Муриэль Л. Рамирес С.
85′
Банега Э. Писарро Г.
89′

«Севилья» не смогла дожать «Манчестер Юнайтед» в первом матче 1/8 плей-офф Лиги Чемпионов, 0-0. Манчестерский клуб нанес всего один удар в створ, а Де Хеа снова показал нечто невероятное. Обзор встречи от Readfootball.com

Пару лет назад противостояние «Севильи» и «Манчестер Юнайтед» наверняка бы стало самым результативным в рамках отдельно взятой стадии плей-офф Лиги Чемпионов. Однако при сегодняшних раскладах ни одна из команд не могла гарантировать обилие голов.  Моуриньо при выборе стартового состава снова проигнорировал Поля Погба. Журналисты, разумеется, не оставили это без внимания и, возможно, в любой бы другой ситуации португалец не соизволил бы объясняться, но сегодня он сделал это!

«Я не сказал бы, что это очень уж тактическое решение. Мы играем в три полузащитника, и Поль может идеально сыграть в этой роли... но он вызвал некоторые сомнения, не сыграв в субботу. Он не сыграл по собственному решению. Он чувствовал себя не лучшим образом и вызвал определенные сомнения»

Таким образом, Особенный косвенно подтвердил конфликт с одним из лидеров команды. Чувствуется приближение третьего сезона! Но вернемся к стартовым составам на сегодняшнюю встречу. Пару опорников заняли Матич и Мактоминай. Место Погба на поле заполнил Андер Эррера, а в центре обороны вышли Линделеф и Смоллинг.

У «Севильи» сегодня отсутствовали Пареха и Родригес, поэтому с капитанской повязкой на поле вышел Эскудеро. На острие атаки расположился Муриэль, а пару опорников составили Нзонзи и Банега. Особое внимание было приковано к Хоакину Корреа. У аргентинца отвратительная статистика в Ла Лиге (всего 2 голевые передачи), но зато 6 голов и 5 голевых передач в кубковых турнирах.

Было бы удивительно, если бы сегодня «Манчестер Юнайтед» решил играть первым номером. Несмотря на наличие звезд в составе, английский коллектив может припарковать автобус даже в тех матчах, где логичен разгром соперника. «Севилья» в этом сезоне не идеальна, однако дома она всегда пытается играть первым номером. Так и сегодняшний матч она начала с позиции силы.

Однако за первые 20 минут ничего значимого не случилось. «Севилья» немного трусливо шла вперед, зачастую руша собственные перспективные атаки поперечной передачей. «Манчестер Юнайтед» надеялся на Санчеса и Лукаку. Но чилиец никак не мог убежать от защитников, а бельгиец имел два хороших момента, но загубил их.

Преимущество «Севильи» росло с каждой минутой. И если в начале встречи её атаки завершались еще в опорной зоне, то к концу тайма Корреа и Сарабия, снабжаемые точными передачами от Васкеса, буквально прописались в чужой штрафной. И вот на 28-ой минуте Де Хеа впервые вступил в игру, зафиксировав мяч после стелющегося удара Корреа. Затем испанца проверил Эскудеро, но с таким же успехом. За «МЮ» ответил юный Мактоминай, решившийся на дальний удар — Рико выручил.

Главные моменты тайма были зафиксированы на последних минутах. Де Хеа выдал два потрясающих сэйва после ударов Нзонзи и Муриэля. Последнее спасение испанца еще долго будут крутить в роликах на ютубе: Муриэль оказался совершено один на линии вратарской и бил точно в ближнюю девятку, но Де Хеа каким-то образом среагировал.

Конечно, в перерыве фанаты «МЮ» восхищались своим стражем ворот. Но их больше беспокоило то, что «Манчестер Юнайтед» ничего не создал у ворот Рико. Вторая команда Премьер-Лиги выглядела совершено беззубой, а Моуриньо даже не попытался проявить фантазию при выборе тактики.

Уже после матча стало понятно, насколько Турпен помог «дьяволам» сегодня. Еще пару минут и «Севилья» наверняка бы дожала англичан. После перерыва былой задор хозяев исчез, они стали больше возиться с мячом в центре поля, не неся угрозы воротам Де Хеа. Во втором тайме испанец по-настоящему выручил лишь один раз, парировав удар центрального защитника Клемана Ленгле.

После выхода Рэшфорда и Марсиаля у «дьяволов» начало что-то получаться в атаке. Они даже забили на 83-ей минуте, но он был отменен из-за игры рукой в исполнении Ромелу Лукаку. На последних минутах в основном атаковали хозяева, но делали это неохотно, согласившись на нули.

Итоги встречи

Моуриньо давно себя зарекомендовал как тренер, ставящий результат превыше всего. И сегодняшний матч полностью подчиняется данной философии. Что мы имеем по игре: абсолютная импотенция в атаке и единственный удар в створ в исполнении самого молодого игрока на поле Мактоминая, играющего в опорной зоне. Ни Погба, ни Лукаку, ни Санчес сегодня не показали игру, которую все привыкли видеть в их исполнении. А если все топовые игроки внезапно выступают ниже своего уровня, значит, они страдают из-за тактики, либо пытаются слить тренера. В любом случае, ничего хорошего. Но отбросим все размышления и что мы увидим: комфортные нули, которые «МЮ» может смело заносить себе в копилку. Но занесут ли в свою копилку зрители те 90 минут, которые были сегодня потрачены на просмотр этой встречи?