Рейне А. Террье М.
86′
87′
Шатов О.

В матче 1-го тура группового этапа Лиги Чемпионов «Зенит» на выезде сыграл вничью с «Лионом» - 1:1. На 41-й минуте Сердар Азмун, незадолго до этого получивший травму, вывел россиян вперед, но уже в начале второго тайма Магомед Оздоев сбил Мемфиса Депая в своей штрафной, а голландец восстановил статус-кво. О первом матче «Зенита» в Лиге Чемпионов после трехлетнего перерыва и тренерских изюминках Сергея Семака – в обзоре от Readfootball.com.

«Лион» ожидаемо выставил 4-3-3, правда, по сравнению с ориентировочными составами были изменения в обороне и в полузащите. Джейсон Денайер поправился и вышел с первых минут на левом фланге защиты. В центре обороны появился Юссуф Коне, а в середине поля – Тьягу Мендеш. Это было ожидаемо, все футболисты находятся в основной обойме Силвиньо. А вот Сергей Семак заставил всех открыть рты. Мало того, что он выставил пятерых защитников, так двое из них – новички команды. Вячеслав Караваев и Йордан Осорио впервые вышли в стартовом составе «Зенита». Юрий Жирков занял левую бровку, Дуглас Сантос ушел в опорную зону к Барриосу, а Дриусси расположился под нападающими.

В первые десять минут мы наблюдали необычную картину: «Зенит» в гостевом еврокубковом матче владел мячом. «Лион» решил не форсировать события и посмотреть, что предложит соперник. Питерцы ничего толкового не придумали, и «Лион» потихоньку начал перехватывать инициативу. Однако, первый момент остался за «Зенитом». На 21-й минуте Сердар Азмун ударом издали отправлял мяч под левую штангу, но Лопеш дотянулся и отбил снаряд на угловой.

Дальше у «Зенита» стали возникать проблемы с переводом мяча в атаку. Все чаще сказывалось недопонимание между игроками. Мало того, что они играли по схеме, которая используется редко, так еще и с двумя новичками и с двумя футболистами не на родных позициях. Дважды у рефери был формальный повод назначить пенальти в ворота Лунёва. В начале встречи Караваев рискованно выбил мяч в подкате у соперника, а в середине тайма «круглый» от ноги Осорио попал ему же в руку. Трибуны минуты две свистели, требуя пенальти, но видеоассистенты подсказали, что нарушения не было. А мы помним прецедент в российском чемпионате, когда за подобную же неаккуратность Живоглядова в матче ЦСКА – «Локомотив» пенальти также не был назначен.

«Лион» наступал. На 27-й минуте после подачи Дюбуа Лунёв не дотянулся до мяча, и его едва не замкнул Траоре на дальней штанге. Благо, что Дзюба оттеснил соперника и не позволил ему добраться до снаряда. «Зенит» все чаще фолил и привозил угловые. На 37-й минуте едва не произошел кульминационный момент всего матча. Сердар Азмун сбил Тьяго Мендеша и в падении подвернул голеностоп. Сначала иранец показал, что ему нужна замена. Оздоев размялся и уже встал рядом с резервным рефери, который готовился набирать цифры. И в этот момент Сердар показал, что он сможет продолжить игру. А через 4 минуты 7-й номер «Зенита» забил первый гол в этой Лиге Чемпионов.

Дуглас Сантос отправил мяч в штрафную на Азмуна, тот сыграл в стенку с Дзюбой и выскочил один на один с Лопешем, а затем аккуратно катнул сферу под вратарем – 0:1! «Лион» пытался отыграться еще до перерыва, но защитники «Зенита» сыграли надежно.

К сожалению, Сердар Азмун не смог продолжить игру. Сразу после перерыва вместо него вышел Магомед Оздоев. И именно он не справился с шустрым Депаем в своей штрафной площади. Магомед сбил Мемфиса, а арбитр без колебаний указал на «точку». Депай сам пошел бить пенальти, ударил в левый нижний, Лунёв угадал направление, но не дотянулся самую малость – 1:1. Следующие десять минут «Зенит» навязывал «Лиону» свою игру, но до аховых ударов дело так и не дошло. Зато как только «ткачи» перешли в наступление – сразу же возник пожар. На 60-й минуте в ходе контратаки Дюбуа вывел Рен-Аделейда на линию одиннадцати метров, а тот промахнулся.

Спустя десять минут у Оздоева был шикарный шанс вывести «сине-бело-голубых» вперёд: Дриусси подал мяч в штрафную на Дзюбу, тот сделал скидку на линию вратарской на Оздоева, а Магомед головой в упор пробил во вратаря! После этого основные действия происходили уже около штрафной площади Андрея Лунёва. Сергей Семак по ходу игры поменял Юрия Жиркова на Далера Кузяева и Вячеслава Караваева на Олега Шатова. Переход на схему 4-4-2 обернулся несколькими неприятными ударами «Лиона». К счастью, убойных моментов у французов не было.

В концовке петербуржцы активизировались. Последние пять минут основного времени и все дополнительное «Зенит» провел в позиционном нападении, но, увы и ах, был только один острый эпизод, когда Дзюба недалеко от штрафной зацепился за мяч и неточно пробил с линии штрафной.

Для возвращения в Лигу Чемпионов «Зенит» провел неплохой матч. Переход на 5 защитников, в целом, оправдал себя. Все-таки группа атаки «Лиона» не показала всего того, что она может. Но из-за недопонимания и «сине-бело-голубые» не показали лучшего футбола. Главная проблема сегодня была в том, что мяч медленно переходил из обороны в атаку. Но в плане результата все закончилось хорошо.