88′
Сигурдссон А.
90′
Нисимура Т. Чалов Ф.

Группа G ближе к экватору своей развязки пока выглядит едва ли не самой запутанной в турнире группового этапа Лиги Чемпионов.

Илья Помазун ЦСКА Лига Чемпионов результаты и статистика

«Рома» без шансов улетает из Мадрида с «полной авоськой» и уничтожает «Викторию» 5:0. Чехи в компенсированное время упускают верную победу над ЦСКА, который, в свою очередь, обыгрывает «Реал». Мадридцы после разгрома римлян уезжают ни с чем из Москвы и едва справляются с чемпионом Чехии на своём поле, подводя черту под недолгим нахождением на тренерском мостике скандального Хулена Лопетеги. Словом, всех лихорадит, хотя «армейцам» в этом квартете пока везёт больше других - «Реал» приехал к ним в момент кризиса идей, да и ничья в Пльзени хоть и была заслуженной, но всё же наибольшую часть матча давили чехи. В Риме, как и в Москве и в Мадриде, затеяли строительство новой команды. Скорее всего, по ходу сезона «Рома» наберёт форму и будет опасна, но сейчас это столь же нестабильная, как молодой ЦСКА, команда с амбициями и жаждой к большим победам, ведомая матёрым капитаном.

У Гончаренко наметились большие проблемы с составом. Травмированы Васин, Бистрович, Макаров, Щенников, Кучаев, Бийол и Абель Эрнандес, да ещё и Акинфеев получил дурацкое удаление в матче с «Реалом». Есть потери и у хозяев – в лазарете Перотти, Пасторе, Клюйверт и Карсдорп. Кстати, в минувшем туре Серии А римляне у себя на «Стадио Олимпико» были биты скромным клубом СПАЛ, хотя, как казалось, кризис «Ромы» позади – разгром крепкого «Фрозиноне», уверенная победа в дерби, удачный вояж к «Эмполи». ЦСКА тоже пошатывает, что вполне нормально для молодой команды. Да, «армейцы» сейчас уступают второе место только по дополнительным показателям благодаря уверенной победе над «Анжи», но плотность и конкуренция в РФПЛ сейчас выше, а жизненный цикл в ЦСКА выстроен таким образом, что попадание в следующий розыгрыш Лиги чемпионов, пожалуй, важнее успеха в текущем.

Помазун сэйвы в матче с Ромой; как сыграл Помазун в Лиге Чемпионов против Ромы; почему не играл Акинфеев с Ромой

Вместо получившего несправедливое досадное удаление в прошлом туре Акинфеева в рамке ожидаемо вышел номинально второй голкипер Помазун. Трёх защитников в центре от Гончаренко тоже вполне прогнозируемо можно было ожидать, Ахметов и Обляков расположились в опорной зоне, а поддерживать Чалова должны были Влашич и Арнон Сигурдссон. Из неожиданностей - Алан Дзагоев начал на скамейке. Эусебио Ди Франческо предпочёл слева Сантона Коларову, которому итальянский специалист крайне мало позволяет выходить в старте. Вопреки ожиданиям, отсиживаться в обороне ЦСКА не стал. Уже на третьей минуте Чалов на дриблинге вошёл в штрафную, сместился ближе к центру и мощно пробил. Ольсен отразил перед собой, но отскок остался за римлянами. Хозяева ответили дальним ударом Пеллегрини после обреза Помазуна - Илья неудачно низом вынес мяч на соперника, и плеймейкер «Ромы» пробовал закинуть мяч ему за шиворот «парашютом», но взял высоковато. На исходе стартовой десятиминутки Сигурдссон уже пробовал силы издали, но Фасио накрыл удар. Римляне вновь ответили выстрелом Пеллегрини. Мяч шёл мимо створа, но Помазун на всякий случай прибрал сферу себе. ЦСКА в дебюте игры смотрелся поострее. В одном из последующих эпизодов первой половины тайма уже Влашич протащил мяч до линии штрафной и наносил удар в дальний угол - Ольсен в броске перевёл на угловой. Этот корнер, как и последующие, москвичи разыгралине слишком удачно. Однако однозначно позитивным моментом было уже то, что ЦСКА не жался к воротам, а навязывал римлянам контригру. Ещё один дальний удар от Флоренци стал разминкой для Помазуна. Однако ближе к середине тайма инициатива всё-таки потихоньку стала перетекать во владение хозяев. Ильзат Ахметов подарил мяч Джеко на подступах к штрафной, но босниец пробил невнятно – в аккурат в руки Помазуну. Пару минут спустя после углового было уже опаснее. Чернов имитировал опеку Де Росси, и капитан римлян, по сути, без сопротивления с линии вратарской замыкал с нескольких метров подачу от флажка, но Помазун выловил мяч под перекладиной, смахнув его обратно за лицевую. После этого игра вроде бы успокоилась. К исходу получаса темп игры стал совсем убаюкивающим – таких скоростей стыдятся даже середняки ФНЛ (что уж до лиги Чемпионов), но это и усыпило оборону ЦСКА. На исходе 30-й минуты прошёл пас к штрафной на Пеллегрини, где Лоренцо протолкнул мяч дальше на Эль-Шаарави, а «Фараон» в касание вернул на рывок Лоренцо. «Семерке» римлян удалось опередить Фернандеса в районе вратарской и шведой просунуть мяч на дальнюю штангу. Помазун пас прочитал, но прыгнул чуть запоздало, а оторвавшийся от опекунов Джеко с пары метров внёс мяч в сетку.

