у капитана «горняков» их 486.

Войдя в азарт и воспользовавшись растерянностью «Браги» хозяева не собирались останавливаться на достигнутом. Уже через минуту Марлос коварно выполнял штрафной, после которого в пустые ворота не попал Тайсон, а несколько минут спустя уже Тайсон вывел на свидание с Матеусом аргентинца Феррейру, однако Факундо попал в штангу. И все же в первом тайме Феррейра отметился голом. Однако не тот Феррейра и не в те ворота. На 42 минуте после прострела Срны с фланга, Коваленко переправлял мяч на дальнюю стойку, там французский Рикарду Феррейра опередил аргентинского Феррейру и переправил мяч в собственные ворота. При счете 2:0 команды ушли на перерыв.

Вторая половина встречи была более оживленной, чем первая. «Шахтер» побежал вперед и уже на 50 минуте Дарио Срна прострельним пасом нашел Коваленко, Виктор точным ударом утроил преимущество своей команды. Однако и на этом хозяева не остановились, а продолжили тревожить ворота соперника стремительными контратаками и хитрыми ударами. На 56 минуте Тайсон разогнал атаку своей команды, прострелил на Феррейру, но тот не дотянулся к мячу. Как уже говорилось ранее, Феррейра свой гол забьет. Феррейра отличился, однако не Факундо, а дубль в собственные ворота оформил Рикарду. Этот гол настолько подавил соперника, что те смирились с результатом и инертно проводили только позиционные атаки. У «Шахтера» на поле появился «джокер» Эдуарду, но в этом матче его магических спасительных способностей не нужно было, хорват принял участие в нескольких опасных атаках, но голом отметиться не удалось. «Шахтер» на радость своим болельщикам спокойно довел матч до победного конца и еще на шаг приблизился к цели, которая уже не так то далека.

В итоге «Шахтер» по сумме двух матчей разгромил португальский «Брагу» со счетом 6:1 и спокойно направился в полуфинал. Уже завтра состоится жеребьевка ½ Лиги Европы, где украинская команда узнает своего будущего соперника.