Зе Луиш Камано Ф.
89′
90 + 3′
Онгене Ж. Бериша М.

В матче 5-го тура группового этапа Лиги Чемпионов «Локомотив» дома уступил «Зальцбургу» - 1:3. Австрийцы во многом сделали результат уже в первом тайме – дубль оформил Мергим Бериша. За 10 минут до конца перед «железнодорожниками» замаячила надежда – Антон Миранчук отыграл один гол с пенальти, но почти сразу Карим Адейеме поставил жирный восклицательный знак, который, скорее всего, отсек «Локомотив» от евровесны. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

«Локомотив» сегодня вышел наполовину другим составом по сравнению с поединком с «Ахматом». Из тех, кто с первых минут играл в Грозном, остались Живоглядов, Мурило, Райкович, Рыбус, Магкеев и Эдер. В довесок к имевшимся потерям «железнодорожники» из-за сомнительных тестов на коронавирус потеряли Гжегожа Крыховяка и Даниила Куликова. В итоге на поле вышли 6 номинальных защитников, 1 хавбек и 3 нападающих. Главный тренер «Зальцубрга» также перетасовал стартовый состав. Только тоже Станкович, Ульмер, Вебер, Собослаи и Бериша играли с «Санкт-Пёльтеном» с самого начала. Но, в отличие от «Локомотива», «Ред Булл» никого не потерял, а те, кто вышли на газон «РЖД-Арены» под гимн Лиги Чемпионов, выходили на замену в игре австрийской Бундеслиги.

«Локомотив» пытался обозначить территориальное преимущество, но не получилось. Впереди был сумбур, а «Зальцбург» легко отбивался от атак «железнодорожников». У австрийцев до поры до времени в нападении тоже получалось немногое, но, по крайней мере, их выпады выглядели намного интереснее. На 17-й минуте красивая атака завершилась взятием ворот, которое было отменено из-за офсайда. Четыре паса около чужой штрафной, передача направо на Кристенсена, который выкатил мяч на угол вратарской Берише, а тот с близкого расстояния поразил ворота Гилерме. Но Бериша оказался в положении «вне игры».

А вот спустя почти десять минут гости вышли вперед. Дважды игроки «Ред Булла» пытались пробить – и дважды защитники принимали мячи. А с третьей попытки снаряд оказался у Бериши, которому уже никто не помешал забить – 0:1! Правда, и этот гол могли отменить: главный арбитр около минуты совещался с видеоассистентами по поводу офсайда у автора мяча, но в итоге рефери указал на центр поля.

«Железнодорожников» это не взбодрило: на 31-й минуте «красно-зелёные» могли пропустить второй, но после удара Мвепу снаряд улетел мимо ворот. В концовке тайма мы все-таки увидели всплеск активности от команды Марко Николича. Более того, на 39-й минуте после подачи с фланга мог забить Мурило, но кто-то из защитников встал на пути мяча. Увы и ах, «Локомотив» не только не смог поддержать почин, но еще и в скором времени пропустил. На 42-й минуте «Зальцбург» тремя быстрыми передачами доставил мяч в штрафную свободному Мегриму Берише, который расстрелял ближний угол – 0:2.

Нужно было действовать решительно. В перерыве Марко Николич провел тройную замену: Владислав Игнатьев, Максим Мухин и Антон Миранчук вышли вместо Слободана Райковича, Виталия Лысцова и Виталия Лисаковича. Поначалу эффекта не было: на 50-й минуте Койта играючи ушел от Чорлуки и чуть-чуть не попал в ворота.

Дальше показалось, что «Локомотив» наконец-то встрепенулся и заиграл. Движения игроков стали более осмысленными, мяч все чаще доходил до штрафной, а «Зальцбург» потихоньку начал прижиматься к своим воротам. На 60-й минуте прозвенел первый звоночек для австрийцев – Зе Луиш пробил с линии штрафной, а Станкович отразил мяч. Но «Локомотиву» снова не удалось развить успех. Контратаки «Зальцбурга» были более разящими, а неуверенная игра «железнодорожников» в обороне каждый раз заставляла вздрагивать.

На 70-й минуте у «Ред Булла» произошла двойная замена: Мохамед Камара и Секу Койта ушли, Лука Сучич и Карим Адейеми вышли. Время таяло, надежда уплывала, но на 78-й минуте сам «Зальцбург» подарил россиянам шанс на спасение. После подачи с правого фланга Рамальо толкнул в спину Зе Луиша – пенальти! Антон Миранчук подошел к «точке» и пробил точно под левую стойку, тогда как вратарь дернулся в противоположную сторону – 1:2! После этого Станкович зачем-то решил забрать себе мяч, завязалась потасовка, в ходе которой «горчичники» получили зачинщик стычки, Рамальо и Мурило.

Если бы это был последний косяк защитник «Локомотива»… Спустя три минуты после забитого гола Серкейра поскользнулся в центре поля, Карим Адейеме убежал в штрафную, качнул Чорлуку и выстрелил под руку Гилерме – 1:3! «Зальцбург» мог довести дело до разгрома. Сначала Гилерме отразил дальний удар. А ближе к концу, после очередного перформанса от защитников, два игрока «Ред Булла» выбегали на рандеву с вратарем. Голкиперу сборной России пришлось выходить из ворот, чтобы резать угол. Его обыграли, но Пэтсон Дака не попал в пустой створ.

Всё по делу. «Зальцбург» сегодня был во всем лучше, и в первую очередь – в скорости принятия решений и действий. Если бы «Локомотив» также быстро водил мяч по чужой половине поля, результат мог бы быть другим. Но, увы и ах, австрийцы сделали большой шаг навстречу Лиге Европы и сохранили шансы на Лигу Чемпионов. Которые не такие уж призрачные: если сегодня «Бавария» обыграет «Атлетико», все будет решаться в очной встрече «быков» и «матрасников». «Локомотиву» же для попадания в евровесну нужно чудо. Необходимо обыгрывать «Баварию» в гостях и ждать, что «Зальцбург» проиграет «Атлетико». И если второй исход, в принципе, вероятен, то в первый верится с трудом.