После гола снова наступил штиль. ЦСКА не лез отыгрываться, «Рома» события тоже не форсировала. За несколько минут до перерыва Влашич напомнил о своём присутствии очередным нестандартным действием, а именно плотным кручёным ударом издали. Ольсен с большим усилием перевёл игровой снаряд за лицевую линию, а стандарты у ЦСКА в этом матче тотально не шли. Более того, в раздевалку гости получили второй гол. Снова вялая распасовка на своей половине закончилась шикарным проникающим пасом на чужую половину от Де Росси. Теперь капитан нашёл Дженгиза Юндера, который протащил мяч на дриблинге до дуги и, уже падая, успел просунуть мяч открывшемуся в центре штрафной Эль-Шаарави, а тот откинул правее на брошенного Родриго Бекао Джеко. 50 номер ЦСКА не выложился в этом эпизоде на все 100%, и босниец бильярдным ударом закатил мяч под дальнюю стойку без шансов для Ильи Помазуна.

Обзор голов и лучших моментов матча РОма - ЦСКА ЛЧ

Несмотря на явно не устраивающий счёт, замен Гончаренко в перерыве не сделал, а «Рома» начала вторую половину даже активнее, чем первую. Уже через пару минут после возобновления игры Пеллегрини со стандарта загрузил мяч в штрафную. «Армейцы» кое-как отбились, но выкатили мяч точнёхонько на Флоренци, который с дуги вколотил его в дальнюю «девятку» впритирку со штангой. Следом гости отбились от затяжной комбинации римлян, вынудив их откатить атаку до центрального круга. Оттуда пошёл заброс в штрафную как раз от Флоренци, Джеко выиграл борьбу сразу у двух защитников, сбросив мяч в свободную зону на дальней штанге, и Юндер с нескольких метров без сопротивления расстрелял Помазуна - 3:0. Тут уж голкиперу вовсе нечего было предъявить – в очередной раз в этот вечер безобразно сыграла вся оборона, предоставив хозяевам такую свободу для перемещения, что не воспользоваться ею было бы футбольным престплением против болельщиков.

