85′
Диавара А. Жоржиньо
89′
Инсинье Л. Гулям Ф.

В ответном матче раунда плей-офф Лиги чемпионов за право играть в групповом этапе турнира французская «Ницца» принимала итальянский «Наполи». Неделю назад «неаполитанцы» одержали уверенную домашнюю победу 2-0, теперь нужно было отстоять победный счет в гостях на заполненной арене «Альянц Ривьера». Главным арбитром встречи был назначен квалифицированный словенский рефери Дамир Скомина.

OGC Nice«Ницца» - SSC Napoli«Наполи» 0:2

Хозяева вышли далеко не в оптимальном составе - Плеа и Козьелло отбывают дисквалификацию, а у Киприена сломана нога. Зато залечили старые повреждения и набрали форму звездные новички «орлов» Марио Балотелли и Уэсли Снейдер, которые вышли с первых минут. Люсьен Фавре перешел на тактическую схему 4-2-3-1. Наставник «неаполитанцев» Маурицио Сарри выставил идентичный состав, что и неделю назад, и выбрал проверенную тактику 4-3-3.

«Неаполитанцев» не смущала игра на чужом поле, с первых минут они чувствовали себя как дома. На 14-й минуте гости организовали первую опасную атаку. Дрис Мертенс ворвался в штрафную и пробил в угол, однако Йоан Кардиналь, который уже заваливался в противоположную сторону, успел среагировать, подставив руку. Еще один рейд в чужие владения Мертенс совершил на 21-й минуте - на этот раз мяч пролетел над перекладиной. На этом опасные моменты в первом тайме закончились. Представители Неаполя полностью переиграли своих соперников, за исключением разве счета на табло.

Уже в дебюте второго тайма итальянцы забили, тем самым сняли все вопросы о судьбе путевки в групповой этап ЛЧ. На 48-й минуте Марек Гамшик сделал забегание по флангу и прострелил на дальнюю штангу, откуда Хосе Кальехон абсолютно свободный переправил мяч в сетку, 0-1. После этого все понимали, что шансов у «Ниццы» нет, ведь теперь в течение 40 минут нужно было забивать четыре раза. Уже через минуту после взятия ворот Мертенс получил очередную возможность: пробил из-за пределов штрафной, но попал в штангу.

Неожиданно этот пропущенный мяч заставил «Ниццу» играть активнее впереди. Команда неслась на всех парах, прессинговала соперника на его половине поля, но до опасных моментов дело не доходило. Безнадежность хозяев можно было разглядеть в действиях Марио Балотелли. Звездный итальянец играл очень расхлябано: дряблые движения при попытке обыграть соперника, отсутствие борьбы и равнодушие ко всему, что происходит вокруг. На 77-й минуте Люсьен Фарве не выдержал этого и заменил СуперМарио. В конце встречи хозяева пропустили второй мяч. Гулям прострелил с фланга, а Лоренцо Инсинье мастерски отправил мяч из точки в точку, находясь на линии штрафной. Что интересно, на 90+1-й минуте Пьер Леес-Мелу имел шанс забить гол престижа, но после его удара мяч встряхнул перекладину.

Таким образом, «неаполитанцы» во втором матче так же уверенно и непринужденно одерживают победу, которая дает пропуск в групповой этап Лиги чемпионов. Как показала практика, «Ницце» еще рано думать о самом престижном клубном турнире континента, поэтому команда попробует свои силы в групповом этапе Лиги Европы. Жеребьевка группового этапа ЛЧ состоится в четверг вечером, а жеребьевка этой же стадии ЛЕ состоится в пятницу.