Кабелла Р. Уткин Д.
85′
90 + 5′
Мунир Эль-Хаддади

В матче 4-го тура группового этапа Лиги Чемпионов «Краснодар» дома уступил «Севилье» - 1:2. Испанцы достаточно быстро открыли счет – Ракитич отличился на 4-й минуте. На 55-й минуте Вандерсон восстановил равновесие, однако в компенсированное время «быки» пропустили второй – забил Мунир. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

У «Краснодара» по сравнению с поединком против «Тамбова» - четыре изменения. В защите вместо Сорокина и Чернова вышли Кайо и Рамирес, в середине поля Кристофер Ольссон сменил Даниила Уткина, а вместо Алексея Ионова, не заявленного на Лигу Чемпионов, вышел Маркус Берг. У «Севильи» по сравнению с игрой против «Сельты» отсутствовали травмированный Маркос Акунья, дисквалифицированный Хесус Наваас, а также Хоан Хордан, Оливер Торрес и Юссеф Эн-Несири. С первых минут вышли Серхио Эскудеро, Неманья Гудель, Оскар Родригес, Мунир Эль-Хаддади и Люк де Йонг.

Начало для «Краснодара» стало холодным душем. «Севилья» вышла вперёд уже на 4-й минуте. Окампос с правого фланга навесил в штрафную, там Кайо вынес мяч за её пределы, но прямо на Ракитича, который с ходу отправил снаряд в левый нижний угол – 0:1! Удар был из разряда неберущихся, к Городову здесь претензий не было. После забитого мяча «Севилья» не стала сильно напирать на ворота «Краснодара», и у россиян было несколько перспективных переходов на чужую половину поля, но не более того.

На 12-й минуте андалусийцы могли удвоить преимущество. Контратака 5 в 3, Окампос отдал передачу в штрафную на Кунде, тот убрал на замахе Кайо и мощно пробил – Городов отбил перед собой, а на подстраховке сыграл Мартынович. Визуально могло показаться, что «Краснодар» играет неплохо. Но на деле подходов к воротам Вацлика практически не было. На 30-й минуте у «Севильи» был еще один шанс, но Диего Карлос после навеса со штрафного пробил мимо. А первый удар в створ гостей «Краснодар» нанес лишь на 42-й минуте.

В перерыве Вандерсон вышел вместо Магомед-Шапи Сулейманова, который в первом тайме получил единственную желтую карточку. В начале второй сорокапятиминутки «быки» просто обязаны были забивать. Кабелла у чужой линии штрафной обокрал Гуделя, вырвался на рандеву с Вацликом, оббежал его и попал в штангу, а набежавший партнер не смог толком обработать сферу, в итоге голкипер забрал её в руки!

К счастью, эта неудача не подкосила «Краснодар», и на 55-й минуте он все-таки организовал гол. Ольссон с линии штрафной отдал передачу чуть правее на Вандерсона. Бразилец, казалось, замешкался с мячом и упустил время для удара. Но на самом деле он выгадал лучший момент – Вацлик покинул ворота, а Вандерсон пробил в пустой створ. Защитник пытался спасти ситуацию, но снаряд от его бедра отлетел в сетку – 1:1! За минуту до этого забить могла «Севилья», но Люк де Йонг не попал в створ.

После этого появилась вера в то, что «быки» смогут выиграть этот матч. Команда Мурада Мусаева действовала активнее, но, к сожалению, больше ничего убойного так и не создала. На 61-й минуте Хулен Лопетеги провел двойную замену: Карим Рекик и Оливер Торрес вышли вместо Серхио Эскудеро и Ивана Ракитича. Затем ушли Маркус Берг и Кристофер Ольссон, вместо них появились Ари и Тони Вильена.

А заключительная двадцатиминутка целиком и полностью осталась за «Севильей». На 72-й минуте Мунир мог вывести «Севилью» вперед, но пробил чуть выше ворот. Спустя десять минут Идрисси пробил с левой линии штрафной в створ – Городов выручил. Между этим и после этого было много неприятных эпизодов, но оборона «Краснодара» держалась. Но, к сожалению, она дрогнула на последних секундах. На пятой добавленной минуте «Севилья» разогнала контратаку, которую завершил Мунир, пробивший мимо Рамиреса и Городова в ворота – 1:2. Но и это было еще не все – на заключительных секундах два шанса было у Ари, но оба удара заблокировали защитники.

Обидно. Очень близок был «Краснодар» к ничьей, которая бы помогла в борьбе с «Ренном». Французы, кстати, тоже на последних минутах упустили один балл в игре с «Челси». Поединок следующего тура с ними станет решающим. Если «быки» побеждают – они выходят в Лигу Европы. А «Севилья» сегодня по делу победила и досрочно вместе с «Челси» шагнула в плей-офф Лиги Чемпионов.