Только минут через десять после возобновления игры москвичи начали приходить в себя, да и «Рома» уже отдала мяч – не рисковать же сухой серией Ольсена ради эфемерной возможности забить четёртый гол. В одном из ответных эпизодов от ЦСКА Ахметов отметился несильным ударом с угла штрафной. А Гончаренко наконец сделал замены - это Дзагоев и Хосонов вышли вместо Чернова с Обляковым, тем самым перестров ЦСКА на более созидательный лад, пусть и с риском уйти по итогу матча с ещё большим поражением. И тут же мяч оказался в сетке ворот шведского голкипера – затяжная атака правым флангом кончилась нормальным теперь уже ударом от Ахметова всё с того же угла штрафной, Ольсен отбил на Набабкина, который с нескольких метров отправил мяч в ворота, но в момент удара Ахметова Кирилл уже залез в микроскопический офсайд, и гол отменили. Тут же развернулась контратака римлян, которую завершал Эль-Шаарави. «Фараон» пробивал достаточно плотно, но по центру ворот, где Помазун достаточно легко справился с ударом. За полчаса до конца «армейцы» обязаны были разрыв сокращать. Прошёл прострел Фернандеса на Чалова, но Фёдор с семи метров не в пример Эдину Джеко в касание зарядил не в сетку, а на трибуны. на какое-то непродолжительное время выровнялась игра, но ЦСКА моменты поставить на конвейер не удавалось. Регулярными были только стандарты, которые у Влашича в этот вечер откровенно не шли. «Рома» же вполне могла оформлять четвёртый, подлавливая ЦСКА на контратаках. Пеллегрини выскакивал к воротам, но проиграл дуэль Помазуну под прессингом защитника. Вскоре Лоренцо получил травму, и Ди Франческо снял его с игры в середине второго тайма, выпустив Брайана Кристанте.

Влашич, Де Росси, Рома - ЦСКА 3:0 обзор игры

«Армейцы» продолжали предпринимать попытки отыграться, но в арсенале были только дальние удары. Сигурдссон попробовал разрядить исландскую пушку из-за штрафной – вышло неточно. А Ди Франческо уже играл по счёту, выпустив Коларова вместо Юндера. План у «Ромы» был достаточно прост - дать поиграть в футбол уставшему сопернику, у которого совсем не клеилась в этот вечер игра, а самим половить моменты на контратаках и на стандартах, в которых сербский латераль большой мастер. Два подряд блокированных дальних удара от Ахметова, целая пачка угловых, и всего один выжатый с них удар Магнуссона, да и тот неточный - вот несколько слов о концовке матча в исполнении армейской команды. У хозяев же на последнюю десятиминутку появился набирающий форму «близнец» Джеко в плане технического оснащения и роли на поле Патрик Шик, поменяв Де Росси. В концовке ЦСКА от унижения спасла уже только уверенная игра Помазуна. Илья сперва парировал опасный удар Эль-Шаарави под перекладину, а затем Сигурдссон привёз опасный стандарт и «горчичник», после которого пошла подача на ближнюю штангу от Флоренци, где Манолас с нескольких метров протыкал мяч в створ, но Помазун и тут среагировал, хотя был ещё рикошет.

На компенсированное время Гончаренко выпустил Нисимуру вместо Чалова, но атаковала уже только «Рома». Кристанте с линии штрафной пробил по секторам трибун, а вот Флоренци из-за штрафной был точен. Помазун парировал и опасный удар Алессандро, и добивание от Эль-Шаарави.

ЦСКА ещё к концу игры подравнял процент владения мячом, подал с десяток корнеров и даже забил из офсайда. Забить по правилам не удалось. В концовке армейцы совсем сдулись, и если бы не отпустивший ситуацию после трёх пропущенных мячей Помазун, который наконец перестал нервничать и начал по-хорошему «жечь» в «калитке», то вполне могли увезти москвичи целую пригоршню оплеух, как чехи. Остаётся надеяться, что Гончаренко извлечёт их этого разгрома нужные уроки, и в Москве игра пройдёт по иному сценарию.

Обзор и статистика матча Лиги Чемпионов Рома - ЦСКА 3:0

«Рома» Италия – ЦСКА Россия – 3:0 (2:0)

Дата проведения: 23 октября, 22:00, «Стадио Олимпико»

Голы: Джеко, 30, 43, Юндер, 50

«Рома»: Ольсен, Флоренци, Манолас, Фасио, Сантон, де Росси (Шик, 81), Нзонзи, Юндер (Коларов, 73), Пеллегрини (Кристанте, 68), Эль-Шаарави, Джеко.
ЦСКА: Помазун, Марио Фернандес, Чернов (Хосонов, 57), Родриго Бекао, Магнуссон, Набабкин, Влашич, Ахметов, Обляков (Дзагоев, 57), Сигурдссон, Чалов (Нисимура, 90).

Предупреждения: Набабкин, 71, Сигурдссон, 88.