78′
Камара М.
Манджукич М. Кин М.
78′

Второй тур группового этапа Лиги Чемпионов свёл между собой фаворита и аутсайдера квартета «Н» – «Ювентус» и «Янг Бойз». Интрига этого противостояния находилась в состоянии клинической смерти ещё до начала поединка, ведь между командами была внушительная классовая пропасть.

Встреча проходила на туринском стадионе «Альянц», а за порядком на поле следила российская бригада арбитров, которую возглавил Сергей Карасев.

Предматчевые расклады

Вопросов о расстановке сил в этом поединке не возникало: «Ювентус» – европейский гранд, показавший убедительный еврокубковый старт, «Янг Бойз» – команда низшего эшелона, которая потерпела фиаско в первом туре группового этапа ЛЧ. Единственным шансом «пчёл» зацепиться за результат в этом матче могла стать колоссальная безответственность и недооценка со стороны «Ювентуса». Однако вероятность такого расклада была крайне мала, ведь подобная расхлябанность и игра спустя рукава не присуща «старой синьоре».

Из кадровых моментов наиболее значимым было отсутствие в заявке «Ювентуса» Криштиану Роналду, который отбывает заслуженную дисквалификацию. Также Массимилиано Аллегри не мог рассчитывать на другого основного вингера своей команды – Дугласа Косту. Бразилец пропускал матч из-за повреждения.

Ход поединка

С первых минут вырисовалась ожидаемая картина игры – «Ювентус» играет первым номером, доминирует, а «Янг Бойз» время от времени выбегает в контратаки. Первый голевой момент матча произошёл на 5-й минуте и сразу же завершился голом «Ювентуса» – вот что значит класс исполнительского мастерства. Леонардо Бонуччи вырезал длинную передачу со своей половины поля, а Пауло Дибала, находящийся в штрафной площади оппонента, одним касанием поймал на ногу этот мяч и переправил его в ворота гостей – «Ювентус» 1:0 «Янг Бойз».

Оформив дебютное взятие ворот, «бьянконери» не успокоились и продолжили нагнетать обстановку у ворот соперника. Уже на 15-й минуте Федерико Бернардески мог удваивать преимущество своей команды, однако с его ударом справился голкипер «Янг Бойз». Спустя ещё 5 минут Пауло Дибала должен был оформлять дубль, однако страж ворот «пчёл» вновь совершил сложный сейв. Тем не менее, аргентинский нападающий «старой синьоры» всё-таки сумел записать на свой счёт второй забитый мяч, а случилось это на 34-й минуте. Дибала оказался в нужное время в нужном месте и, подкараулив отскок, вколотил мяч в пустые ворота – «Ювентус» 2:0 «Янг Бойз».

Остаток первого тайма прошёл достаточно пассивно, ведь «Ювентус» уже выполнил свой план на первую 45-тиминутку, а «Янг Бойз» смотрелся чересчур невнятно для того, чтобы переломить ход игры. Как итог, команды отправились на перерыв при внушительном игровом перевесе хозяев и счетё на табло 2:0.

В самом начале второго тайма в центре событий оказался всё тот же неугомонный Пауло Дибала. Аргентинский форвард делал заход на хет-трик, однако на пути встала штанга, в которую угодил мяч после его удара. Следующий опасный голевой момент носит авторство полузащитника «Юве» Миралема Пьянича, выстрел которого оказался по силам голкиперу «пчёл». Далее последовало десятиминутное затишье, которое, как оказалось позже, было затишьем перед бурей. На 69-й минуте «Ювентус» всё-таки довёл своё преимущество до разгромного, а свою фамилию на табло уже в третий раз записал Пауло Дибала. Аргентинец откликнулся на пас Хуана Куадрадо и нанёс точный удар с убойной позиции – «Ювентус» 3:0 «Янг Бойз».

В заключительной четверти матча «старая синьора» успокоилась и, понимая, что результат уже в кармане, включила экономный режим. Это вылилось в неплохой голевой момент «Янг Бойз», который стал для них первым и последним в этой встрече. На 78-й минуте ко всем проблемам «пчёл» добавилось ещё и удаление – Мохамед Камара получил вторую жёлтую карточку и досрочно отправился в раздевалку. Получив карт-бланш в виде численного большинства, «Ювентус» создал ещё несколько острых эпизодов, однако счёт на табло так и не поменялся.

«Ювентус» одержал достаточно прогнозируемую победу, доказав, что не является зависимым от Криштиану Роналду. Сложно сказать, то ли «Янг Бойз» был настолько плох, то ли «старая синьора» настолько мощна, но факт остаётся фактом – 3 очка отправляются в копилку туринского клуба. Из персоналий стоит выделить Пауло Дибалу, который взял на себя функции лидера и оправдал инициативу хет-триком в ворота оппонента.

В следующем туре «Ювентусу» предстоит сложнейший выезд в гости к «Манчестер Юнайтед», от которого, вероятно, и будет зависеть итоговая расстановка мест в группе. А «Янг Бойз» примет на своём поле «Валенсию».