Самуэль В. Хоэг Д.
90′
90 + 3′
Каррису Д. Банега Э.

В первом матче 1/8 финала Лиги Европы между командами «Базель» и «Севилья» стали известны составы команд:

Обзор матча Лиги Европы Базель - Севилья 1/8 финала составы команд видеообзор

«Базель»: Вацлик, Ланг, Сухи, Самуэль, Сафари, Т. Джака, Дзуффи, М. Дельгадо, Штеффен, Бьярнасон, Янко

«Севилья»: Сория, Коке, Рами, Колодзейчак, Тремулинас, Нзонзи, Кристофоро, Крон-Дели, Банега, Витоло, Гамейро

Эти команды в последние годы регулярно участвуют в рамках Лиги Европы, а ранее и Кубка УЕФА, однако по парадоксальному стечению обстоятельств ещё никогда в своей истории не встречались друг с другом в еврокубках. Поэтому неудивительно, что большую часть матча команды уделяли на изучение слабых мест оппонентов, и из-за риска, возможно, решающей ошибки больше внимания уделяли разрушению атакующих действий соперника, нежели созиданию своих. Статистика обеих команд была упряма и прямолинейна - голам непременно быть, ведь швейцарский чемпион «Базель» ещё ни разу в этом сезоне не уходил с поля без забитого мяча, а «Севилья», как это не удивительно, ни разу не выигрывала на выезде в этом сезоне, за исключением матчей Кубка Короля против команд 2 и 3 лиги. Однако, как часто случается в спорте, предматчевые расклады и даже самая кропотливая статистика на деле оказываются лишней информацией и бесполезной теорией.

За 90 минут игры можно вспомнить лишь опасный удар могучего форварда Марко Янко на 7-й минуте немного мимо створа ворот да 100%-й момент на гол у Биркира Бьорнасона, промазавшего с нескольких метров в пустые ворота, тогда как «Севилье» можно занести в актив лишь полумомент у Кевина Гамейро, вот и всё. СНова остался на скамейке запасных главная звезда нынешнего обновлённого состава севильцев - Евгений Коноплянка хоть и существенно оживил игру выходом на замену на 65-й минуте, но ни один из его фирменных проходов по левому флангу с передачей или прострелом в центр не привели к опасным моментам у ворот швейцарцев.

Совсем удивила пассивность трёхкратных обладателей кубка Лиги Европы. Похоже, что нулевая ничья устроила их в большей степени — команда Уная Эмери в концовке игры явно затягивала время, особенно после удаления Н`Зонзи. А «Базель», запоров два неплохих момента, просто боялся рисковать, держа в уме ответную встречу и фактор пропущенного дома мяча.

Стоит отметить, что в Андалусии не сыграет главная звезда базельцев аргентинский защитник Вальтер Самуэль — да-да, тот самый, который помнит чемпионскую игру Интера, Моуриньо и вкус победы в Лиге Чемпионов. 37-летний ветеран получил «лишнюю» жёлтую карточку в самом начале поединка и теперь пропустит ответную встречу из-за дисквалификации. Зато к ответной игре 17 марта вернётся в строй лидер атак «Базеля» — Бриль Эмболо, поэтому не стоит сходу сбрасывать со счетов швейцарский клуб, который будет заряжен в Андалусии на важнейший гостевой гол. Но в чем точно можно быть уверенным, в Севилье будет более интересная игра, потому что более скучного матча, чем сегодня, просто быть не может.

«Базель» — «Севилья» — 0:0

«Базель»: Вацлик, Ланг (Адама Траоре, 46), Сухи, Самуэль (Хег, 89), Сафари, Джака, Дзуффи, Дельгадо (Франссон, 83), Штеффен, Бьярнасон, Янко

«Севилья»: Сория, Коке, Рами, Колодзейчак, Тремулинас, Н`Зонзи, Кристофоро, Крон-Дели, Банега (Кариссу, 90), Витоло (Коноплянка, 64), Гамейро (Льоренте, 74)

Предупреждения: Самуэль, Штеффен — Банега, Кристофоро, Нзонзи, Тремулинас.

Удаление: Н`Зонзи, 87 (вторая жёлтая карточка).