Банега Э. Кристофоро С.
89′
90′
Исмаили

В Испании на «Рамон Санчес Писхуан» решалась судьба одной из двух путевок в финал Лиги Европы сезона 2015-16. После результативной ничьей во Львове (2:2) «Севилья» и «Шахтер» выясняли отношения на Пиренеях. Обе команды тщательно готовились к ответному матчу, и подошли к поединку в максимально боевых составах.

Начинался матч в Севилье по схожему сценарию первого противостояния, достаточно спокойно, но в то же время напряженно. Хотя и «андалусийцы» играли дома, но они не спешили идти в атаку, долго разыгрывая мяч на своей половине поля. «Горняки» привезли сами себе гол, в центре поля неудачно обработал мяч Максим Малышев, его тут же обокрал Кевин Гамейро и, выйдя один на один с Пятовым, точным ударом между ног голкиперу открыл счет во встрече. Опять же как и в матче во Львове, «Шахтер» довольно долго отходил от пропущенного гола. Ко всему еще и два центральных защитника «горняков» уже к 20 минуте висели на желтых карточках.

Удалось проснуться «Шахтеру» и с 25 минуты именно украинская команда, захватив инициативу, контролировала ход встречи. «Горняки» заработали большое количество стандартов и пытались вывести полузащитников на ударную позицию. Заметно было, что напряжение в матче росло и «севильцы» начали нервничать. Апогеем этого стал момент на 44 минуте, Марлос из центра поля разогнал стремительную контратаку, отдал скрытый пас на Эдуарду и «джокер» «Шахтера» в очередной раз подтвердил свое реноме, точно пробив в угол, 1:1. Тут же «Шахтер» мог забивать еще, Марлос сделал рейд в штрафную «Севильи» прострелил, но Гжегош Крыховьяк в падении выбил мяч куда подальше.

После замечательной концовки первого тайма, для «Шахтера» второй лучше бы и не начинался вообще... Опять здесь следует вспомнить сходство с поединком на прошлой неделе, «Шахтера» во втором тайме не было, была бледная тень украинской команды. Только игроки разыграли с центра поля, как «горняки» снова пропустили быстрый гол, уже упомянутый Кевин Гамейро снова выскочил один на один с Пятовым, обвел вратаря и отправил мяч в пустые ворота, 2:1. Полностью закрылся «Шахтер», а «Севилья» под шум трибун понеслась вперед забивать еще. На 58 минуте третий гол забивать мог Гамейро, француз пробил великолепным ударом ножницами, но был не точен. Все же за минуту «андалусийцам» удалось в третий раз огорчить стража ворот «Шахтера», Мариано спокойно подстроил мяч под удар и странным по траектории выстрелом в дальний угол сделал счет 3:1.

Понимала «Севилья», что при таком счете, такой «Шахтер» ничего сделать не сможет. «Горнякам» удалось создать момент, который мог бы вернуть их в игру, но после удара головой Эдуарду, мяч по-предательски пролетел рядом со штангой. Мирча Луческу сделал замены, которые в принципе ничего свежего в игру не внесли. «Шахтер», как это ни прискорбно констатировать, сдался... «Севилья» уже даже не тянула время, а спокойно раскатывала соперника на своей половине. На поле пошел дождь, который очень хорошо описывал безнадежность ситуации для «Шахтера».

В итоге, «Севилья» победила 3:1 в домашней игре и 5:3 по сумме двух матчей. Команда Уная Эмери уже в третий раз подряд будет играть в финале Лиги Европы. На этот раз финал состоится в Базеле, где «Севилья» сыграет против «Ливерпуля».