Миранчук Ал. Жемалетдинов Р.
83′
88′
Маккенни В. Коноплянка Е.

«Локомотив» потерпел второе поражение подряд в Лиге Чемпионов. При равной игре подопечные Юрия Семина уступили «Шальке-04» - 0:1. Как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Перед матчем

И «Локомотив», и «Шальке» не блещут в своих чемпионатах. И если «железнодорожники» начали подбираться к лидирующей группе, то «кобальтовым» только предстоит долгий путь наверх. В прошлые выходные гельзенкирхенцы одержали первую победу в нынешнем розыгрыше Бундеслиги. Нынешний «Шальке» очень слаб, но «Локомотив» еще ни разу не обыгрывал немецкие команды у себя дома.

Юрий Сёмин вернулся к расстановке с четырьмя защитниками. Места в центре обороны заняли Кверквелия и Хеведес, а на освободившуюся позицию в полузащите вернулся Антон Миранчук. Доменико Тедеско от матча с «Майнцем» оставил только вратаря, защитников и Коноплянку. Тренер пытается состряпать два состава под два турнира. До сегодняшнего дня это получалось не очень хорошо…

Если кто-то ждал искрометной игры от двух обороняющихся команд, спешим разочаровать. В первой половине тайма ее не было в помине. «Локомотив» начал активнее, но всплыла старая проблема – Эдер существовал отдельно от всех. А если португалец вдруг оказывался со снарядом, охрана из Гельзенкирхена сразу изымала его. Мяч большую часть времени катался у центрального круга. Радовало только то, что «Локомотив» чуть чаще показывался около чужой штрафной.

Собственно, у «Шальке» подходов было не так много. Все самые успешные рейды немцам подарили сами «железнодорожники»: Фернандеш и Кверквелия совершили по одной грубой ошибке, благо, без последствий. На 18-й минуте Маскарель получил предупреждение за срыв атаки. А затем Хёведес уронил на газон Эмболо – тоже «горчичник». Число желтых карточек в первом тайме явно не соответствовало грубости – футболисты вели себя предельно корректно.

На 24-й минуте «Локомотив» нанес несколько ударов в сторону ворот Ферманна, но мяч ни разу не долетел до створа. Семь соперников выстроились перед рамкой и самоотверженно бросились под выстрелы. Но через три минуты у хозяев все получилось еще лучше. Алексей Миранчук обыграл опекуна у лицевой и отпасовал в центр на Баринова. Дмитрий подождал, пока оборонцы начнут перестраиваться, и пробил чуть левее от центра – Феррманн спас. На добивание прибежал Идову, но у него не было времени выдержать паузу. Итог – выстрел в оборонца.

Дальше темп немного снизился, но «Локомотив» полностью завладел инициативой. За следующие десять минут футболисты «Шальке» могли забыть, как выглядит Гильерме. Гельзенкирхенцы только один раз дошли до района штрафной. На 32-й минуте, возможно, был фол на линии вратарской на Баринове. Судья решил, что Налдо правила не нарушал.

За пять минут до конца тайма «красно-зелёные» упустили самый реальный шанс забить. Игнатьев отдал передачу сквозь трех защитников (что тяжело, учитывая такую плотность в обороне «Шальке»!) на Алексея Миранчука. Казалось, мяч полетит в створ, но Налдо снова подставил ногу. Концовку «железнодорожники» провели на уровне. Единственный негативный момент для «Локомотива» - Кверквелия и Игнатьев схватили по карточке. Во второй половине встречи у московских защитников уже не было права на ошибку.

А вот Тедеско решил подстраховаться и убрал от греха подальше своего «горчичниконосца» Омара Маскареля. Вместо него появился Соад Сердар. Для «красно-зелёных» все начиналось хорошо. На 49-й минуте Эдер изловчился пробить с нулевого угла. Мяч пролетел параллельно линии ворот, но эпизод был неприятным для немцев. Немного погодя МакКенни в подкате сбил Антона Миранчука, и число обладателей желтых карточек в составе «Шальке» восстановилось к прежнему значению.

Первые неприятности в матче у «Локомотива» возникли на 55-й минуте. Сначала Калиджиури исполнил кросс во вратарскую, где было два игрока «кобальтовых», но первым к мячу успел Игнатьев. А с углового Налдо пробил выше ворот. «Локомотив» сразу же умерил пыл гельзенкирхенцев, но ненадолго.

На 60-й минуте Эмболо заехал локтем в лицо Хёведесу, но не получил даже желтой карточки. Хотя вообще, фол тянул на удаление. После этого эпизода гости стали действовать чуть активнее. Через центр поля они проходили достаточно легко, а у штрафной начинались проблемы. После того, как вышел Бенталеб, в полузащите у «Шальке» стало больше порядка и смысла. Но самый опасный момент снова возник благодаря игрокам «Локомотива». Крыховяк неаккуратно скинул мяч назад, в итоге Ут выскочил на эту «передачу» и едва не обыграл Гильерме. Благо, сами гельзенкирхенцы проспали момент, когда кипер вышел из ворот слишком далеко.

«Локомотив» хорошо играл на перехвате, но, проходило несколько секунд, и хозяева теряли мяч. Игру изменил выход Игоря Денисова вместо Антона Миранчука. Капитан с ходу поучаствовал в двух выпадах, заразив партнеров атакующим настроем. Что-то стоящее создать не получилось, но игра была отодвинута от ворот Гильерме. По тем минутам это было самое важное. Одновременно с Денисовым у «Шальке» появился Бургшталлер вместе с Эмболо.

Минуты с 80-й «кобальтовые» снова взяли мяч под контроль. Выход Рифата Жемалетдинова не помог – «железнодорожники» прижались к воротам. Но все было сносно, казалось, что игра так и закончится с нулями на табло. Но, нет. 87-я минута. Коноплянка навесил с корнера в штрафную, МакКенни выиграл там борьбу у двух защитников и головой послал сферу в левый нижний угол – 0:1.

Только тогда «Локомотив» пошёл вперед, а «Шальке» стал играть на удержание. За четыре добавленные минуты хозяева создали два полумомента, но в обоих случаях мяч пролетел выше ворот.

Похоже, «Локомотив» оставил всю свою удачу в прошлом чемпионате России. Две недели назад «железнодорожники» получили три не самых логичных гола от «Галатасарая», а сегодня при равной игре они минимально проиграли «Шальке». Счёт 0:0 был бы справедливым для такого матча, но немцам повезло чуточку больше. Положение «Локомотива» пока не безнадежно: бывали случаи, когда команды после двух поражений на старте выходили в плей-офф. Но мысли в атаке по-прежнему нет, а без голов выигрывать нельзя. Что будет дальше – пока никто не знает. Пока «красно-зеленые» остаются на последнем месте, но обиднее всего не это, а то, что подопечные Сёмина проиграли самому слабому сопернику на данный момент.