80′
Ковачич М. Маунт М.
Габриэл Жезус
88′

Бессонные ночи и потраченные нервы болельщиков в течение сезона – все сводилось к этому матчу. Второй раз подряд в Португалии, но впервые в городке Порту, на стадионе «Драгау», состоялся финал Лиги чемпионов. В борьбе за трофей сошлись английские гранды «Манчестер Сити» и «Челси». «Аристократы» в последний раз играли в финале Лиги чемпионов аж девять лет назад. Для «горожан» это новый опыт. А вот их коуч Пеп Гвардиола в 2011-ом уже поднимал над головой «ушастый» трофей вместе с «Барселоной».

Manchester CityChelsea FC

Финал не место для экспериментов, поэтому ничего удивительного, что оба наставника выставили максимально боевые составы. И все же Пеп Гвардиола несколько удивил, ведь решил сыграть без номинального опорника. Фернандиньо и Родри остались на скамейке запасных, а их функцию ситуативно выполнял Илкай Гюндоган или же Александр Зинченко. У Тухеля все без неожиданностей – сильнейший состав и типовая схема 3-4-2-1 с Тимо Вернером на острие атаки.

Именно фамилия Вернера чаще других звучала в начале трансляции матча. Немецкий нападающий «запорол» несколько перспективных атак. Но и без этого «Челси» выглядел очень солидно. «Синие» смело атаковали и легко перекусывали прессинг «Сити», периодически разгоняя перспективные атаки.

Подопечные Гвардиолы только в середине первого тайма, кажется, вспомнили, что именно они фавориты. Кевин де Брюйне вывел на ударную позицию молодого Фодена, Фил целил в противоход вратарю, но самоотверженная игра Рюдигера оставила ворота «Челси» в неприкосновенности. За десять минут «аристократы» потеряли основного центрбека. Из-за повреждения игру не смог продолжать Тьяго Силва и бразильца заменил Андреас Кристенсен.

Потеря Силвы никак не сказалась на действиях «Челси», а на 42-й минуте лондонцы повели в счете. Эдуард Мэнди начал голевую атаку своей команды, Чилвелл отпасовал на Маунта, а тот шикарной разрезной передачей вывел на рандеву с вратарем Хаверца. Кай легко освободился от опеки Зинченко, пробросил Эдерсона и поразил уже пустые ворота. 1-0 – «Челси» повел в счете. Тухель сделал первый шаг и у Гвардиолы было 15 минут перерыва, чтобы подготовить ответ.

Если у Гвардиолы и был план, то ключевой его фигурой был Кевин де Брюйне. Однако на старте второго тайма бельгийского маэстро с игры «выключил» Антонио Рюдигер. Немец силовым приемом встретил капитана «Сити» и сам получил травму. Однако уже через несколько минут Рюдигер поднялся, а вот его оппонент не смог продолжать игру. С подозрением на сотрясение мозга и с большим синяком под глазом Де Брюйне отправился в подтрибунное помещение, а его заменил Габриэль Жезус. Кроме того, Пеп выпустил опорника Фернандиньо, чем развязал руки и дал больше возможностей для креатива Гюндогану.

У «Челси» вышел Пулишич и на 73-й минуте мог удваивать преимущество своей команды. Канте выгрыз мяч в центре поля и отдал на Хаверца: немец вывел на ударную позицию американца, но Пулишич не попал в рамку. За несколько минут до этого неплохой момент был у «Сити»: Марез простреливал с правого фланга, Гюндоган уже готовился замкнуть передачу, но Аспиликуэта в последний момент прервал пас.

Сразу семь компенсированных к основному времени минут – это следствие того столкновения Рюдигера и Де Брюйне. «Сити» попытался организовать финальный штурм, но штурмом это было трудно назвать. Все что удалось создать – момент Мареза на 96-й минуте. Алжирец пробивал из-за пределов штрафной, Мэнди только взглядом провожал мяч, но тот пролетел над перекладиной.

Финальный свисток Антонио Матео Лаоса зафиксировал минимальную победу «Челси». Лондонский клуб во второй раз в своей истории выигрывает Лигу чемпионов. Как и девять лет назад, «синие» по ходу сезона меняют тренера и это приносит результат. В 2012-ом это был Ди Маттео, теперь это Тухель. В 30-ом матче во главе «Челси» немецкий специалист приносит юбилейный 30-й и столь важный трофей для клуба. После португальского финала Тухель только может передать привет «ПСЖ», который уволил его по ходу сезона, а теперь непременно будет кусать локти.

Гол: Хаверц, 43.

«Манчестер Сити»: Эдерсон — Уокер, Стоунз, Диаш, Зинченко — Силва (Фернандиньо, 64), Гюндоган, Фоден — Марез, Де Брюйне (Жезус, 59), Стерлинг (Агуэро, 76).

«Челси»: Э. Менди — Аспиликуэта, Тиаго Силва (Кристенсен, 39), Рюдигер — Джеймс, Жоржиньо, Канте, Чилвелл — Маунт (Ковачич, 79), Вернер (Пулишич, 66) — Хаверц.

Предупреждения: Гюндоган, Жезус — Рюдигер.