90 + 3′
Кристофоро С. Банега Э.
Клайн Н.
90 + 4′

Одного великолепного тайма на стадионе Святого Якоба хватило «Севилье», чтобы защитить титул победителя Лиги Европы и выиграть его в рекордный третий раз подряд. Обзор финала Лиги Европы от Readfootball.com

Финал между английской и испанской командой, вероятно, лучшее, что могло случиться в этом розыгрыше Лиги Европы. В последнее время представители Ла Лиги не раз оставляли родоначальников футбола за бортом Еврокубков. Свежий пример: «Манчестер Сити», который так и не смог показать себя в матче против грозного «Реала». Но «Сити» еще предстоит достичь уровня лучших европейских грандов, а вот наши сегодняшние соперники уже вполне могли считаться ровней друг другу. Оба – опытные бойцы Еврокубков, которые еще помнят вкус побед в международных турнирах. На пути к финалу они одержали много ярких викторий, забили много красивых голов и пожертвовали кучу нервов, поэтому сегодня в Базеле собирались биться до конца.

«Ливерпуль» в этом розыгрыше Лиги Европы выставлял один из самых молодых составов, однако в финале Юрген Клопп попытался найти золотую середину между юношеским задором и опытом. Из-за дисквалификации Сако в центр обороны отправились Ловрен и Туре. В опорной зоне вышли Джан и Милнер, а на острие атаки расположился Даниэль Старридж. Впрочем, эта схема не соответствовала реальному расположению игроков на поле. Милнер практически всегда оказывался на правом фланге обороны, в то время как Клайн действовал ближе к атаке. Еще одно интересное решение – Адам Лаллана в опорной зоне, англичанин постоянно вступал в единоборства и был заменен после того как «Ливерпулю» нужно было укреплять атаку.

Унаи Эмери не стал менять вратарскую позицию, доверившись резервному голкиперу Сориа, который в этом сезоне играл преимущественно в Еврокубках. В центре обороны вышли Рами и Каррису, в атаку отправился один из лучших бомбардиров турнира Кевин Гамейро. К матчу успел восстановиться украинский хавбек Евгений Коноплянка, который достиг второго финала кряду с двумя разными командами, но на этот раз начал встречу на скамейке запасных.

Как известно, обе команды обладают многомиллионными армиями фанатов, которые добавили встрече перчинку еще до стартового свистка:

Сам поединок начался довольно буднично. Соперники по очереди отправились в разведку, инициатива несколько раз переходила от одной команды к другой и в итоге остановилась в руках «Ливерпуля». «Красные» неплохо прессинговали, использовали фланговые проходы и подлавливали номинальных гостей на ошибках. На восьмой минуте Эмре Джан нанес первый удар в створ, который оказался сюрпризом для Сории. Голкипер севильцев вытянулся в струнку и смог отвести угрозу.

Правый фланг в первом тайме полностью остался за «мерсисайдцами». Активный Клайн постоянно подключался к атакам и выдавал опасные прострелы. На 26-ой минуте Старридж бил головой после кросса своего партнера по сборной, однако промахнулся. За десять минут до перерыва «Ливерпуль» все-таки сумел реализовать свое игровое преимущество. Милнер прорвался по центру поля, отдал мяч на Коутиньо, тот продлил на Старриджа, а нападающий внешней стороной стопы отправил мяч в дальний угол, 1-0!

Старридж стал первым англичанином с 2001 года, который отметился голом в финале Еврокубков

До конца первого тайма «Ливерпуль» не отпускал инициативу и мог удваивать преимущество. После провала в центре поля Клайн убежал по своему флангу, вырезал на Лаллану, который из убойной позиции не смог нанести прицельного удара по воротам.

Сложно представить, сколько времени потратили тренеры, чтобы в перерыве настроить своих ребят играть по счету. Но все их планы были разрушены в самом дебюте второй половины встречи, когда «Севилья» уровняла цифры на табло. Мариано изящно прошел двух соперников на правом фланге, добежал до лицевой и прострелил на Гамейро, который вносил мяч в пустые ворота, 1-1.

В отличие от «Ливерпуля» в первом тайме, «Севилья» великолепно воспользовалась добытым психологическим преимуществом. Через три минуты лишь отчаянный подкат Коло Туре смог уберечь «мерсисайдцев» от второго пропущенного гола. Затем выручать был вынужден Симон Миньоле. Бельгиец принял на себя расстрельный удар Гамейро.

К середине второго тайма игра «Ливерпуля» окончательно рассыпалась. «Мерсисайдцы» стали допускать ошибки в обороне и практически ничего не создавали в атаке. Старридж был отрезан от своих, а Клайн с Морено иногда оставляли  фланги полностью пустыми. Но что самое важное - игроки центра поля не могли завладеть мячом и построить игру.

На 64-ой минуте «Севилья» впервые в этом матче вышла вперед. Витоло и Банега разыграли отличную стеночку перед штрафной, затем испанский хавбек прокинул мяч в домик Милнеру, а Коке подхватил его и в одно касание отправил в дальний угол, 1-2. «Ливерпуль» так и не смог вернуться в игру, а «Севилья» на 70-ой минуте смогла забить третий гол. В результате двойного рикошета от игроков «красных» мяч дошел до Коке, который имел вагон времени, чтобы подстроиться под снаряд, оценить ситуацию и поразить дальний угол, 1-3.

«Севилья» с завидным хладнокровием довела эту встречу до победного конца. Испанцы не дали ни единого шанса «красным» совершить очередной камбек. Да и «Ливерпуль» как будто не выходил на второй тайм, нанеся всего один удар в створ ворот.

Дебютный сезон Юргена Клоппа заканчивается заслуженным поражением в Базеле. Два финала – неплохой результат для шести месяцев, однако в следующем сезоне «мерсисайдцы» не будут участвовать в Еврокубках. «Севилья» становится первой командой, которая смогла выиграть Лигу Европы/Кубок УЕФА три раза подряд, а также выходит на первое место по количеству побед в данном турнире (5). Испанские клубы вновь забирают все трофеи сезона, а англичане постараются реабилитироваться через год. Портал Readfootball.com прощается с вами и напоминает, что ровно через 10 дней состоится грандиозный мадридский финал Лиги Чемпионов.