3 : 1

1 : 0

Обзор матча ХИК 0 - 0 «Краснодар» Команда Кононова второй год подряд делегируется в групповой этап

ХЖК

27 Авг 2015
20:00 (МСК)
Финал

0 : 0
Шуллер Р.
36′
Менди Ф.
44′
Ояла Ю. Хейккинен М.
64′
67′
Лаборде Р. Вандерсон
Джалло У. Танака А.
68′
69′
Торбинский Д.
70′
Енджейчик А. Калешин В.
75′
Смолов Ф. Ари
Клинга М. Лингман Л.
77′
90 + 1′
Енджейчик А.

Разгромив в первой игре своего финского соперника со счетом 5:1, «Краснодар», по большому счёту, одним махом решил выхода в групповой этап Лиги Европы. Кроме основной задачи на ту игру, «быки» продемонстрировали, что разница в классе между командами - огромная пропасть, а посему за исход ответного поединка можно было бы не беспокоиться и привозить в Хельсинки дублирующий состав и даже им делать приемлемый результат. Однако Олег Кононов решил иначе, сделав в стартовом составе лишь одну перестановку относительно первой встречи - вместо Смолова, Быстрова, Газинского и Мамаева на их позициях вышли Ари, Вандерсон, Торбинский и Марков соответственно. Конечно же, этот выбор был обусловлен тем, чтобы и игроки, приближенные к основному составу, получили достаток в игровой практике, да и об отчётных баллах в копилку коэффициентов УЕФА российский клуб наверняка не забыл.

Обзор матча ХИК - Краснодар

История футбола полна примеров, когда соперники могли отыграть и фору в четыре мяча, но совсем не верилось, что в этом матче может произойти что-то революционное, и случится чудо. Де-факто можно было бы уже тихонько отмечать проход «быков» в групповой этап, однако де-юре оформить это краснодарской команде едва не помешали два стопроцентных голевых момента у ворот Диканя, которые могли привести к крайне неприятным 2:0. Свои моменты имел и «Краснодар», и был даже ближе к тому, чтобы забить окончательно снимавший все вопросы гостевой гол, но всякий раз здорово действовал немецкий голкипер ХИКа Томас Фене, или спасала вовремя поспевавшая оборона. Даже играя вполноги, краснодарцы во втором тайме практически ничего не позволили создать финской стороне, при этом сами традиционно загубили две неплохие возможности для взятия ворот. К концу матча в активе «Краснодара» значилось 18 ударов по чужим воротам и лишь 5 в створ, у ХИКа и того меньше - 9 всего и 4 в створ. Что немаловажно - основные игроки «быков» не поддались на ситуациями с провокациями футболистов соперника и не нахватали лишних жёлтых карточек, и уверенно шагнули в групповой этап соревнования. Второй раз в своей недолгой истории и второй раз подряд!